12:59 18.11.2008
Новый король ринга
Номер: 19 (48)
Дата: 02.10.2007
Рубрика: СЪЕМОЧНАЯ ПЛОЩАДКА
Идея видеоработы довольно проста и забавна: с помощью комических образов донести до потребительской аудитории эффективное действие фармацевтического продукта, в данном случае «Фестала».
Сюжет ролика напоминает сценарий фильма с хэппи-эндом, в котором присутствуют элементы фантастики. Действие ролика происходит на ринге. Отображена своеобразная вариация на тему «Добро всегда побеждает зло».
Ролик начинается с того, что на ринге появляются, как и положено, два соперника: в одном углу зажаренная сосиска со своей командой поваров, ну а в другом – желудок со своей группой поддержки (тренером, женой и дочерью). Между противниками начинается поединок. Сосиска стремительно атакует. Желудок не может противостоять. Зажаренный продукт уже практически отправляет в нокаут своего соперника, но тут на помощь несчастному желудку приходит его тренер. Наставник бросает своему подопечному таблетку «Фестала» и вдруг – о чудо! – у желудка открывается второе дыхание, и инициативу в поединке он берет на себя. В итоге толстая зажаренная сосиска повержена. Желудок и его команда ликуют. И все благодаря чудодейственным свойствам «Фестала».
Идея телевизионного сообщения была разработана специалистами креативного агентства Publicis Visage, которое является сетевым агентством заказчика – фармацевтической компании Sanofi-Aventis.
Креативный директор Publicis Visage Александр Канарский рассказал нам о том, как рождалась идея рекламного продукта: «Идея ролика родилась очень легко и практически сразу. Изначально две наши идеи показались клиенту очень убедительными. Поэтому мы протестировали все работы. Оказалось, что именно ролик о боксе вышел в финал, получив при этом приз зрительских симпатий».
Режиссером ролика был выбран известный российский мастер Глеб Орлов, знаменитый на украинском рынке работой «Романтики слишком много не бывает» для ТМ Djuice. Изначально продакшн-студия LimeLiteStudio предложила несколько режиссеров для съемки, но, по словам Александра Канарского, именно портфолио Глеба Орлова показалось агентству наиболее интересным – его работы не оставили сомнений, что ролик «Фестал» будет снят на высшем уровне и в соответствии с задумкой агентства.
Отметим, что г-н Орлов известен не только в рекламной индустрии, но и в шоу-бизнесе, поскольку он снимал клипы для многих российский исполнителей (Аниты Цой, Найка Борзова, группы «Фабрика», «Иванушек», групп «Корни», «А-Студио», «Агата Кристи», «Токио»). «На съемки рекламного ролика согласился сразу. До этого времени не приходилось работать над созданием роликов фармацевтического характера, но поскольку в данном случае идея не конкретно аптечная, мне эта работа интересна. У ролика довольно хорошая эстетика, поэтому мне интересно и весело участвовать в съемочном процессе», – рассказал Глеб Орлов.
Оператором был выбран Павел Капинос, известный и как режиссер (работа McDonald's для России «Вот, что я люблю»). Кроме того, Павел в ноябре прошлого года выступил оператором-постановщиком российской картины «Серебряный Самурай».
Стоит отметить, что работают Глеб Орлов и Павел Капинос в паре не впервые, их совместная деятельность – рекламный ролик для магазина «Эльдорадо» «За сущие копейки».
На съемочной площадке между ними не возникает противоречий, каждый занимается своим делом, но прислушивается к мнению коллег. «Мне кажется, повара не движутся», – подмечает оператор. «У меня другая информация», – говорит режиссер. «Понял, съемка».
Один из немногих примеров разрешения рабочих спорных вопросов между профессионалами. Если уж говорить об отношениях между действующими сторонами рабочего процесса, то разногласий практически не возникало. Иногда креативный директор Александр Канарский даже подсказывал режиссеру, что необходимо изменить в одном из дублей. Вот, например, сосиска слишком агрессивной получилась в этом кадре, что совсем не характерно для данного ролика, или тренер недостаточно эмоционален, или название «Фестал» засветили. Режиссер присмотрелся, дал указания, и актеры начали играть по-другому. Отметим, что актеров отбирали из актерских и модельных баз данных, доступных в Киеве.
В общем, атмосфера на площадке была позитивной и дружеской. Иногда смотрелось забавно, когда актеры учили друг друга наносить удары и строить необходимые гримасы для эпизодов. Самая интересная роль досталась актеру, который был в образе сосиски. Он постоянно шутил, где-то пропадал и, боясь плохо сыграть, частенько обращался к режиссеру за коментариями относительно качества своей игры. В общем, на площадке было задействовано около ста человек (пятьдесят – массовка, также актеры, группа), а сами съемки длились примерно 12 часов. Местом дислокации был выбран один из съемочных павильонов ТЦ «Альта Центр». Создатели ролика действительно постарались создать атмосферу большого ринга. Все декорации напоминали настоящий боксерский поединок: ринг, судьи, боксеры, болельщики и, чтобы было уж более правдоподобно, даже пояс победителя позаимствовали в Федерации бокса Украины.
10:33 19.11.2008

12:14 18.11.2008
13:13 17.11.2008

12:41 17.11.2008

15:19 14.11.2008

12:08 20.11.2008
11:56 17.11.2008
10:58 13.11.2008










