Украинские компании продолжают пользоваться стабильным интересом на международном рынке
13:41 03.12.2008
Рейтинги Интера и 1+1 б удут падать
Номер: 20 (26)
Дата: 23.10.2006
Рубрика: МЕДИА / ТВ
В то же время следует ожидать качественного подъема каналов второго и третьего эшелона, считает Алексей Семенов, генеральный продюсер канала НТН.
– Вы совсем недавно начали работать на украинском телевизионном рынке. Если сравнивать с российским, какие общие проблемы развития телеканалов вы могли бы отметить?
– На сегодняшний день основная проблема украинских ТВ-каналов заключается в постоянной ротации менеджмента. Новая метла всегда по-новому метет, часто продуктивно, чаще – так, как хочется самому менеджменту. Для одних каналов такие вливания новых идей, взглядов, конкуренции, если хотите, может быть хорошо, а для других – плохо. Для Интера, например, смена менеджмента около года назад странным образом отразилась на развитии канала: теперь им приходится буквально «выгрызать» рейтинги, хотя до этого держались недосягаемо и были абсолютно первым каналом.
На 1+1 прослеживается аналогичная тенденция. Роста рейтинга точно не будет, приходится чрезмерно затратно поддерживать существующее положение дел. На первый взгляд, вроде бы все хорошо, но не все хорошо. Наглядным примером послужила церемония Телетриумф, на которой 1+1, образно, выступил в качестве создателя ток-шоу, типа Окна, а остальные телекомпании и профессиональные менеджеры стали безумными зрителями, которым была предложена роль аплодировать на поднятую табличку Applause. Но самое удивительное, что в этот день произошло единение всех телекомпаний. Единение не против 1+1, а против этого комизма. Ну разве не смешно, когда подсчет голосов ведет не аудит, например, кампании Эрнст энд Янг, а они сами. Разве не наглость, когда оператор со стадикамом заранее знает имя победителя и уже стоит возле него для сопровождения на сцену!? Многие были кулуарно недовольны, но только господин Богуцкий проявил себя по-мужски. Честно защитил профессионалов других телеканалов.
Но вернемся к каналам. В то же самое время наблюдается и другая тенденция. Например, когда был куплен канал СТС и зашел новый менеджмент Роднянского и Цекало, у них наблюдается стабильное и постоянное увеличение доли, они растут и развиваются. Каналы ТНТ и REN-TV работают с прекрасным контрпрограммированием. Уверен, что сейчас произойдет рывок канала ТВЦ. В недавнем времени советником президента канала стал Влад Ряшин – топ-менеджер нового поколения.
– Интересно услышать о проблемах смены менеджмента от представителя новой топ-генерации канала...
– Да, я принадлежу к новому менеджменту, который пришел на НТН. Хорошо это или плохо – покажет время. Дело в том, что есть каналы, имеющие перспективы для развития. Канал НТН относится именно к таковым. У него очень маленький возраст – всего два года, ему надо – и главное, есть куда – расти.
– Расскажите о вашем видении дальнейшего развития канала НТН. Будет ли меняться позиционирование?
– Самое главное для телевизионного канала, который претендует на статус лидера, – это создание информационного вещания. Сейчас, через два года развития новостей, встал вопрос о том, чтобы создать базу собственного производства. Именно для этого мы и пришли. Достаточно большое количество проектов уже запущены и мы следим за тенденцией их развития. Новый менеджмент зашел в июле, и рейтинг канала начал расти. Медленно, но перспективно – телевизионные профессионалы об этом прекрасно знают. Что представляет собой канал на данный момент? Это канал, который готов рвануть, он находится на низком старте. Мы сменили графическое оформление, запустили линейку вечернего ток-шоу, новые информационные программы. В ближайшее время планируется создание итоговой аналитической программы под названием Вчасно: exclusive. Также мы готовим очень большой проект с Евгением Гришковцом, которая называется Профессия: Гришковец. Уже проведены переговоры и получено согласие, утверждено начало съемочного производства. На мой взгляд, для канала НТН это будет достаточно прогрессивное приобретение – Гришковец, Уварова…
– НТН известен своей сильной информационно-аналитической службой. Какого соотношения новостийного и развлекательного продукта следует ожидать с приходом нового менеджмента?
– Информационная редакция прекрасно разбирается в информационном поле: у нее абсолютно уникальное видение новостей. Говорить о том, что все это будет каким-то образом меняться, не стоит. Речь идет о расширении, качественном изменении, приобретении новых дополнительных форм.
– В долгосрочной перспективе НТН – какой канал?
– В долгосрочной перспективе наша цель – создание общественного телевидения. Мы собираемся создавать те проекты, которые не делают другие телевизионные каналы в силу того, что они не рассчитанные, на быструю окупаемость. При старте канала делались ставки на большое количество новых очень прорывных и сложных проектов. Телевизионная политика будет выстраиваться таким образом, чтобы программы были интересны телезрителю и общественно полезны – под них придет рекламодатель и спонсор с высоким уровнем интеллекта. Например, ток-шоу Наши о защите детей – это проект, который ни на одном канале не мог бы быть по той простой причине, что он абсолютно не коммерческий. Такой проект должен был бы выйти на национальном канале УТ-1, и его должно финансировать государство. Мы взяли на себя эту задачу, что для меня непосредственно как для генерального продюсера большая ответственность и большой груз. Сейчас мы находимся в переговорном процессе с банками, общественными организациями, с людьми, которые готовы финансировать так называемые социальные проекты и, естественно, ждем поддержки от государства. Потому что те проблемы, которые поднимаются в программе, являются социально значимыми и, соответственно, должны поддерживаться государством на уровне социальной программы.
