ТОП-10 самых популярных подержанных авто в Украине

Какие подержанные автомобили украинцы покупают чаще всего

В Украине – бум продаж подержанных автомобилей. В 2019 году в страну ввезли около 400 000 машин с пробегом. Это примерно в четыре раза больше, чем новых.

Чаще всего украинцы покупают немецкие автомобили. По результатам прошлого года недосягаемым лидером стал Volkswagen. На его долю пришлось 18% всего импортного «секонд-хенда».

Второе место также досталось немцам: 8,6% рынка подержанных авто по итогам 2019-го занял Opel. Тройку лидеров замыкает Renault с долей рынка почти 8%.

Также на «вторичке» пользуются спросом автомобили таких марок, как Skoda, Ford, Audi, Mercedes, Hyundai и Toyota. Что же касается конкретных моделей, то ТОП-10 подержанных бестселлеров украинского рынка по результатам 2019 года выглядит следующим образом.

  1. Volkswagen Passat

Passat – уходящая модель Volkswagen. Не так давно производитель объявил о том, что откажется от этого автомобиля в пользу электрической новинки. Тем не менее, на отечественном рынке «секонд-хенда» седан пользуется стабильным спросом.

Немцы успели выпустить восемь поколений «Пассата». А в 2019 году он был признан самым продаваемым автомобилем среднего класса в мире. За 46 лет немецкая марка выпустила 30 миллионов экземпляров модели.

По количеству выпущенных автомобилей «Пассат» уступает только «Гольфу», который за 45 лет разошелся тиражом 35 миллионов экземпляров, и «Жуку» – 21,5 миллиона машин.

  1. Skoda Octavia

В конце 2019 года Skoda представила новое – четвертое – поколение Octavia. Однако в Украине этот автомобиль пользуется спросом и в подержанном состоянии.

Продажи нынешней версии «Октавии» стартовали в 2017 году. Обновленная модель получила слегка видоизмененные бамперы, а также модернизированные противотуманные фары.

Также для «Октавии» стала доступна система предупреждения фронтальных столкновений с возможностью распознавания пешеходов, функция помощи при выезде с парковки задним ходом и система контроля «слепых» зон.

  1. Volkswagen Golf

Volkswagen Golf – один из самых продаваемых автомобилей в мире. Любят его и в Украине. Правда, чаще покупают не новым, а с пробегом.

В конце 2019 года дебютировала восьмое поколение «Гольфа». На вторичном же рынке самый свежий вариант модели – это рестайлинговая версия «семерки», которая увидела свет в 2016 году.

Семейство «Гольф» получило лишь косметические изменения в дизайне. У модели изменились бамперы и фары головного света, а задние фонари стали светодиодными. Также модель получила модернизированное семейство двигателей, цифровую приборную панель и беспроводную зарядку для смартфонов.

  1. Renault Megane

В Украине Renault Megane официально представлен только в кузове седан. Однако «традиционное» для этой модели исполнение – это хэтчбек. К тому же в Европе на «вторичке» можно найти и универсал.

На вторичном рынке самый свежий Megane – это автомобиль четвертого поколения, который дебютировал в 2015 году. Модель выполнили в новой стилистике французской марки.

  1. Opel Zafira

Opel Zafira – пожалуй, самый неожиданный участник рейтинга. В Украине эта модель официально даже не представлена. Однако это не мешает ей пользоваться спросом у покупателей подержанных автомобилей.

Последнее обновление «Зафиры» произошло в 2016 году. Модель получила новый передний бампер, переделанную радиаторную решетку, а также иные фары головного света. Сзади у минивэна немного изменились фары и бампер.

  1. Ford Focus

Ford Focus – единственный «американец», которому удалось попасть в «десятку» самых популярных подержанных авто в Украине.

Самый свежий вариант «Фокуса» на вторичном рынке – это модель четвертого поколения, которая дебютировала в 2018 году.

В оснащение нового «Фокуса» вошли активные аэродинамические жалюзи в решетке радиатора. Также автомобиль получил адаптивную головную оптику с функцией настройки яркости и формы светового пучка, проекционный дисплей, активный круиз-контроль с функцией полной остановки и распознавания дорожных знаков.

  1. Opel Astra

Последнее поколение Opel Astra дебютировало в 2015 году, когда немецкий бренд еще был в собственности американского концерна General Motors.

Автомобиль оснастили мультимедийкой с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Также «Астра» получила точку доступа WiFi для семи устройств и доступ к 4G, автоматический парктроник, камеру заднего вида, системы слежения за «слепыми» зонами, рядностью движения, дорожными знаками и предупреждения фронтальных столкновений.

  1. Audi A6

Нынешнее поколение Audi A6 продается с 2018 года. Автомобиль доступен, как в кузове седан, так и универсал. В базовое оснащение универсала входит система крепления грузов с четырьмя изменяемыми точками фиксации, сеткой, двумя крючками, а также разделительным модулем для организации пространства в багажном отсеке, рулевое управление с изменяемым передаточным отношением и светодиодная головная оптика.

В списке систем безопасности – адаптивный круиз-контроль. Он может поддерживать расстояние и скорость при движении в плотном потоке, поддерживает функцию полной остановки и работает на скорости до 250 километров в час. Помимо этого, он способен реагировать на изменение скоростных ограничений, определять повороты и перекрестки с круговым движением.

  1. Audi A4

Последнее поколение Audi A4 было представлено в 2015 году. Модель перевели на новую подвеску. А в список опций вошли регулируемые амортизаторы. Их характеристики индивидуально меняются в зависимости от дорожных условий, а также с учетом продольных и поперечных ускорений, информация о которых собирается в ответственном за работу подвески модуле.

В перечень стандартного оснащения A4 входят система предупреждения о возможном столкновении спереди, функция слежения за состоянием водителя, климат-контроль, мультимедийная система с восемью динамиками, семидюймовым дисплеем, USB-портом, Bluetooth-протоколом и голосовым управлением, а также ксеноновые фары головного света.

  1. Renault Scenic

Самый свежий подержанный Renault Scenic на вторичном рынке – это автомобиль четвертого поколения, который дебютировал в 2016 году.

«Сценик» может похвастаться вместительным багажником на 572 литра. Еще 63 литра вмещают различные дополнительные отделения, включая, перчаточный ящик с дверцей на электроприводе. В спинках передних сидений установлены складные столики. Задние пассажиры также имеют доступ к двум USB-портам, расположенным в задней части центральной консоли.


Не пропустіть