ТОП-15 лучших гибридных автомобилей 2020

Лучшие автомобили в 2020 году с гибридной силовой установкой

Автомобилем с гибридной силовой установкой уже давно никого не удивишь. Сегодня практически все производители имеют в модельной линейке хотя бы один гибрид. Тем не менее, в Украине многие из этих моделей официально не представлены.

Почему так происходит? На то есть несколько причин. Во-первых, производители считают, что гибриды слишком дороги для украинского рынка. Действительно, гибридные авто дороже своих бензиновых и дизельных собратьев, что вполне логично. Ведь в состав гибридной силовой установки входит не один, а несколько моторов. К тому же, если речь, например, идет о подзаряжаемых гибридах, производителям приходится укомплектовывать машину батареей.

Во-вторых, гибриды пока еще не завоевали доверия украинцев. Электрифицированные модели  не очень популярны, как на первичном, так и вторичном рынке. Большинство покупателей предпочитают покупать автомобили с «традиционным» моторами.

Как результат, выбор автомобилей с гибридной силовой установкой в Украине очень ограничен. Однако, по нашему мнению, это не повод сбрасывать подобные авто со счетов. MMR подготовил подборку самых интересных гибридов в 2020 году. В топ-15 лучших вошли как модели, официально представленные в Украине, так и малоизвестные у нас экземпляры.

Renault Captur Hybrid

Renault Captur – одна из самых свежих новинок в мире гибридов. Самый маленький кроссовер в семействе французской марки получил гибридную силовую установку в 2019 году.

Новый «Каптюр» оборудовали E-Tech – гибридной силовой установкой, которая состоит из электродвигателя, вспомогательного стартер-генератора и бензинового мотора объемом 1,6 литра.

Гибридную установку можно подзаряжать от розетки. Для этого кроссовер оснастили батареей емкостью почти 10 киловатт-часов. Такой Captur способен проехать на электротяге до 50 километров (по циклу WLTP).

Двигатель внутреннего сгорания подключается только во время движения и не работает на холостых оборотах. Старт с места происходит только за счет электротяги.

К сожалению, до Украины гибридный Captur пока не добрался. Более того, судя по всему, Renault и вовсе вывела кроссовер с украинского рынка – модель больше не представлена на сайте местного импортера.

Volvo XC40 Hybrid

Кроссовер Volvo XC40 также получил подзаряжаемую гибридную силовую установку. Более того, шведы обещают до конца 2020 года представить авто в Украине.

Гибридный XC40 должен стать самой мощной версией кроссовера. Его силовая установка может выдавать около 260 лошадиных сил. Правда, вся эта мощь передается исключительно на передние колеса. Версии с полным приводом пока не обещают.

Еще одна приятная «фишка» электрифицированного XC40 – низкий расход топлива. Подсчеты по циклу WLTP показали средний расход на уровне 1,7 литра на 100 километров.

Исключительно на электрической тяге кроссовер может проехать почти 50 километров.

От бытовой розетки батарею емкостью 10,7 киловатт-часа можно зарядить примерно за 6 часов. Быстрая зарядка занимает примерно 2,5 часа.

В Европе за гибридный Volvo XC40 просят примерно 50 000 евро. В Украине цены еще не объявлены.

Peugeot 3008 Hybrid

Обзавелся гибридной силовой установкой и Peugeot 3008. Однако в Украине данная модификация кроссовера официально не представлена.

Гибридный 3008-й комплектуется тремя моторами:

  • 200-сильным бензиновым двигателем;
  • 110-сильным электромотором на передней оси;
  • 112-сильным электромотором на задней оси.

Такая установка обеспечивает кроссоверу разгон с места до 100 километров в час за 6,5 секунды. На электротяге автомобиль проезжает 60 километров (по циклу WLTP).

Пополнить заряд батареи можно за 1 час 45 минут.