– А как же коммерческие проекты? Ведь именно они – залог успешного функционирования любого канала.
Появление программ социальной направленности на канале не означает отказ от коммерчески привлекательных проектов. Так, мы запустили телепроект Красуни с Нелли Уваровой – он, конечно же, коммерчески выгодный: уже поступило большое количество предложений от спонсоров и рекламодателей. Мы это понимаем и в какой-то момент «прикрываем» этими деньгами создание проекта Наши. Но опять же, он коммерческий, потому что он интересен зрителю. Нелли великая, и пригласив ее, мы обыграли не только украинские телевизионные каналы, но самое главное – мы опередили Россию. На сегодняшний день ток-шоу Красуни – одна из наших ключевых программ, но у нас есть более перспективные проекты.
– Как вы определяете стратегию канала?
– За два года своего существования НТН стал каналом примерно третьего эшелона. За это время мы накачали мышцы и сейчас находимся в состоянии перед прыжком, поэтому с каналами второго плана мы бороться не будем. Работать с ними по контрпрограммированию, бороться за создание проектов, которые они делают, делать программы альтернативные и ставить в эту же линейку вещания, только с лучшим качеством, не собираемся. Мы будем работать с каналами первого эшелона. Мы будем конкурировать с Интером и 1+1. Это как в большом теннисе: не стоит играть со слабым противником – нужно играть с тем, кто намного сильнее тебя, и тогда все остальные не будут тебе интересны. Идея может показаться достаточно призрачной, но пусть смеются последние – она вполне осуществимая. Есть очень показательные телепримеры такого активного развития: это то, что сделал великий для меня человек Александр Роднянский с СТС-ом, это тот прорыв, который сделал канал Ren-TV за последнее время, ТНТ. Они прорывные и даже в некоторой мере агрессивны. Я думаю, что канал НТН будет точно таким же волком.
– Ваше видение развития телерынка?
– На мой взгляд, в ближайшее время в Украине стоит ожидать глобальнейшего расширения телевизионной индустрии. Появится огромное количество узкоспециализированных телевизионных каналов, произойдет сегментирование. Поднимутся такие каналы, как ICTV, Новый, ТЕТ. Произойдет падение рейтингов Интера и 1+1. Последние исчерпали весь ресурс, который у них был, им уже никогда не подняться на один процент. Они достигли вершины – и расти им больше некуда. Они не получат больше инвесторов, больше рекламных денег, чем у них уже есть. Другой вопрос, что они, понимая это, пытаются открывать параллельные телеканалы – 1+1, Кино, СИТИ – или перекупать маленькие телеканалы. В сложившихся обстоятельствах для них главное – удержаться в своем сегменте. Ни 1+1, ни Интер не имеют права экспериментировать, они не имеют права что-то новое выводить. Тенденция аналогична той, которую можно наблюдать на пивном рынке. Почему все пивные компании одинаково рекламируются? По одной простой причине: если ты делаешь что-то новаторское, это может не пройти. Они не готовы рисковать для того, чтобы на сколько-то там процентов увеличить свою долю, из-за боязни потерять то, что у них уже есть.
– Но если на рынке будут появляться все новые игроки, крупным каналам придется рисковать…
– Нет, не придется. Они будут просто терять понемножку с каналов-монстров, но их деньги перейдут к ним же за счет мелких каналов, принадлежащих тем же компаниям.
– Не хотите добавить что-нибудь от себя?
– От себя? …Я бы хотел передать слова дружбы своему очень преданному другу Егору Бенкендорфу, исполнительному продюсеру телеканала Интер. Я очень уважаю его как профессионала и настоящего человека. И хочу сказать: «Егор, когда во время Телетриумфа ты был номинирован в категории Лучший продюсер за проект Игры патриотов, и победа досталась Владимиру Оселедчику за программу Самый умный, я умер не меньше тебя. Часто вспоминаю те моменты…
Я хотел бы озвучить свою мысль, чтобы ее прочитали люди, связанные с телевизионным бизнесом. Не впечатлила меня радость Оселедчика. По-честному. Продюсер проекта Самый умный, проекта, который делается по международной лицензии, просто профессионально работает. В этом проекте нет глобальной работы продюсера. Тогда как ты, лучший продюсер года Бенкендорф, сделал неподъемное дело: каждый раз собираешь по 50 известных людей, везешь их в другую страну, со смертельными болезнями, умудряешься завести их так, что они на быков бросаются, словно тореро, падают, ломают ребра, носы, поют гимн Украины, защищают ее целостность и воспевают…В этом продюсирование. Это продюсирование, достойное награды. Поверь, что для меня и для многих наших друзей именно ты получил Телетриумф за проект в этом году. А Оселедчик должен был бы получить не за проект, а за совокупность проектов, как «Лучший продюсер года».

11:36 02.12.2008

18:28 01.12.2008

18:23 01.12.2008

18:16 01.12.2008

18:05 01.12.2008

09:58 02.12.2008
17:33 01.12.2008
12:54 26.11.2008

