Пять автоновинок, которые не доехали до Украины из-за коронавируса

Автомобильные новинки, дебют которых в Украине откладывается из-за пандемии коронавируса

Коронавирус отправил на карантин не только людей. «Изолироваться» приходится и автомобильным новинкам. В частности, по подсчетам MMR, в Украине уже сорвано, как минимум, пять дебютов. Украинские представительства переносят презентации новых моделей на неопределенный срок.

И, судя по всему, ситуация войдет в привычное русло еще нескоро. А значит, вполне возможно, что к нам еще нескоро приедут и другие долгожданные новинки. Речь идет о новых поколениях таких популярных моделей, как Hyundai Tucson, Nissan X-Trail, Renault Sandero, Mitsubishi Outlander, Nissan Juke и Kia Sorento.

Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что некоторым дебютантам все же удается прорваться через украинскую границу. В частности, в отечественных автосалонах появился абсолютно новый кроссовер Mazda – CX-30. Успел до карантина проскочить и обновленный Renault Koleos.

Повезло и поклонникам кроссоверов Peugeot. Французская компания все же привезла в Украину новое поколение 2008-го, который получил фантастический дизайн, как экстерьера, так и салона.

Сумела порадовать своих поклонников и Skoda. Чешская марка «протащила» в Украину новый для нашего рынка кроссовер Kamiq, а также Scala – новую модель, которая пришла на смену Rapid.

Но обойти ловушки карантина удалось далеко не всем. MMR представляет подборку из пяти автомобильных новинок, дебют которых в Украине был перенесен из-за пандемии коронавируса.

Opel Corsa

Новое – шестое – поколение Opel Corsa обещали представить в Украине в апреле 2020 года. Однако украинское представительство даже не начало принимать предварительные заказы. А на украинском сайте немецкой марки нет никакой информации о новинке.

Скорее всего, новая «Корса» доберется до Украины только к концу года. Притом, что в Европе она уже продается. В Германии цены на новинку стартуют с 14 000 евро.

Corsa шестого поколения «переехала» на одну платформу с Peugeot 208. Более того, немецкий хэтчбек также получил полностью электрическую версию.

«Немец» подрос в габаритах: стал на 36 миллиметров длиннее предшественника и на 48 миллиметров ниже. Еще одно важное новшество: со сменой поколения модель лишилась трехдверного кузова и теперь доступна исключительно с пятью дверьми.

Corsa умеет распознавать дорожные знаки и может быть укомплектована адаптивным ограничителем скорости.

В качестве базового мотора предлагается «атмосферник» объемом 1,2 литра мощностью 75 лошадиных сил. Кроме того, хэтчбеку положена турбированная версия этого же двигателя с отдачей 100 либо 130 лошадиных сил. Дизель в линейке всего один – 102-сильный на полтора литра.

Трансмиссия – 5- либо 6-ступенчатая «механика» и 8-диапазонный «автомат».

Peugeot 208

Peugeot 208 также уже продается в Европе, но до Украины еще не добрался. Хотя его появления ждали вместе с Opel Corsa. Что вполне логично, ведь с технической точки зрения эти автомобили – близнецы: они построены на одной платформе.

Французский хэтчбек нового поколения интересен тем, что теперь автомобиль доступен также в полностью электрическом исполнении. Внешне электромобиль практически ничем не отличается от своего бензинового собрата.

«Зеленая» версия 208-го оснащается электромотором мощностью 139 лошадиных сил. Агрегат питается от батареи емкостью 50 киловатт-часов. Это позволяет электромобилю проезжать 340 километров на одном заряде (по циклу WLTP).

Пока неизвестно, сколько будет стоить новый Peugeot 208, и доедет ли до Украины его электрическая версия. В Европе за новинку просят от 15 500 евро.

Renault Captur

Не добрался до Украины и новый Renault Captur – субкомпактный кроссовер, который построен на одной платформе с Nissan Juke. Более того, информация об автомобиле вовсе пропала с сайта украинского представительства. То есть, можно предположить, что французы в ближайшее время вовсе не собираются выводить новинку на украинский рынок.

У нового Captur изменилась радиаторная решетка, фары головного света, которые могут быть полностью светодиодными, а также передний и задний бамперы. Вместе с этим в гамму добавились два новых цвета для кузова – оранжевый и голубой.

Более того, «Каптюр» получил электрифицированную версию в виде подзаряжаемого гибрида. Такой кроссовер оснащается батареей емкостью 9,8 киловатт-часа. Это позволяет ему проезжать на электричестве до 45 километров по циклу WLTP с максимальной скоростью 135 километров в час.

Во Франции цены на новый Renault Captur стартуют с 18 600 евро.

Kia XCeed

Kia XCeed ждали в Украине еще в марте 2020 года. Но карантин внес свои коррективы – украинский дебют новинки отложен на неопределенный срок.

XCeed – это вседорожная версия хорошо известного Ceed. По замыслу инженеров Kia, увеличенный дорожный просвет и низкое расположение кресла водителя делают хэтчбек более спортивным и одновременно улучшают обзорность.

При этом дизайн машины отличается от других моделей семейства Ceed. У «икса» – другая решетка радиатора, фары с вырезом, а также по-другому оформленный бампер с горизонтальными лезвиями по бокам.

Сзади появилась другая дверь багажника, фонари и стилизованная под диффузор накладка с интегрированными насадками на выхлопные патрубки.

Volvo XC40 T5 TE

T5 TE – это гибридная версия кроссовера Volvo XC40. В Украине новинка должна была дебютировать в марте. Но из-за вируса дебют пришлось перенести.

Гибридный XC40 оснащается бензиново-электрическим силовым агрегатом мощностью 262 лошадиные силы. При этом потребление топлива в комбинированном цикле – всего 1,7 литра на 100 километров.

В состав гибридной силовой установки вошли:

  • 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 180 «лошадей»;
  • электромотор мощностью 81 лошадиная сила;
  • батарея емкостью 10,7 киловатт-часа, которая обеспечивает запас хода на одном заряде в 46 километров.

Разгон до 100 километров в час составляет 7,3 секунды.

Кроссовер получил встроенное зарядное устройство мощностью 3,7 киловатт. Полная зарядка от обычной домашней сети занимает от 3,5 до 6 часов, или за 2,5 часа при максимальной мощности.

Цены на гибридный Volvo XC40 в Европе стартуют с 50 000 евро.


Не пропустіть