15:30 01.12.2008
Другие
Номер: 5 (58)
Дата: 11.03.2008
Рубрика: КЛАССИФИКАТОР ДОЛЖНОСТЕЙ В РА

Мария Ефимова
PR-директор
Обязанности:
- анализ эффективности PR-деятельности;
- построение PR-стратегии;
- поддержка контактов с представителями структурных подразделений;
- разработка программ социальной ответственности;
- контроль бюджета PR-кампаний;
- осуществление PR-деятельности в Интернете;
- взаимодействие с подрядчиками (полиграфия, производители сувенирной продукции).
Требования:
- высшее образование (чаще журналистское, реже - социология, маркетинг, филология и экономика);
- предпочтения кандидатам с опытом в области медиаструктур или в сфере продаж;
- опыт написания пресс-материалов, проведения интервью, презентаций и переговоров;
- понимание медиасреды, наличие контактов со СМИ, организационные навыки;
- грамотность устной и письменной речи;
- владение английским языком.
Мария Ефимова,
PR-директор Media Arts Group Ukraine
Поскольку в наш холдинг (Media Arts Group Ukraine) входит 7 агентств, то связи с общественностью являются одним из важнейших элементов деятельности холдинга.
Основными задачами PR-директора является формирование и поддержание имиджа холдинга - как на рынке, так и внутри компании.
В обязанности PR-директора Media Arts Group Ukraine входит: разработка и реализация PR-стратегии холдинга, формирование и поддержание имиджа холдинга; управление внешними коммуникациями, куда можно отнести событийный PR, media relations, координацию участия компаний холдинга в профильных организациях, организацию участия наших спикеров в профильных мероприятиях, а также наших агентств в фестивалях, конкурсах и пр.
Плюс за мной закреплено управление внутренними коммуникациями: организация и развитие внутреннего информационного пространства, информационных ресурсов (корпоративный портал, корпоративное издание, новостные рассылки и пр.); проведение внутренних мероприятий для сотрудников (корпоративные праздники, обучающие мероприятия, team-building (совместно с HR-отделом), и другое.
Я подчиняюсь непосредственно Президенту нашего холдинга.
Координатор проектов/Менеджер проектов
Обязанности:
- составление сметы;
- координация работы и управление ежедневным процессом;
- согласование и утверждение графика выполнения работ с различными отделами агентства;
- быстрое реагирование на изменения;
- ведение проектной отчетности, контроль сроков исполнения;
- построение продуктивных рабочих отношений с партнерами как внутри агентства так и вне.
Требования:
- опыт работы на аналогичной должности в РА;
- умение принимать решения самостоятельно, отличные коммуникативные навыки;
- опыт ведения нескольких проектов одновременно;
- высшее образование;
- умение работать в жестких временных рамках.
Ирина Раненко,
Project Manager агентства PRT
Project Manager (руководитель проектов) - ключевая фигура в любом проектно-ориентированном бизнесе. Прежде всего, это опытный problem-solver со знанием бизнес-процессов и умением решать одновременно множество задач.
В PR-агентстве стандартные функции руководителя проектов расширяются, т.к. помимо умения управлять процессами требуется понимание PR-технологий и умение микшировать их в зависимости от целей и задач клиента.
Мы, руководители проектов в агентствах, управляем всеми коммуникациями наших клиентов: от анализа ситуации до реализации нами же разработанных программ и стратегий. Независимо от целевой направленности проекта, Project Manager несет ответственность за все, что происходит с клиентом после обращения в агентство.
Если говорить об иерархии, то «выше нас только звезды» - топы и собственники. А вот стать Project Manager можно двумя путями - либо прийти извне, либо вырасти из ассистента менеджера, доказав свою профессиональную состоятельность. Варианты роста есть и у самого Project Manager, например, в партнера. Однако более часто встречается рост горизонтальный и профессиональный.
Внешний PR
Обязанности:
- создание текстовых материалов, написание статей, выступлений, буклетов, пресс-релизов;
- создание информационных поводов;
- разработка PR-коммуникаций, программ, специальных событий для клиентов и агентства;
- создание текстового наполнения корпоративных информационных материалов, написание статей, выступлений, буклетов, пресс-релизов;
- создание новостных поводов, рассылка новостей по базе СМИ, ежедневная работа с журналистами, инициирование публикаций;
- подготовка отчетов о работе, мониторингов.
Требования:
- опыт работы на аналогичной должности в рекламном агентстве или СМИ;
- свободное владение русским, украинским, английским языком;
