ТОП-10 автомобильных новинок, по которым «ударил» коронавирус

Автомобильные новинки, мировой дебют которых был отменен или перенесен из-за коронавируса

Коронавирус стал причиной отмены практически всех автомобильных мероприятий в 2020-м. Организаторам пришлось отменить автосалоны в Женеве, Париже, Детройте и Нью-Йорке. А это значит, что производителям придется переносить дебют своих новинок.

Некоторые автомобильные компании уже отложили презентации до лучших времен. Другие же вынуждены были проводить альтернативные онлайн-мероприятия без «физического» знакомства с новинками.

MMR собрал 10 самых знаковых новинок, по которым «ударил» коронавирус.

Dacia Spring

Spring – концепт первого электромобиля Dacia. Дебют новинки должен был состояться в начале марта на автосалоне в Женеве. Однако шоу отменили. И компания вынуждена была ограничиться пресс-релизом и презентационным видео. Вживую же автомобиль пока возможности показать нет.

Впрочем, представители румынской марки заверили, что  Dacia Spring появится в продаже, как и планировалось, уже в следующем году.

Spring сможет проезжать без подзарядки около 200 километров. Какую батарею получит электромобиль, пока неизвестно. Можно предположить, что электрокар будут оснащать силовой установкой от электромобиля Renault Twingo Z.E. Это означает, что новинка получит электрический двигатель мощностью 82 лошадиные силы и аккумулятор емкостью 22 киловатт-часа.

Будет ли Spring представлен в Украине? Этот вопрос тоже пока остается без однозначного ответа. Но, учитывая тот факт, что французы к украинскому рынку электромобилей относятся скептически, можно предположить, что новинка появится у нас нескоро.

Renault Sandero

Sandero – еще одна модель Dacia, которая в Украине по маркетинговым соображением продается под брендом Renault.

Бюджетный хэтчбек готовится сменить поколение. Предполагалось, что новинку представят в 2020 году на одном из европейских автосалонов – в Женеве или Париже. Но оба мероприятия уже отменены. Так что, дебют «Сандеро» будет либо перенесен на следующий год, либо состоится исключительно онлайн.

На данный момент известно, что в основу новой Renault Sandero ляжет новая платформа – та же, которая сейчас используется для Renault Clio (не представлен официально в Украине) и Nissan Juke.

Западные СМИ утверждают, что производитель был вынужден сменить «тележку», чтобы уложиться в европейский экологический стандарт и обеспечить приемлемую пассивную безопасность по итогам краш-тестов.

Nissan XTrail

Одно из самых досадных автомобильных событий 2020 года – перенос презентации абсолютно нового Nissan X-Trail. Кросовер пользуется высоким спросом, как в Украине, так и в мире. Поэтому новое поколение авто поклонники авто ждут с нетерпением.

Новый X-Trail получит современный мультимедийный комплекс с тачскрином, новым рулем и цифровой приборной панелью. Привычный селектор трансмиссии заменят джойстиком в стиле Audi.

Также у новинки появится шайба выбора режимов движения и беспроводная зарядка.

Изначально планировалось представить новый Nissan X-Trail в апреле на автосалоне в Нью-Йорке. Однако из-за отмены мероприятия производитель вынужден был перенести дебют. Предположительно, он может состояться летом, но в каком формате, еще неизвестно.

Volkswagen Tiguan

Volkswagen готовит обновленный Tiguan. Теоретически, кросовер мог быть представлен осенью на автосалоне в Париже. Но теперь презентацию могут перенести на 2021 год.

В салоне обновленного «Тигуана» будут применяться те же технологические решения, что и в Volkswagen Golf восьмого поколения. На смену физическим кнопкам придут сенсорные. От «Гольфа» кроссоверу также могут достаться продвинутые системы помощи водителю.

Также для Volkswagen Tiguan уже заявлена гибридная модификация. Кроме того, модель получит версию R-Line, а позже на рынок выйдет спортивный Tiguan R.

Mitsubishi Outlander

Появление нового Mitsubishi Outlander ожидали во второй половине 2020 года. Предполагалось, что новинка дебютирует на Парижском автосалоне, который уже не состоится.

