ТОП-5 лучших автомобилей 2019 года

Какие автомобили получили наибольшее признание в 2019 году

Несмотря на нарастающий ажиотаж вокруг электромобилей, нельзя сказать, что 2019-й прошел под девизом мировой «электрификации». Хватало в этом году и новинок на «традиционной» тяге.

Более того, не ушли окончательно в прошлое и архаичные рамные внедорожники. Производители продолжили радовать своих поклонников классическими вездеходами.

Пожалуй, можно сказать, что главным трендом года стал компромисс. Компании пытались найти золотую середину между экологичными, но не очень практичными, электрическими технологиями и двигателями внутреннего сгорания, от которых многие не готовы отказаться.

Результатом такого компромисса стали гибриды. Сегодня практически все бренды, обновляя модельный ряд, добавляют модификации с гибридной силовой установкой. Либо обещают это сделать в «ближайшем будущем».

Например, из тех моделей, которые попали в топ-5 лучших автомобилей 2019 года, абсолютно все имеют модификацию с гибридной силовой установкой. А некоторые уже даже обзавелись версией PHEV – гибридный автомобиль с возможностью подзарядки батареи от электросети.

Какие автомобили попали в ТОП-5

Чтобы рейтинг был объективным, MMR проанализировал наиболее значимые автомобильные конкурсы 2019 года. Также мы принимали во внимание новинки, которые стали бестселлерами на крупнейших автомобильных рынках мира, либо показали очень хорошую динамику продаж.

В итоге в «топ-5 лучших авто 2019» попали модели, которые получили:

  • наибольшее количество наград;
  • признание покупателей.

Теперь перейдем непосредственно к пятерке лучших.

Porsche Taycan

Porsche Taycan – пожалуй, стал самым ярким событием 2019 года в мировом автопроме. Электромобиль был признан автомобилем года в Германии. Также он номинирован на звание «Лучший автомобиль года 2020» в Европе.

Покорил электрокар и женские сердца. Первый электрический «Порше» победил в номинации «автомобиль мечты» в конкурсе «Всемирный женский автомобиль».

Более того, Taycan успел заработать звание самого быстрого серийного электромобиля легендарного Нюрбургринга. При этом «немцу» удалось отобрать этот титул у Tesla Model S, что стало весьма болезненным ударом по самолюбию Илона Маска.

Отдельный «плюсик»  Porsche можно поставить за то, что немецкая компания, в отличие от «Теслы», не побоялась запустить продажи «Тайкана» и в Украине. Цены на люксовый электрокар у украинских дилеров стартуют с 2.56 млн гривен.

Топовая версия «Тайкана» оснащается батареей емкостью 96 кВт*ч, что сопоставимо все с той же «Теслой». Аккумулятор можно зарядить за пять часов. А на быструю зарядку до 80% уйдет всего 15 минут.

А вот по запасу хода «немец» проигрывает Model S, причем, как в версии Long Range, так и Performance. По циклу WLTP, «дальнобойная» Tesla проезжает на одном заряде 610 километров. «Эска» в исполнении Performance – 590 км. Максимальная дистанция «Тайкана» — 430 километров.

Mazda CX-30

Абсолютно новый кроссовер Mazda оказался в нашей подборке всего по одной, но очень важной причине: в 2019 году по итогам краш-тесов Euro NCAP «малыш» CX-30 был признан самым безопасным автомобилем за всю историю испытаний, которые проводила данная организация. Японцам удалось утереть нос даже шведской Volvo, которая традиционно считается самой безопасной маркой авто в мире.

Mazda CX-30 – субкомпактный кроссовер, который в модельном ряду марки находится между CX-5 и CX-3. Мировой дебют новинки состоялся в 2019 году. А продажи в Украине, предположительно, стартуют в 2020-м.

С точки зрения габаритов, главные конкуренты CX-30 – Toyota C-HR и Honda HR-V. Также в этот ряд можно поставить чуть меньший по размерам Volkswagen T-Roc.

