Сделать MMR стартовой! Marketing Media Review RSS Feed Отправить письмо MMR
Издательство Экономика
Ok
Журнал

Традиционные сочетания

Татьяна КАЗАНЖИ, Сергей НАЗАРЕНКО

Номер: 9 (62)

Дата: 13.05.2008

Рубрика: РЕКЛАМНАЯ КРИТИКА

Традиционные сочетания

Инопланетяне в водочном промо, сок и алкоголь в пикантном Longer, простота и надежность Swedbank, коты и собаки в рекламе «доступного корма» «Мяу!Гав!» - все эти традиционные сочетания до сих пор фигурируют в рекламе. Впрочем, порадовал зарубежный креатив от Pepsi и украинская креативная находка «с головами» от ТПК, а также, несмотря на простой сюжет, - итальянские страсти в ролике Nestea.

 

ТОР-LIST

 

1 место

 

Pepsi

Рекламодатель: Pepsi

Агентство: BBDO Worldwide

 

http://mmr.net.ua/get_image/id/2334

 

 

2 место

 

ТПК

Рекламодатель: ТПК

Агентство: «Сабля»

 

http://mmr.net.ua/get_image/id/2335

 

 

3 место

 

Nestea

Рекламодатель: Coca-Cola

Агентство (адаптация): Saatchi& Saatchi Ukraine

 

http://mmr.net.ua/get_image/id/2336

 

 

4 место

 

«Интертоп»

Рекламодатель: MTI

Агентство: Euro RSCG Kiev

 

http://mmr.net.ua/get_image/id/2337

 

 

5 место

 

Swedbank

Рекламодатель: Swedbank

Агентство: Euro RSCG Kiev

Продакшн: Esse House

 

http://mmr.net.ua/get_image/id/2338

 

 

6 место

 

«Мяу! Гав!»

Рекламодатель: ЗАО «Энзим», ТМ «Гав!, Мяу»

Агентство: Young & Rubicam Ukraine

Продакшн: DDM

 

http://mmr.net.ua/get_image/id/2339

 

 

7 место

 

«Біленька»

Рекламодатель: корпорация «Олимп»

Агентство: TABASCO

 

http://mmr.net.ua/get_image/id/2340

 

 

8 место

 

Longer

Рекламодатель: «Союз-Виктан»

Агентство: «Кинограф»

Продакшн: «Кинограф»

 

http://mmr.net.ua/get_image/id/2341

 

 

Мнения

 

Лиля Лылык,

креативный директор РА «Кинограф»

Swedbank - красивый пафосный банковский ролик. Сообщение считывается, но в него с трудом верится. Интересная подача у «Интертопа» с марками. Симпатичные иллюстрации. Абсолютно имиджевая история. Рынок не порвет, но свое дело сделает.

 

Nestea - не люблю адаптации как явление, да и сам сюжет не впечатляет: слишком сладкий и разжеванный. У «Мяу! Гав!» стильная графика, интересные микросюжетики и стопроцентный музыкальный хит. Ни кошки, ни собаки нет, но в супермаркете все время ловлю себя на мысли, что хочется купить.

 

Александр Смирнов,

креативный директор РА TABASCO

Если в одном комментарии, то штампы. Штампованные банки: мы пришли из Италии/Франции/Германии/Австрии/Зимбабве (нужное выбрать), чтобы нести вам стабильность/успех/благополучие (нужное выбрать).

 

Штампованные марки, хотя экзекьюшн мил. Штампованные итальянцы, которые только в отечественном эфире продавали леденцы, мобильную связь и шоколад. Штампованные покорные женщины. Вспомним Axe.

 

Анна Кравченко,

арт-директор DraftFcb (Media Arts Group Ukraine)

У «Интертопа» отличное, стильное и передающее характер каждого бренда обуви исполнение, хорошая идея отойти от иностранных слов в рекламе (замена бренда маркой). Минус - не читается декларированная стратегическая платформа комфорта, разве что только после прочтения мелкого текста. Это говорит о попытке дать несколько рекламных сообщений в одном.

 

Ролик «Лонгера» явно привлечет к себе внимание зрителя качественной съемкой и интересной идеей. Минус - он не рассчитан на молодежно-женскую часть населения - ЦА слабоалкогольных напитков. У Nestea профессиональное исполнение, но давно наскучивший сюжет, из оригинальности - только чай к футболу вместо пива и чипсов.

 

Константин Кузнецов,

креативный директор АМК Dialla

Все знают о том, что осетрина не бывает второй свежести. Не велика беда, реклама «Интертопа» - не осетрина. Поэтому может быть даже и не второй свежести. Все эти «марки», «наши марки», «иномарки» - было, было, было. Обыгрывалось неоднократно.

 

На мой взгляд, с роликом Nestea мы имеем налицо ситуацию, когда и клиент, и создатель слишком уж «переварились в собственном соку», слишком уж оказались заложниками собственных мыслей и брифов. Похоже, тут на секундочку упущено одно очень важное обстоятельство: очевидность для тех, кто долго варится в теме - не всегда очевидна для всех остальных.

 

«Лонгер» - не самый лучший пример использования секса в рекламе, хотя смотреть его интересно, наверняка, он даже будет вдохновлять ЦА на подвиги.

 

Ролик Swedbank - такая себе рабочая лошадка. Банк есть банк. Скучно: работают люди, работают деньги. Но почему-то именно этот шедевральный фрагмент из давнишнего шедеврального ролика как раз и помнится. А здесь главное, чтобы ЦА узнало об изменении статуса банка. Почти не сомневаюсь, что это произойдет.

Добавить комментарий :: Комментарии отдельной страницей

Запрещенный "Сникерс"

Подписаться
Отписаться
Ok
Новости RedTram
Загрузка...
Календарь событий
Загрузка...
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru TOP.proext.com