ТОП-10 популярных автомобилей, которые не представлены в Украине

Какие популярные модели автомобилей не представлены в Украине официально

В Украине далеко не все автомобили представлены официально. Некоторые популярные в других странах модели вы попросту не найдете у «белых» дилеров. Причины, почему так происходит, могут быть разные.

Например, многие производители не хотят везти к нам свои электромобили из-за слабо развитой инфраструктуры и финансового аспекта – компании попросту не верят в то, что украинцы готовы массово покупать недешевые электрокары.

Другие же модели не доезжают до Украины по географическим причинам: автомобиль не рассчитан на Европу, хотя, к примеру, в США может быть бестселлером.

И, конечно, немаловажную роль играют потребительские привычки. Украинцы привыкли ездить на седанах и кроссоверах. Городские же хэтчбеки у нас не в почете. Поэтому автопроизводители подобные модели зачастую к нам просто не завозят.

MMR составил ТОП-10 популярных моделей, которые в Украине не представлены официально.

Renault Clio

Clio – бестселлер Renault в Европе. По популярности французский хэтчбек может потягаться с такими моделями, как Volkswagen Golf и Polo.

Интересно, что новый «Клио» делит платформу с Nissan Juke, субкомпактным кроссовером, который продается в Украине достаточно неплохо. Кстати, эта же платформа ляжет в основу Logan, Duster и Sandero следующего поколения.

Volkswagen T-Cross

T-Cross – самый маленький кроссовер в семействе Volkswagen. Автомобиль дебютировал в 2018 году и уже успел войти в топ-25 самых популярных авто Европы. А вот до Украины новинка почему-то пока не добралась. Младший представитель семейства SUV, который предлагают украинские дилеры «Фольца», – T-Roc.

По габаритам Volkswagen T-Cross сопоставим с Nissan Juke. Главная фишка немецкого паркетника – организация внутреннего пространства. Задний ряд кресел можно сдвинуть вперед на 14 сантиметров, увеличив свободное место в грузовом отсеке с 385 до 455 литров. При сложенных сиденьях второго ряда объем багажника возрастет до 1281 литра. Также для перевозки длинномеров можно сложить спинку кресла переднего пассажира.

Tesla Model 3

Ни одна из моделей Tesla не представлена в Украине официально. Мы же включили в подборку именно Model 3, так как это самый продаваемый электромобиль компании, и самый популярный электрокар в Европе.

Model 3 принято считать бюджетной версией Tesla. Хотя назвать этот электромобиль дешевым язык не поворачивается. В США цены на данную модель стартуют с $41 400.

Самая «дальнобойная» Model 3 оснащается батареей на 75 кВт*ч и одним электромотором, расположенным на задней оси. Агрегат выдает 287 лошадиных сил и 416 Нм крутящего момента.

С места до «сотни» Model 3 разгоняется за 5.3 секунды. А ее максимальная скорость – 225 километров в час.

Honda Accord

Если зайти на официальный сайт Honda в Украине, то можно заметить: местный офис больше не предлагает одну из самых продаваемых своих моделей – Accord. Хотя раньше автомобиль был представлен на украинском рынке. К тому же был весьма популярен.

Нынешняя Honda Accord дебютировала в 2017 году. Модель перешла с атмосферных на турбированные моторов. А также начала комплектоваться 10-ступенчатым «автоматом».

Есть у «Аккорда» и гибридная версия. Она построена на базе 2-литрового мотора и двух электрических двигателей.

Chevrolet Equinox

Chevrolet Equinox – один из самых популярных кроссоверов в США. В Украине автомобиль не продается, так как американцы в целом не очень жалуют Европу. В большинстве европейских стран бренд представлен исключительно спортивными Camaro и Corvette.

По габаритам Equinox сопоставим с такими паркетниками, как Toyota RAV4 и Mazda CX-5.

Моторная гамма кроссовера состоит из двух бензиновых и одного дизельного агрегата. Объем первых составляет 1.5 и 2 литра, а отдача – 170 и 252 лошадиные силы соответственно. Дизель объемом 1,6 литра развивает 136 «лошадей».

Модель также комплектуется системой подключаемого полного привода.

Nissan Leaf

Nissan Leaf – самый популярный электромобиль в Украине. Несмотря на это японцы до сих пор не решились вывести электрокар на украинский рынок официально.

Второе поколение Nissan Leaf дебютировало в 2017 году. Новинка получила модификацию e+ с батареей на 62 кВт*ч, что позволяет «японцу» проезжать на одном заряде 385 километров (по циклу WLTP).

На зарядку аккумулятора в зависимости от мощности сети потребуется от восьми до 16 часов, а на специальных станциях для того, чтобы «заправить» машину на 80% уйдет всего 40 минут. Кроме того, Leaf может сам питать электросеть, например, небольшого дома.

Мощность электромотора Leaf выросла до 150 лошадиных сил, а крутящий момент – до 320 Нм.

Одна из особенностей электрокара – система e-Pedal. Это электронная педаль газа, которой можно управлять машиной, не задействуя обычный тормоз, а просто регулируя силу нажатия на нее.

Когда водитель полностью отпускает акселератор, автоматически включается система рекуперации и механические тормоза, и автомобиль полностью останавливается. Машина может стоять на месте даже на крутых подъемах без нажатия на тормоз.

Toyota Aygo

Toyota Aygo – городской хэтчбек, который был создан специально для Европы. Правда, в Украину он так и не попал.

Aygo делит одну платформу с такими «малышами», как Peugeot 108 и Citroen C1, которые, в отличие от своего японского собрата, в Украине представлены.

Базовая версия хэтчбека комплектуется литровым бензиновым мотором мощностью 68 лошадиных сил. Агрегат работает в паре с 5-ступенчатой «механикой».

Renault ZOE

Renault ZOE – один из самых популярных электромобилей в Европе. Французы пытались запустить продажи «Зое» и в Украине. Однако что-то пошло не так. И электрокар пропал с официального сайта украинского представительства.

В Европе хэтчбек предлагают со 108- и 135-сильными электромоторами, а также литий-ионным аккумулятором емкостью 52 киловатт-часа. С нуля до «сотни» машина может ускоряться менее чем за 10 секунд. Максимальная скорость – 140 километров в час.

Nissan Sentra

Nissan Sentra входит в «тридцатку» самых популярных автомобилей в США.

В Штатах «Сентра» комплектуется 2-литровым мотором, который выдает 151 лошадиную силу и работает в паре с вариатором Xtronic.

После смены поколения, которая произошла в конце 2019 года, седан лишился 1,4-литрового агрегата и механической коробки.

Mercedes X-Class

X-Class – первый пикап Mercedes и единственный автомобиль в подобном кузове среди производителей люксовых автомобилей. Новинку представили еще в 2017 году. Однако до Украины она так и не добралась. Хотя украинское представительство немецкой марки обещало привезти пикап в мае 2018-го.

Mercedes X-Class построен на одной платформе с Nissan Navara. В его основе лежит лонжеронная рама. Главный конкурентом «икса» называют Volkswagen Amarok.


Не пропустіть