Toyota RAV4 Hybrid

Toyota RAV4 – самый популярный гибридный автомобиль в Украине. Причем, как на первичном, так и на вторичном рынке.

Гибридная версия RAV4 может иметь передний, либо полный привод. Моноприводный автомобиль имеет один электромотор. А полноприводная версия дополнительно оснащается электрическим агрегатом на задней оси. Причем задняя ось устроена так, что автомобиль умеет распределять крутящий момент между задними колесами, что позволило улучшить управляемость RAV4.

Также в будущем в Украине может появиться подзаряжаемая версия гибридной Toyota RAV4 – Prime. Автомобиль дебютировал в прошлом году в США. Правда, не факт, что он доберется до украинского рынка.

Mitsubishi Outlander PHEV

Гибридный Mitsubishi Outlander – один из пионеров рынка гибридных автомобилей в Украине. К тому же это, пожалуй, первый подзаряжаемый гибрид (PHEV), продажи которого стартовали в нашей стране официально.

Правда, большой популярности данная модель у нас пока не получила. И, по сути, крупнейшим покупателем Outlander PHEV остается патрульная полиция.

Toyota Camry Hybrid

Toyota Camry – один из самых популярных автомобилей в Украине. А с недавних пор японцы предлагают на украинском рынке седан в гибридном исполнении. В отличие от RAV4, электро-бензиновая версия «Камри» имеет только переднеприводную версию с одним электрическим мотором.

Хотя не исключено, что у украинских дилеров появится и полноприводная Camry с гибридной силовой установкой. Во всяком случае, в прошлом году подобный автомобиль был представлен в США. Он получил ту же систему полного привода, что и RAV4. А это значит, что такая «Камри» умеет распределять крутящий момент между задними колесами.

Hyundai Tucson Hybrid

В Европе Hyundai Tucson можно выбрать с гибридной силовой установкой, в состав которой входит дизельный двигатель и электрический мотор, который выполняет исключительно вспомогательную функцию и не способен самостоятельно приводить кроссовер в движение (подобная система называется «мягкий» гибрид).

При небольших ускорениях электромотор позволяет снизить нагрузку на двигатель и уменьшить расход топлива. А при быстром разгоне электрическая «добавка» улучшает динамику.

По данным Hyundai, «мягкий» гибрид позволяет снизить расход топлива на 7%.

При замедлении электромотор переключается в режим рекуперации и заряжает батарею. При помощи того же электромотора реализована и функция «старт-стоп» — он выполняет роль стартера.

В Украине гибридный Tucson официально не представлен.

Honda CRV Hybrid

Гибридная Honda CR-V дебютировала в 2017 году, став первым электрифицированным кроссовером марки.

В состав гибридной силовой установки CR-V входит двухлитровая бензиновая «четверка», односкоростная трансмиссия вместо традиционного вариатора и два электромотора, один из которых работает исключительно в качестве генератора.

Силовая установка может работать в одном из трех режимов:

  • полностью электрическом;
  • только на ДВС – электромотор подключается при резком ускорении;
  • комбинированном – когда бензиновый агрегат работает только в режиме подзарядки батарей.

Весной 2020 года гибридная Honda CR-V добралась и до Украины.

Lexus UX Hybrid

Lexus UX построен на одной платформе с Toyota CH-R. Гибридная версия кроссовера оснащается 178-сильной гибридной силовой установкой на базе 2-литрового атмосферного бензинового агрегата.

Силовая установка гибрида лишена возможности подзарядки от внешних источников питания.

Также автомобиль может похвастаться богатым оснащением. В базовую комплектацию входят светодиодные фары, климат-контроль, датчик света, круиз-контроль и электрические стеклоподъемники всех дверей.

BMW X5 Hybrid

В прошлом году в Украине стартовали продажи подзаряжаемого гибридного кроссовера BMW X5. Такой кроссовер способен проезжать на одной электротяге до 87 километров, однако из-за аккумулятора инженерам пришлось пожертвовать полезным пространством в багажнике: он на 150 литров меньше, чем у обычного X5.

