Какие автомобили покупала полиция Украины в 2019 году

Автомобили, которые пополнили парк патрульных машин полиции Украины в 2019 году

Патрульная полиция Украины продолжает обновлять автопарк. По подсчетам MMR, в 2019-м на закупку автомобилей украинские «копы» потратили более 200 миллионов гривен.

В прошлом году больше все машин полицейские купили у украинского представительства Skoda – компании «Еврокар» Олега Боярина, которому также принадлежит автомобильный завод в Закарпатье.

В 2019-м «Еврокар» заработал на патрульных около 182 миллионов гривен.

Второе место по поставкам полицейских машин заняла малоизвестная компания «Спец-Ком-Сервис», которая занимается спецтехникой. У нее полиция купила 100 кроссоверов Renault. Сделка обошлась силовикам почти в 41 миллион гривен.

Это были две крупнейшие сделки патрульной полиции в прошлом году. Однако покупали полицейские и другие автомобили. Какие именно, смотрите в нашей подборке.

Skoda Rapid

  • Количество закупленных автомобилей: 250 шт.
  • Сумма сделки: 98 млн.
  • Модификация авто: 1,6 Бензин, 5МКП, 2WD.

Rapid – бюджетная модель Skoda, которую достаточно часто закупают для разных государственных структур.

Полиция, как правило, выбирает «Рапиды» в кузове лифтбек с 1,6-литровым бензиновым мотором, который выдает 110 лошадиных сил. Двигатель работает в паре с 5-ступенчатой «механикой».

Чтобы разогнаться до «сотни» такому автомобилю нужно больше 10 секунд – не самый лучший показатель для патрульной машины. Зато расход топлива в смешанном цикле – всего 4,7 литра на 100 километров.

Последний раз данная модель обновлялась в 2017 году. Отличить обновленный Rapid можно по слегка измененным фарам и обвесу, а также по другим задним фонарям. В салоне изменилась обшивка дверей, дефлекторы системы вентиляции, дисплей мультимедийного комплекса и блок управления климатической установкой.

Очевидно, прошлогодняя закупка «Рапидов» стала последней для полиции Украины. На многих европейских рынках «Шкода» решила убрать эту модель. Уже сейчас на сайте украинского представительства вы ее не найдете. Ее место заняла новинка – Skoda Scala. Посмотрим, придется ли она по вкусу стражам порядка.

Skoda Octavia

  • Количество закупленных автомобилей: 200 шт.
  • Сумма сделки: 83 млн.
  • Модификация авто: 1,6 Бензин, 5МКП, 2WD.

Данная модификация Skoda Octavia комплектуется той же силовой установкой, что и Rapid – 1,6-литровый бензиновый двигатель в паре с 5-ступенчатой «механикой». А это значит, что и технические характеристики у них схожие. И до 100 километров в час патрульная «Октавия» тоже разгоняется, как черепаха – за 10,6 секунды.

Полиция закупала Skoda Octavia уходящего поколения. Его обновление в последний раз прошло в 2016 году. Тогда модель получила новую головную оптику, измененные противотуманные фары, а также другой бампер и новые колесные диски.

Также «Октавии» достался ряд вспомогательных систем от флагманской модели Superb. Для модели стала доступна система предупреждения фронтальных столкновений с возможностью распознавания пешеходов, функция помощи при выезде с парковки задним ходом и система контроля «мертвых» зон. Кроме того, модернизации подвергся парктроник.

Renault Duster

  • Количество закупленных автомобилей: 100 шт.
  • Сумма сделки: 41 млн.
  • Модификация авто: 1.6 Бензин, 5МКП, 2WD.

Renault Duster – один из самых популярных автомобилей полиции Украины. Его ценят за хорошее соотношение цены и практичности. По факту «Дастер» является одним из самых дешевых автомобилей в своем классе. При этом кроссовер уверенно чувствует себя на легком бездорожье, что отлично подходит для региональных подразделений полиции, где дороги, мягко говоря, находятся не в лучшем состоянии.

Впрочем, патрульные купили не самые оптимальные для бездорожья «Дастеры». Во-первых, они не имеют полного привода. Во-вторых, бензиновые моторы менее мощные, чем дизельные. Выбор именно этой модификации, очевидно, объясняется желанием сэкономить – дизельный полноприводный кроссовер обошелся бы значительно дороже.

К тому же у моноприводной версии в силу конструктивных особенностей больше багажник.

Renault Duster – один из бестселлеров украинского автомобильного рынка. По итогам 2019 года кроссовер вошел в топ-10 популярных моделей страны. Также нынешнее поколение «Дастера» очень «свежее». Новое поколение вседорожника дебютировало в Украине в 2018 году.

Автомобиль получил современное оснащение. Также был существенно переработан интерьер и экстерьер. Правда, с безопасностью у «Дастера» по-прежнему остались серьезные проблемы. По результатам краш-тестов Euro NCAP кроссовер получил всего три звезды.

Hyundai Tucson

  • Количество закупленных автомобилей: 3 шт.
  • Сумма сделки: 2,7 млн.
  • Модификация авто: 2 Дизель, 8АКП, 4WD.

В 2019 году полиция купила три далеко не самых дешевых модификации Hyundai Tucson. Если судить по цене автомобилей, патрульные выбрали кроссоверы с 2-литровым дизельным мотором, новым 8-ступенчатым «автоматом» и полным приводом.

Один из «Туссанов» был куплен почти за миллион гривен в комплектации Top. А это значит, что полиция выбрала самую дорогую версию кроссовера – с электрической регулировкой передних сидений, системой мониторинга «слепых» зон, системой кругового обзора, светодиодной передней и задней оптикой, кожаным салоном и беспроводной зарядкой для смартфона.

И не исключено, что дополнительно был заказан пакет Panorama Pack, в который входит панорамный люк и аудиосистема KRELL. Во всяком случае, цена закупки на это намекает.

Mitsubishi Pajero

  • Количество закупленных автомобилей: 1 шт.
  • Сумма сделки: 1,35 млн.
  • Модификация авто: 3 Бензин, 5АКП, 4WD

В прошлом году полиция купила 7-местный Mitsubishi Pajero в модификации Wagon. Такой автомобиль комплектуется 3-литровым мотором мощностью 174 лошадиные силы. Двигатель работает в паре с автоматической полноприводной трансмиссией.

В стандартное оснащение «Паджеро Вагон» входит круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон, электропривод передних сидений, навигация и камера заднего вида.

Зачем полиции понадобился рамный внедорожник, остается загадкой.


Не пропустіть