ДТП без полиции. Как оформить европротокол?

Составление европротокола – процесс, позволяющий зафиксировать небольшое ДТП с участием двух водителей без вызова аварийных комиссаров или представителей страховщиков. Оформление произошедшего случая осуществляется посредством заполнения бланка и извещения для страховой компании. Впоследствии пострадавший в аварии сможет получить страховую выплату согласно условиям его полиса.

Преимущества европротокола

Европротокол полезен не только для лиц, попавших в ДТП, но и для всех участников дорожного движения:

  • Для водителей – быстрая фиксация ДТП без необходимости приглашения полиции, возможность сразу покинуть место столкновения;
  • Для страховщиков – упрощение системы урегулирования убытков, связанных со страховыми выплатами, которые предусматривает полис ОСАГО или Зеленая Карта;
  • Для сотрудников патрульной службы – высвобождение рабочих ресурсов для разрешения и предотвращения более сложных аварийных ситуаций на дороге;
  • Для других участников ДД – возможность не прекращать движение, избежав пробок.

Быстрое заполнение европротокола – еще одна возможность, которой следует воспользоваться в случаях с небольшим ДТП.

Когда можно использовать европротокол и какие ДТП нельзя оформить при помощи него?

Европротокол – быстрая и удобная альтернатива ожидания сотрудников государственной автоинспекции. Его можно составить в следующих случаях:

  • В аварии участвовало 2 автомобиля. Имущество третьих лиц и других участников дорожного движения не пострадало.
  • В ДТП нет людских жертв, летальных исходов, ни среди пассажиров, ни среди пешеходов.
  • Участники аварийной ситуации имеют действующий полис ОСАГО, в котором указано, что они допущены к управлению транспортным средством. Важно! Если в ДТП пострадал иностранец, у него на руках должен быть международный сертификат «Зеленая Карта» для поездок за границу на собственном авто. Без него европротокол не составить.
  • Участники столкновения не находятся в алкогольном, наркотическом опьянении или в тяжелом состоянии, вызванном приемом медикаментов.

Важно учесть, что по европротоколу в Украине максимальной суммой страховых выплат являются 50 тысяч гривен. Если размер повреждений автомобилей серьезен и вы планируете получить большую компенсацию, лучше вызвать патрульную службу на место столкновения.

Также ограничениями для составления европротокола являются:

  • Наличие людских жертв, в том числе с незначительными ушибами и несерьезными травмами;
  • Авария стала причиной повреждения более 2 автомобилей;
  • У участников ДТП отсутствует техническая возможность зафиксировать произошедшее (например, нет видеосъемки с регистраторов, нет фотоаппарата для создания снимков и т.д.).

Как заполнять европротокол по полису ОСАГО

Как заполнять европротокол по полису ОСАГО?

Бланк заполняется по порядку, с двух сторон. Оба водителя заполняют сведения о себе самостоятельно.

  1. Верхний блок. Указать дату, время, место столкновения, причины и наличие свидетелей.
  2. Первый и второй участник ДТП (заполняют левый и правый блоки отдельно по каждому водителю). Прописывают наименование страховщика из полиса ОСАГО, данные о ТС из свидетельства о регистрации. В графе с вопросом «Покрывает ли полис вред, причиненный ТС», выбрать соответствующий пункт. Указать, если имеется дополнительный полис КАСКО (добровольное страхование). Также обязательно вписать данные водительского удостоверения.
  3. Схема происшествия. Стрелками указать направления движения автомобилей.
  4. Повреждения авто. Описать видимые деформации, царапины и искажения.
  5. Обстоятельства произошедшего. Отметить в списке обстоятельства, которые подходят под конкретное ДТП.

Блоки с дополнительной информацией могут использоваться, когда есть обстоятельства, на которые страховщику нужно обратить внимание при определении размера возмещения.

Заполненный бланк европротокола вместе с письменными показаниями свидетелей (при наличии), с фотографиями и видеороликами передаются страховщику для получения компенсации.


Не пропустіть