В движение гибрид приводит установка на базе трехлитрового двигателя мощностью 282 лошадиные силы, который работает со 110-сильным электромотором. Суммарная отдача агрегатов достигает 388 лошадиных сил, что обеспечивает X5 разгон с места до «сотни» за 5,6 секунды.

Audi Q5 55 TFSI e quattro

В прошлом году в линейке Audi Q5 появилась новая, электрифицированная модификация — Q5 55 TFSI e quattro. Подключаемый гибрид может на электротяге проезжать до 40 километров и в среднем расходует менее 2,5 литров топлива на 100 километров.

Силовая установка гибридной Q5 состоит из:

  • 2-литрового бензинового мотора, который выдает 252 лошадиные силы и 370 Нм крутящего момента;
  • электромотора с отдачей 140 лошадиных сил и 350 Нм;
  • 7-ступенчатого «робота».

Суммарная отдача гибридной установки — 367 лошадиных сил и 550 Нм.

С места до «сотни» Q5 55 TFSI e quattro разгоняется за 5,3 секунды, а его максимальная скорость составляет 239 километров в час. На электротяге кроссовер может разгоняться до 135 километров в час.

Mercedes GLE Hybrid

Еще один люксовый гибрид, который нам удалось отыскать в Украине – Mercedes GLE. Причем автомобиль предлагается, как в дизельном, так и бензиновом исполнении.

Дизельный гибрид – Mercedes-Benz GLE 350 de 4Matic – оборудовали батарей емкостью 31,2 киловатт-часа. Силовая установка кроссовера состоит из двухлитрового дизеля и 100-киловаттного электромотора. Суммарная отдача системы — 320 лошадиных сил и 700 Нм крутящего момента.

Бензин-электрический GLE – 300 e 4Matic – оснащен двухлитровой «турбочетверкой» и электромотором. В сумме они выдают те же 320 сил и 700 Нм момента, разгоняя кроссовер до «сотни» за 5,7 секунды.

Volvo XC90 Hybrid

XC90 – флагманский кроссовер Volvo. С недавних пор шведы предлагают автомобиль в гибридном исполнении.

Силовая установка внедорожника состоит из двухлитрового бензинового двигателя и электромотора, питающегося от ионно-литиевых аккумуляторов. До первой «сотни» гибридный XC90 разгоняется менее чем за шесть секунд. Средний расход топлива составляет 2,5 литра на 100 километров.

Kia Niro Hybrid

Niro – первый гибридный кроссовер Kia, который, к тому же имеет и полностью электрическое исполнение.

«Ниро» построен на абсолютно новой платформе, специально разработанной для гибридов. Ранее это шасси дебютировало на Hyundai Ioniq, который также был представлен в Украине. Однако сейчас автомобиля нет в наличии. Очевидно, из-за низкого спроса его просто перестали завозить.

Вседорожник получил 105-сильный бензиновый атмосферный двигатель объемом 1,6 литра. В состав силовой установки также входит 43-сильный электромотор, батарея емкостью 1,56 киловатт-часа и 6-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Суммарная отдача агрегатов составила 148 лошадиных сил и 264 Нм крутящего момента.

Porsche Cayenne EHybrid

В 2019 году Porsche представила гибридные версии Cayenne Turbo S и Turbo S Coupe, которые получили обозначение E-Hybrid.

Силовая установка гибридных Porsche Cayenne состоит из:

  • 4-литрового бензинового мотора мощностью 550 лошадиных сил;
  • электромотора мощностью 136 лошадиных сил;
  • 8-диапазонного «автомата».

Суммарная отдача гибридной установки – 680 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента. Обе модели разгоняются до «сотни» за 3,8 секунды и потребляют в комбинированном режиме около 4 литров топлива на 100 километров.

Максимальная скорость гибридных кроссоверов – почти 300 километров в час.


Не пропустіть