Outlander должен измениться до неузнаваемости. Кроссовер будет спроектирован на платформе альянса Renault-Nissan. Вероятнее всего, кроссовер разделит техническую начинку с новым Nissan X-Trail.

Ожидается, что внешность нового «Аутлендера» будет выполнена по мотивам концепта Engelberg Tourer.

В Европе Mitsubishi сделает ставку на электрифицированные версии кроссовера и рассчитывает развить успехи Outlander PHEV, который стал самым популярным подзаряжаемым гибридом в Европе.

Hyundai Tucson

Дебют нового Hyundai Tucson ожидали в 2020-м. Но теперь очевидно, что новинка появится лишь в следующем году. Хотя информация о корейском бестселлере постепенно просачивается в сеть.

Еще в октябре 2019 года представители Hyundai заявили: новый Tucson будет иметь «очень интересный дизайн». Но шпионам пока так и не удалось заснять автомобиль без камуфляжа. Правда, недавно в сеть все же попали шпионские материалы, которые дают представление о внешнем виде нового «Туссана».

По немногочисленным фотографиям и видео можно понять, что кроссовер получит такие же фары головного света, как у Hyundai Santa Fe нового поколения. Но решетка радиатора будет совсем другая.

Салон нового «Туссана» также будет выполнен в стилистике Santa Fe.

А вот новые моторы в арсенале пока не предвидятся. Хотя по логике развития автомобильной индустрии в линейке должна появиться гибридная силовая установка.

Kia Sorento

Дебют Kia Sorento нового поколения должен был состояться в марте на автосалоне в Женеве. Но коронавирус внес свои коррективы. И корейскому производителю пришлось переносить презентацию в Facebook.

Sorento 2020 года построен на новой платформе. Базовый кроссовер имеет передний привод. Полноприводная трансмиссия предлагается как опция.

На передней панели расположены объединенные в единый элемент виртуальная панель приборов и экран мультимедиа. На центральной консоли — блок климат-контроля, шайбы трансмиссии и селектора режимов движения. Управление основными функциями медиакомплекса вынесено на два поворотных переключателя.

Toyota Yaris Cross

Yaris Cross – это неофициальное название новинки. Пока мы даже не знаем, как будет называться новая модель Toyota, дебют которой должен был состояться в марте на автосалоне в Женеве.

По данным японских СМИ, новинка «Тойоты» будет представлять собой маленький (субкомпактный) кроссовер, который по габаритам близок к «Ярису». Не исключено, что это будет кросс-версия хэтчбека.

Базовую версию кроссовера предложат с передним приводом. На полноприводных модификациях за вращение задней оси будет отвечать электромотор. То есть, у кроссовера появится система электрического полного привода e-Four, как у RAV4.

Hyundai Santa Cruz

Первый пикап Hyundai – Santa Cruz – должны были представить на одном из автосалонов в 2020 году. Теперь же, скорее всего, дебют новинки состоится онлайн без «физического» знакомства со столь долгожданной моделью.

Каким именно будет первый корейский пикап, пока непонятно. Однако представители марки называют его кроссовером. А это значит, что в основе все же будет лежать легковая платформа. И речь о полноценном грузовике не идет.

Впервые концепт пикапа Hyundai показала в 2015 году на автошоу в Детройте. Можно было бы предположить, что именно так будет выглядеть новая модель. Однако с тех пор стилистика бренда изменилась. Так что, скорее всего, концепт тоже будет существенно переработан.

Hummer EV

Еще в прошлом году стало известно, что американцы намерены возродить Hummer в виде электрического внедорожника под названием EV. Дебют новинки был запланирован на май 2020 года. От своих планов производитель – концерн General Motors – пока не отказывался. Однако, очевидно, что презентацию придется проводить вне привычных автосалонов.

Уже известно, что Hummer будет не самостоятельным брендом, а семейством электромобилей.

General Motors также раскрыл некоторые подробности о новинке. Например, его силовая установка будет выдавать 1000 лошадиных сил и 15 592 Нм крутящего момента. А до 60 миль в час Hummer сможет разгоняться за три секунды.

По предварительной оценке, без подзарядки пикап проедет около 650 километров.


Не пропустіть