ТОП-10 электромобилей по запасу хода

Какие электромобили могут проехать наибольшее расстояние на одном заряде батареи

Последние годы производители авто постоянно радуют новыми моделями электромобилей. Каждая компания пытается придумать «фишку», которая будет обращать на себя внимание покупателя. Однако есть один показатель, который важен для всех без исключения электрокаров, – запас хода.

Именно ограниченные возможности батареи зачастую становятся главной причиной, по которой люди отказываются от покупки автомобиля на электрической тяге.

Какие же модели сегодня имеют наибольший запас хода? Чтобы ответить на этот вопрос, MMR изучил современный рынок электрокаров и выбрал 10 самых «дальнобойных» автомобилей на батарейках.

Чтобы рейтинг получился максимально корректным, при его составлении мы учитывали запас хода, установленный по WLTP – международному стандарту оценки топливной эффективности электромобилей. На сегодня это один из наиболее объективных способов определения реального запаса хода электрических авто.

Лучшие электромобили по запасу хода: ТОП-10

В подборке модели указаны в обратном порядке – от меньшего к большему запасу хода. Все данные по запасу хода рассчитывались по циклу WLTP.

  1. Porsche Taycan Turbo S (412 км)

Топовая версия Porsche Taycan оснащается батареей емкостью 96 кВт*ч. Аккумулятор можно зарядить за пять часов. А на быструю зарядку до 80% уйдет всего 15 минут.

Максимальная дистанция для «Тайкана» — 412 километров.

Porsche также обещает выпустить «дальнобойную» версию электрического спорткара, который сможет проезжать на одном заряде около 500 километров. Предположительно, такая модификация «Тайкана» будет иметь задний привод и менее мощную силовую установку.

Porsche Taycan можно заказать о официальных дилеров в Украине. Стартовая цена – 2.6 млн гривен.

  1. Mercedes-Benz EQC 400 4Matic (417 км)

Продажи Mercedes-Benz EQC стартовали в мае 2019 года. Электрический кроссовер получил батарею емкостью 85 кВт*ч и два электрических мотора – по одному на каждой оси.

Суммарная отдача моторов – 408 лошадиных сил и 760 Нм крутящего момента.

От стандартного зарядного устройства, которое идет в комплекте с автомобилем, EQC можно зарядить примерно за 12 часов. Быстрая зарядка позволяет «заправить» батарею на 80% за 34 минуты.

Стартовая цена Mercedes EQC в Европе – 71 300 евро. Возможно, в будущем появятся и более бюджетные версии. Также не исключено, что немцы выпустят версию с одним мотором и, соответственно, большим запасом хода.

Mercedes EQC не представлен официально в Украине.

  1. Audi E-tron 55 quattro (417 км)

E-tron – первый серийный электромобиль Audi. Кроссовер имеет более емкую батарею, чем Mercedes EQC, — 95 кВт*ч. Впрочем, полезный объем их батарей отличается не сильно. К тому же E-tron больше, а значит и расход энергии у него выше. Как результат, по циклу WLTP оба электрокара имеют одинаковый запас хода.

В стоке Audi E-tron примерно на 10 000 евро дороже своего «мерседесовского» собрата. Стартовая цена кроссовера – 80 000 евро.

Одна из фишек «Е-трона» — он может оснащаться камерами вместо внешних зеркал заднего вида, изображение с которых выводится на специальные мониторы. Данная опция доступно в странах, где законодательство не запрещает подобные новшества.

В Украине Audi E-tron официально не представлен.

  1. Hyundai Kona Electric (449 км)

Hyundai Kona Electric имеет отличный показатель запаса хода – почти 450 километров. И это при том, что электромобиль оснащен относительно небольшой батареей – около 67 кВт*ч.

Электрической «Коне» удалось обойти своих конкурентов от Mercedes и Audi, имея меньший аккумулятор, благодаря тому, что у корейского электромобиля всего один мотор. А значит и потребление электроэнергии ниже.

Kona Electric доступна для заказа у официальных дилеров Hyundai в Украине.

  1. Kia e-Soul (452 км)

Европейская версия электрической Kia Soul была представлена в марте 2019 года на автосалоне в Женеве. Электромобиль получил новое обозначение – e-Soul – и более емкую батарею на 67.1 кВт*ч.

Новый аккумулятор позволил увеличить запас хода e-Soul до 452 километров.

Кроссовер оснащается электрическим мотором, который способен выдавать более 200 лошадиных сил мощности и почти 400 Нм крутящего момента. С места до «сотни» электрокар разгоняется за 7.6 секунды.

Kia e-Soul официально представлен и в Украине.

  1. Kia e-Niro (455 км)

Kia e-Niro оснащается такой же батареей, как и Kia e-Soul – на 64 кВт*ч. Однако по циклу WLTP электрическая «Ниро» на одном заряде проезжает на несколько километров больше – у электрокара ниже средний показатель потребления электроэнергии.

Силовые агрегаты у e-Soul и e-Niro также идентичны. Правда, до «сотни» второй электрокар разгоняется медленнее – за 7.8 секунды.

e-Niro также доступна для заказа у официальных дилеров Kia в Украине.

  1. Tesla Model X Long Range (507 км)

Model X – первый электрический кроссовер Tesla. Автомобиль оснащается батареей на 100 кВт*ч, что позволяет ему проезжать более 500 километров на одном заряде.

Правда, такой результат демонстрирует не самая крутая Model X. Если вы хотите заряженную версию кроссовера, то придется мириться с меньшим запасом хода – 485 километров.

Электромобили Tesla не представлены в Украине официально. Однако их популяризацией активно занимаются «серые» дилеры.

  1. Jaguar I-Pace (508 км)

Jaguar I-Pace – на сегодня единственный электрический кроссовер премиального класса, который представлен в Украине официально.

I-Pace оснащается двумя электрическими моторами, суммарная мощность которых составляет 400 лошадиных сил. Крутящий момент агрегатов – почти 700 Нм. Эти показатели позволяют электромобилю разгонятся до «сотни» за 4.8 секунды – на 0.3 секунды быстрее, чем Mercedes EQC.

Емкость батареи Jaguar I-Pace – 90 кВт*ч. От бытовой розетки ее можно зарядить за 13 часов 30 минут. Быстрая зарядка позволяет «заправиться» на 80% за 40 минут.

  1. Tesla Model 3 Long Range RWD (600 км)

Model 3 принято считать бюджетной версией Tesla. Хотя назвать этот электромобиль дешевым язык не поворачивается. В США цены на данную модель стартуют с $41 400.

Самая «дальнобойная» Model 3 оснащается батареей на 75 кВт*ч и одним электромотором, расположенным на задней оси. Агрегат выдает 287 лошадиных сил и 416 Нм крутящего момента.

С места до «сотни» Model 3 разгоняется за 5.3 секунды. А ее максимальная скорость – 225 километров в час.

  1. Tesla Model S Long Range (610 км)

Tesla Model S – мировой рекордсмен по запасу хода среди серийных электромобилей. С батареей на 100 кВт*ч и двумя электромоторами лифтбек может проехать на одном заряде более 600 километров.

При этом динамические характеристики Model S сопоставимы со спорткарами. Так, например, до 100 км/ч данная модификация электрокара разгоняется за 3.8 секунды. Если же мы возьмем модификацию Ludicrous Performance, то показатель будет и вовсе 2.6 секунды.


Не пропустіть