В Украине цены на Mazda CX-30 еще не объявлены. В Европе за автомобиль в «базе» просят более 20 000 евро. Например, стартовая цена в Германии – 22 300 евро.

Toyota Corolla Hybrid

Toyota Corolla – без преувеличения легендарный автомобиль. Многие годы она удерживает титул самого продаваемого автомобиля в мире. Однако в нашу подборку «японец» попал вовсе не за старые заслуги.

В 2019 году успех пришел к новой модификации модели – Corolla Hybrid. Автомобиль был признан победителем конкурса Green Car of the Year. Также со старта продаж гибридная «Королла» вошла в топ-20 самых продаваемых автомобилей в Европе. И это притом, что европейцы в целом не очень жалуют европейские марки.

В Украине Toyota Corolla Hybrid предлагается с силовой установкой, в состав которой входит:

  • 8-литровый бензиновый мотор, который выдает почти 100 лошадиных сил и 142 Нм крутящего момента;
  • электромотор, выдающий 72 «лошади» и 163 Нм.

Суммарная мощность моторов гибрида – 122 лошадиные силы, которые передаются на передние колеса через бесступенчатый вариатор.

В смешанном цикле гибридная Toyota Corolla потребляет около 4 литров топлива на 100 километров.

Tesla Model 3

В 2019 году самому доступному электромобилю Tesla – седану Model 3 – удалось сделать невозможное. В сентябре «электротройка» заняла 11 место в списке самых продаваемых автомобилей в Европе.

Model 3 – первый электромобиль, которому удалось достичь таких высот. Всего за месяц компания продала европейцам 17 505 электрокаров данной модели. Для сравнения, за тот же период в Европе было продано:

  • Renault ZOE – 3 555 шт;
  • Nissan Leaf – 3 208 шт;
  • BMW i3 – 3 110 шт;
  • Volkswagen e-Golf – 2 560 шт.

Model 3 – самый доступный электромобиль в модельном ряду Tesla. Правда, стандартной цены для Европы нет. Например, в Норвегии за базовую версию просят от 36 700 в евро-эквиваленте. А в Германии цены стартуют с 44 400 евро. Разницу в цене можно объяснить, как отличиями комплектаций, так и наличием разного рода государственных льгот при покупке электромобилей.

По состоянию на декабрь 2019 года в рейтинге электромобилей по запасу хода Tesla Model 3 занимает второе место. На одном заряде батареи электрокар в модификации Long Range RWD может проехать около 600 километров (по циклу WLTP).

Toyota RAV4

Для Toyota RAV4 2019 год был непростой. Кроссовер сменил поколение, изменив внешность до неузнаваемости.  И было не совсем понятно, как на это отреагируют поклонники марки.  Некоторые говорили, что новая стилистка «РАВ4» не придется по душе покупателям. Да и в целом люди, выбирающие «Тойоту», славятся консервативными вкусами. И не любят кардинальных перемен.

Но, как показали продажи, волнения были напрасны. По состоянию на декабрь 2019-го новый RAV4 является самым продаваемым кроссовером в мире. Также пальма первенства в сегменте SUV принадлежит «японцу» и в США.

Однако Toyota не останавливается на достигнутом. В ноябре компания представила новую модификацию своего бестселлера, которая называется RAV4 Prime. Новинка представляет собой подзаряжаемый гибрид.

На сегодня Toyota RAV4 Prime – самый быстрый кроссовер в модельном ряду марки. До «сотни» автомобиль разгоняется примерно за 6 секунд. Для сравнения: обычный гибридный «РАВ4» с полным приводом разгоняется до 100 км/ч за 8.1 секунды.

В движение Toyota RAV4 Prime приводит гибридная силовая установка, в составе которой:

  • 5-литровый бензиновый мотор мощностью 177 лошадиных сил;
  • два электромотора – по одному на оси.

Суммарная отдача агрегатов достигает 306 лошадиных сил.

Заявленный производителем расход топлива составляет всего 2,6 литра на 100 километров.


Не пропустіть