Какие популярные в Украине авто могут исчезнуть из автосалонов: ТОП-10

Из-за коронавируса в Украине ожидается дефицит новых автомобилей

Коронавирус заставил не только сидеть по домам, но и остановить производство. В частности, закрыть заводы на карантин были вынуждены многие производители автомобилей.

Сильнее всего мировая пандемия ударила по предприятиям Европы, которая является основным экспортером «легковушек» в Украину. А это значит, что уже совсем скоро из автосалонов могут пропасть популярные модели авто.

Пока украинские представительства производителей в этом не признаются, утверждая, что у них есть складские запасы. Однако верится в этом, мягко говоря, с трудом. Учитывая, как спешно закрывались заводы на карантин, логично предположить: они не могли успеть произвести автомобили впрок.

Так что, украинцам стоит готовиться к тому, что машины в ближайшее время будут в дефиците. И первыми из продажи пропадут популярные модели, так как именно их раскупят в первую очередь.

Собственно, об этом косвенно свидетельствует и статистика продаж новых авто в марте, когда Украина уже сидела на карантине. Несмотря на общий спад продаж, некоторые компании активно распродавали запасы.

Например, если верить данным ассоциации «Укравтопром», в первый месяц весны украинцы купили на 20% больше автомобилей Renault, чем годом ранее. Показатели Audi выросли более чем на 40%. Mitsubishi – почти на треть.

Запасы на украинских складах тают. И, скорее всего, популярные модели исчезнут из салонов к концу апреля. Как скоро они снова появятся у дилеров, сказать трудно. Ведь без автомобилей останется не только Украина, но и вся Европа. Поэтому очередь до украинских квот может дойти нескоро.

Ну, а пока MMR подготовил подборку популярных автомобилей, которые в Украине могут оказаться в дефиците.

ТОП-10 популярных авто, которые могут пропасть из автосалонов в Украине

Renault Duster

Duster – это не только бестселлер Renault в Украине. Кроссовер также является одним из самых популярных автомобилей в стране. Его ценят за хорошее соотношение цены и практичности. И хотя его нельзя назвать вместительным автомобилем. Да и с безопасностью у него проблемы – всего три звезды по результатам краш-тестов Euro NCAP. Однако все минусы с лихвой перекрывает экономичный дизельный мотор, надежность и недорогое обслуживание.

Renault Duster выпускают в Румынии на заводе Dacia. Предприятие было остановлено в марте и, судя по всему, пока не вернулось к работе. Из-за коронавируса в стране введено чрезвычайное положение. Вначале апреля его продлили на 30 дней.

Так что, вполне вероятно, что «Дастеры» не будут выпускать до конца апреля. А значит, велика и вероятность того, что кроссовер надолго исчезнет из украинских автосалонов.

Toyota RAV4

Toyota RAV4 – еще один украинский бестселлер. Кроссовер является самой продаваемой модель «Тойоты» в Украине. Его покупают чаще, чем Camry и более бюджетную Corolla. Совсем недавно «паркетник» сменил поколение, изменив свою внешность до неузнаваемости. Новый дизайн пришелся по вкусу поклонникам марки – японский кроссовер расходится, как горячие суши.

Теперь же RAV4 тоже оказался в группе риска. Toyota объявила о том, что в апреле будет приостановлено производство на пяти заводах в Японии. На одном из предприятий собирают RAV4, в том числе, и для Украины.

Nissan Qashqai

Nissan Qashqai – один из самых продаваемых кроссоверов в Украине. Автомобиль не может похвастаться высоким качеством отделочных материалов, а его мультимедиа безнадежно устарела. Тем не менее, «паркетник» пользуется стабильным спросом. Очевидно, решающую роль играет цена – в Украине «Кашкай» стоит дешевле, чем, например, Hyundai Tucson.

Основной сборочной площадкой для Qashqai является завод в Великобритании. В начале апреля компания объявила об остановке производства на предприятии. Также приостановлена работа предприятия Nissan в Японии.

Kia Sportage

Kia Sportage – неоднократно становился бестселлером Украины. Спрос на автомобиль стабильно высокий, несмотря на то, что нынешнее – четвертое – поколение «Спорта» дебютировало в далеком 2015 году.

В Украину Sportage поставляется из Словакии. По данным СМИ, предприятие было остановлено еще в марте. И новостей о возобновлении его работы пока не было.

Hyundai Tucson

Hyundai Tucson можно условно назвать старшим братом Kia Sportage. Автомобили имеют одну платформу. Однако «Туссан» отличается более дорогими материалами отделки и лучшим набором оснащения.

Tucson выпускается на том же заводе, что и Sportage. А значит, оба автомобиля попадают в «дефицитную» группу риска.

Renault Logan

Renault Logan – самый популярный седан в Украине. Автомобиль ценят за надежность, вместительность и относительно невысокую стоимость: «Логан» входит в рейтинг самых дешевых автомобилей в Украине.

«Логан» выпускается на том же румынском предприятии, что и Duster. А значит, в дефиците рискуют оказаться оба.

Volkswagen Tiguan

Tiguan – самый популярный кроссовер Volkswagen. А последнее время дело идет к тому, что паркетник обойдет по объему продаж легендарный Golf. Собственно, в Украине «Тигуан» давно бестселлер марки.

Из-за коронавируса компания вынуждена была остановить свои заводы в Европе, включая предприятие в Германии, на котором собирают Volkswagen Tiguan.

Toyota Land Cruiser Prado

Последнее время Toyota Land Cruiser Prado удается удерживаться в топ-10 самых продаваемых автомобилей в Украине. И это притом, что цены на внедорожник стартуют с 1,15 миллиона гривен. Автомобиль, прежде всего, ценят за внедорожные способности. Хотя во многом «Крузак» уже морально устарел.

К дефициту «Прадо» может привести остановка заводов Toyota в Японии, которая запланирована на апрель.

Skoda Octavia

Octavia – бестселлер Skoda в Украине. Чешская компания распродает остатки автомобилей старого поколения. Новое же должно было появиться в этом году. Однако, как изменятся планы с учетом затянувшегося карантина, неизвестно.

Завод компании в Чехии был остановлен еще в марте. И пока о возобновлении его работы новостей не было. Так что, очевидно, украинский дебют Skoda Octavia нового поколения будет перенесен.

Renault Sandero

Renault Sandero – еще одна модель румынского завода Dacia, который был вынужден закрыться в связи с чрезвычайным положением в стране.

Sandero – самый популярный хэтчбек в Украине. Также данной модели принадлежит титул самой дешевой иномарки, произведенной в Европе.


Не пропустіть