Как открыть счет в польском банке?

Одним из самых главных критериев, составляющим жизнь иностранцев в Польше, является счет в банке. Он будет необходим при оформлении документов, трудоустройстве, приобретении недвижимости и других операций. Любой украинец во всяком случае в течение длительного пребывания в стране будет периодически сталкиваться с  этими процессами.

Существует рейтинг самых популярных польских банков, которые были оценены по самым важным для украинцев параметрам при открытии счета в Польше, подробнее про рейтинг читайте здесь.

Какова стоимость открытия счета польском банке?

Открыть счет в любом банке Польши, который входит в список “Рейтинг польских банков для украинцев на 2018 г.”, – бесплатная процедура. Однако следует помнить об обязательной ежемесячной плате за обслуживание счета, если же клиент выполняет определенные условия, то платы не будет.

Существует множество специальных предложений, которыми может воспользоваться любой совершеннолетний студент или предприниматель, намеревающийся открыть счет в одном и банков Польши. Подробная информация может быть предоставлена сотрудниками отделения, также вы можете найти ее на официальных сайтах.

Способы открытия счета, необходимые для этого документы гражданина Украины

При открытии счета в польском банке вас обязательно попросят представить такие документы, как:

  • Виза и паспорт. В случае, когда вы не резидент данной страны (например, приехали обучаться или временно работать). Тогда вы обязаны подтвердить законность пребывания на территории страны путем представления загранпаспорта и национальной визы.
  • Karta Pobytu (карта пребывания). Если же вы успели оформить гражданство, а как следствие стали резидентом страны, не забудьте взять в отделение банка документы, подтверждающие постоянное место жительства или вид на жительство (ВНЖ). Карта пребывания гарантирует вам возможность совершать операции видов в банках Польши, включая выгодные кредиты и депозиты.

Также сотрудники банка имеют полное право требовать и другие виды данных, предоставление которых может быть осуществлено сопроводительными бумагами. К таковым  данным относят номер телефона, адрес пребывания на родине, адрес проживания в Польше, личные данные родителей, место работы и т.д.

Помимо этого консультанты банков Украины или Польши предоставят свою помощь по открытию счета, который не занимает много времени – до получаса. А также многие отделения банков, к которым относятся WBK Bank Zachodni, BGŻ BNP Paribas предоставят возможность поддержки на родном языке, помимо этого вы сможете ознакомиться с маркетинговым материалом, включающий все подробности заинтересовавших вас предложений.

Таким образом выглядит процесс открытия счета в банке. Вообще все предельно ясно и легко. В большинстве банков сотрудники уже имеют немалый опыт работы с иностранцами, что обеспечивает лояльное к ним отношение, ответ на любой вопрос, возникший у них.


Не пропустіть