ТОП-10 популярных кроссоверов в Украине

Какие кроссоверы украинцы чаще всего покупали в 2019 году

Украина – страна победивших кроссоверов. Если вы посмотрите рейтинг самых популярных автомобилей страны, то увидите: пять из 10 моделей – это «паркетники». В «десятку» даже умудрился затесаться один рамный внедорожник. Более того, кроссоверы «забрали» в рейтинге два первых места.

Интерес украинцев к автомобилям повышенной проходимости вполне понятен. Помимо моды на машины класса SUV, выбор в пользу кроссоверов заставляет делать состояние отечественных дорог.

MMR подготовил топ-10 самых популярных вседорожников, которые украинцы покупали в 2019 году. Модели в подборке указаны в обратном порядке – от менее к более популярным.

Nissan Juke

Juke – самый маленький кроссовер в линейке Nissan. Автомобиль построен на одной платформе с Renault Captur. Также «Жук» – самый дешевый автомобиль Nissan в Украине. Хотя в целом у японцев есть и более доступная модель – компактный хэтчбек Nissan Micra. Однако из-за низкого спроса компании пришлось свернуть ее продажи на нашем рынке.

В «базе» автомобиль оснащается 1.6-литровым мотором мощностью 94 лошадиные силы. Трансмиссия – 5-ступенчатая «механика». Juke может быть как передне-, так и полноприводным.

Suzuki Vitara

Suzuki Vitara относительно недорогой кроссовер, что и объясняет его популярность. Да, его трудно назвать бюджетным автомобилем. Тем не менее, он попал в нашу подборку самых дешевых кроссоверов в Украине.

В «минималке» Vitara оснащается литровым бензиновым мотором мощностью 112 лошадиных сил и 5-ступенчатой «механикой».

В базе привод только передний. А минимальный дорожный просвет – 185 миллиметров.

Skoda Kodiaq

Единственный кроссовер группы Volkswagen, который попал в рейтинг бестселлеров, это чешский Skoda Kodiaq.

В 2019-м автомобиль пережил обновление. С прошлого года модель можно укомплектовать новой системой мониторинга «слепых» зон. Ее рабочий диапазон увеличился с 20 до 70 метров, а предупредительная индикация стала более заметной для водителя. Частью системы также являются контроль трафика в поперечном направлении при движении задним ходом.

Mazda CX-5

CX-5 – бестселлер Mazda, как в Украине, так и в мире.

Кроссовер обновился в 2018 году. Это первая модель марки, которую начали оснащать мотором с турбиной. Речь идет о 2,5-литровом агрегате, который выдает 230 лошадиных сил и 420 Нм крутящего момента. В пару ему предложен 6-диапазонный «автомат».

Помимо турбомотора, на CX-5 появилась обновленная версия электронной системы GVC Plus, которая варьирует тягу двигателя в зависимости от угла поворота руля и скорости. В новой версии система начинает работать уже в самом начале маневра, а также при возвращении руля в нулевое положение.

Nissan X-Trail

X-Trail – самая популярная модель Nissan в мире. Если, конечно учитывать тот факт, что, например, в США она продается под другим именем – Rogue.

Рестайлинговый кроссовер был представлен в 2017 году. В салоне появился новый руль, который теперь оснащается подогревом, обогрев задних сидений и иные материалы отделки. Объем багажника увеличился с 550 до 565 литров, а при сложенных креслах второго ряда количество свободного пространства достигнет 1 996 литров.

X-Trail также обзавелся системой полуавтономного вождения ProPILOT, которая поддерживает рядность движения, контролирует рулевое управление, акселератор и тормоз при движении в одной полосе в пробке или на шоссе.

Nissan Qashqai

Qashqai – бестселлер Nissan в Украине.

Обновленная версия кроссовера была представлена год назад. В «базе» автомобиль получил передние и задние парктроники, руль и задний ряд сидений с подогревом, зеркала с электроприводом.

В «топе» для кроссовера стала доступна система обнаружения препятствий при движении задним ходом, адаптивные фары, система мониторинга слепых зон, кругового обзора и контроля рядности движения.

Hyundai Tucson

Hyundai Tucson – один из самых любимых кроссоверов украинцев. Его выбирают чаще, чем любую другую модель корейской марки.

Tucson обновился в 2018 году. В оснащение кроссовера вошла беспроводная зарядка для смартфона, круговой видеообзор, адаптивный круиз-контроль, а также системы удержания в полосе и предотвращения фронтальных столкновений. Правда, не все это оборудование доступно в Украине.

Toyota RAV4

В 2019 году Toyota RAV4 стал самым популярным автомобилем японской марки в Украине. Кроссовер пережил смену поколения. И новинка пришлась по вкусу любителям бренда.

Отечественные дилеры предлагают на выбор бензиновую, либо гибридную версию RAV4.

Новый RAV4 – первая моделью Toyota с системой динамического распределения крутящего момента. Она может передавать до 50% тяги на задние колеса, а также распределять ее между левым и правым задним колесом для улучшения управляемости.

А вот мультимедийную систему «РАВ4» продвинутой назвать нельзя. «Тойота» по-прежнему не оснащает украинские автомобили Apple CarPlay и Android Auto. Еще один неприятный нюанс: компания урезала для Украины список оснащения, которое доступно в Европе и США.

Renault Duster

По итогам прошлого года Renault Duster уверенно занял второе место в рейтинге кроссоверов. Спрос на «Дастер» в Украине выше, чем, например, на более дешевые Logan и Sandero.

Некогда у Duster фактически не было конкурентов в своем классе. По цене автомобиль уступал разве что «классике» российского автопрома – ВАЗ «Нива». Однако, по мере того, как «Дастер» обзаводился новыми технологиями, постепенно поднималась и цена кроссовера.

Сегодня «Рено Дастер» практически догнал по стоимости Suzuki Vitara. Тем не менее, он остается очень востребованным благодаря демократичному ценнику.

Kia Sportage

Продажи обновленного Kia Sportage – наиболее востребованного автомобиля отечественного рынка – стартовали в 2018 году. Украинцы ценят «Спортейдж» за относительно невысокую стоимость, хорошую базовую оснащенность и практичность.

К тому же бестселлер «Киа» можно купить в рассрочку.

В плане технических характеристик новый Sportage может похвастаться богатым выбором двигателей и трансмиссий. Kia предлагает, как бензиновые, так и дизельные агрегаты, что выгодно отличает кроссовер на фоне некоторых конкурентов. Например, Toyota RAV4 с некоторых пор предлагается только в бензиновом исполнении.

 


Не пропустіть