- знание рынка СМИ, база контактов (ТВ, печатные медиа, радио, Интернет);
- креативное мышление, нестандартный подход.
Виктория Куприйчук,
PR-менеджер агентства коммуникаций KEY Communications
В прямые обязанности PR-менеджера входит обеспечение работы пресс-службы и пресс-центра клиента на аутсорсинге, организация и проведение специальных пресс-мероприятий, организация и сопровождение интервью клиента, а также работа с группами влияния. Кроме того, PR-менеджер обязательно участвует во всех рабочих группах по проекту, в подготовке предложений для клиентов и разработке коммуникационной стратегии.
Самое основное в работе PR-менеджера - умение установить хороший контакт со СМИ, а затем постоянно поддерживать и укреплять отношения с журналистами. Для обеспечения успешной работы также необходимо четко понимать потребности клиента и его целевые аудитории.
В нашем агентстве PR-менеджер подчиняется PR-директору.
Внутренний PR
Обязанности:
- обеспечение внутрикорпоративных коммуникаций;
- планирование и проведение внутренних мероприятий (например, праздников);
- создание и рассылка корпоративной газеты;
- информационное наполнение корпоративного сайта компании.
Требования:
- уверенное использование компьютерных программ, в частности, Excel, Power Point и Word;
- опыт работы на аналогичной должности в рекламном агентстве или СМИ;
- высокие коммуникативные качества.
Антонина Симдянкина,
PR-manager РГ MEX
Основная задача специалиста по внутреннему PR (или как его еще называют - корпоративному) в РА МЕХ заключается в создании благоприятных и доверительных отношений руководства агентства (включая топ-менеджмент и учредителей) с персоналом на всех уровнях управления.
По сути, реализуемые агентством мероприятия внутреннего PR схожи по целям и задачам с внешним, они взаимозависимы. В круг моих функциональных обязанностей входит: формирование и укрепление корпоративной культуры, заданного образа агентства в глазах персонала, установление корпоративных стандартов поведения, преодоление коммуникативных разрывов, конфликтов и достижение взаимопонимания; организация плодотворного обмена трудовым опытом и коллективное обсуждение актуальных проблем и задач развития агентства; позиционирование политики топ-менеджмента и учредителей агентства как «открытой»; организация обратной связи в системе внутренних корпоративных коммуникаций; разработка и внедрение программ повышения лояльности персонала; организация и проведение общекорпоративных мероприятий.
Подчиняется специалист по внутреннему PR непосредственно оперативному директору РА МЕХ. Кроме того, для своей эффективной работы менеджер активно сотрудничает с HR-специалистом.
Team Assistant
Обязанности:
- административная поддержка отдела;
- ведение документооборота, его перевод;
- своевременная передача информации;
- организация встреч, поездок, мероприятий;
- заказ подарочной продукции;
- коммуникации с другими отделами компании, общение со СМИ.
Требования:
- знание английского языка;
- высокие коммуникативные качества;
- высшее образование.
Оксана Сапига,
ассистент генерального директора и менеджмент-команды Ogilvy Group
Мои обязанности варьируются в зависимости от бизнес-нужд и целей менеджмент-команды и генерального директора, в частности это может быть как поиск и отслеживание необходимой информации или контакта, так и подготовка отчетов, обзоров, кейсов, планирование и организация встреч, деловых поездок, мероприятий. Речь идет не только об административной работе, но и об организаторской и, в некоторой степени, управленческой. В целом, хороший ассистент помогает достигать бизнес- и организационных целей компании.
Это должность, требующая такта, дипломатичности, коммуникационных и организационных навыков. Это работа вне должностной инструкции и привычного графика - здесь важна гибкость и инициативность. Сталкиваясь с различными задачами, действительно многому учишься - от организации мероприятий на международном уровне до проджект-менеджмента и построения внутрикорпоративных коммуникаций.
Зачастую ассистент выступает контактным лицом компании и поэтому должен четко понимать ее позицию и быть в курсе всего происходящего для эффективного управления потоком информации внутри компании и исходящим сообщением.
Формально подчиняясь генеральному директору, я, скорее, назвала бы нашу работу партнерством - ведь у нас общая цель и высокая степень доверия друг к другу.

18:28 01.12.2008

18:23 01.12.2008

18:16 01.12.2008

18:05 01.12.2008

17:55 01.12.2008

17:33 01.12.2008
12:54 26.11.2008








