ТОП-10 лучших дизельных автомобилей 2020

Какие автомобили имеют лучшие дизельные силовые установки в 2020 году

Дизельные моторы уходят в прошлое. Мировые производители один за другим заявляют, что в ближайшее время откажутся от двигателей на «тяжелом» топливе. Подобные заявления уже сделали Honda, Mitsubishi, Toyota, Nissan, Porsche.

Более того, некоторые дизельные автомобили уже исчезли с украинского рынка. Например, вы больше не можете купить дизельную Toyota RAV4.

Главной причиной войны с дизелями, безусловно, стал хорошо известный «дизельгейт» – в 2015 году выяснилось, что более 11 миллионов дизельных автомобилей группы Volkswagen были оснащены специальным программным обеспечением, позволяющим обманывать контрольное оборудование во время анализа выхлопных газов.

И вот уже около пяти лет многие страны ведут войну с дизельными автомобилями. Однако, несмотря на это, некоторые производители продолжают вполне успешно развивать моторы на «тяжелом» топливе. Чтобы подтвердить это утверждение, MMR составил топ-10 лучших дизельных автомобилей, которые в 2020 году можно купить в Украине.

Peugeot 2008

Peugeot 2008 – одна из самых свежих новинок в Украине. Мировой дебют французского кроссовера состоялся в 2019 году. Он не только получил электрифицированную версию, но и сохранил дизельный мотор.

2008-й оснащается 1,5-литровым дизелем, который способен выдавать 130 лошадиных сил и 300 Нм крутящего момента. Двигатель работает в паре с новым 8-ступенчатым «автоматом» от японской Aisin, совладельцем которой является Toyota.

С такой силовой установкой кроссовер разгоняется до «сотни» менее чем за 10 секунд. При этом средний расход топлива по паспорту – 3,8 литра на 100 километров. Это один из лучших показателей среди современных авто.

Renault Duster

Renault Duster – один из бестселлеров в Украине. Кроссовер ценят за относительно невысокую цену, хороший клиренс – более 20 сантиметров (по паспорту) – и дизельную силовую установку.

Duster – оснащается 1,5-литровым турбодизелем. Агрегат выдает 110 лошадиных сил и 250 Нм крутящего момента. В версии с полным приводом тяга с мотора передается исключительно через 6-ступенчатую «механику».

Да, это не самый технологичный дизельный мотор. Но он надежный и экономичный. Средний расход топлива – 4,8 литра на 100 километров.

Citroen C5 Aircross

C5 Aircross – самая свежая модель в линейке Citroen. Кроссовер дебютировал в 2017 году. Его построили на одной платформе с такими моделями Peugeot, как 3008 и 5008.

По габаритам C5 Aircross сопоставим с Mazda CX-5 и Toyota RAV4. При этом француз может в среднем потреблять около 4 литров топлива на 100 километров. Такой низкий показатель возможен благодаря дизельному 1,5-литровому мотору, который работает в паре с 8-ступенчатым японским «автоматом».

Еще одна «фишка» C5 Aircross – задний ряд сидений, который представляет собой три отдельных полноценных кресла, которые складываются по отдельности.

Opel Grandland X

Opel Grandland X – это немецкая версия Peugeot 3008. Кроссоверы построены на одной платформе.

На Grandland X используется та же силовая установка, что и на Peugeot 2008 – 1,5-литровый дизельный двигатель, который работает в паре с 8-ступенчатым «автоматом». Дуэт выдает на колеса 300 Нм крутящего момента и 130 лошадиных сил.

Средний расход топлива у кроссовера – 4,2 литра на 100 километров.

Renault Kadjar

Kadjar – еще одна модель Renault в нашей подборке. Однако по факту Duster и Kadjar – два абсолютно разных автомобиля. «Дастер» построен на платформе «Логана» и его собирают в Румынии на заводе Dacia. Kadjar же делит платформу с Nissan Qashqai.

Отличаются кроссоверы и линейкой моторов. Kadjar оснащается 1,6-литровым мотором, который выдает 130 лошадиных сил и 320 Нм крутящего момента. Средний расход топлива у такого агрегата – 5,2 литра на 100 километров.

Также «Каджар» предлагают с полным приводом. Прибавьте к этому дорожный просвет в 200 миллиметров и получите отличный вседорожник не только для города, но и для легкого бездорожья.

BMW X5

X5 – самая продаваемая модель BMW в Украине. Одно из преимуществ кроссовера – мощный дизельный мотор, который способен выдавать 265 лошадиных сил и 620 Нм крутящего момента. А если вы выберете дизельную М-версию, то получите и вовсе 400 «лошадей» и 760 «ньютонов».

До «сотни» дизельная BMW X5 M разгоняется за 5,2 секунды. При этом ее средний расход топлива всего около 8 литров на 100 километров.

Любителям экономичной езды BMW предлагает X5 с 2-литровым дизелем. Такой агрегат в среднем расходует менее 7 литров топлива на 100 километров, что очень неплохо для мотора, который способен выдавать 230 лошадиных сил и 450 Нм.

Skoda Octavia

Octavia – бестселлер Skoda в Украине. Автомобиль предлагают с 2-литровым дизельным турбированным мотором TDI группы Volkswagen. Агрегат выдает 150 лошадиных сил и 320 Нм крутящего момента.

Расход топлива зависит от трансмиссии.  Если вы выберете 6-ступенчатую «механику», то сможете рассчитывать на средний показатель 4,1 литра на 100 километров. С «автоматом» DSG расход будет выше – 4,5 литра на «сотню».

Напомним, что совсем недавно Skoda Octavia сменила поколение. Автомобиль получил абсолютно новый салон и увеличенный багажник. Новинка должна появиться у украинских дилеров до конца 2020 года.

Volkswagen Tiguan

Volkswagen Tiguan – далеко не самый популярный кроссовер в Украине. И это вполне объяснимо – автомобиль стоит заметно дороже большинства своих конкурентов. Поэтому украинцы предпочитают покупать более доступные Toyota RAV4 и Mazda CX-5.

Тем не менее, Tiguan имеет явное преимущество перед перечисленными «одноклассниками» – 2-литровый дизельный мотор с турбонаддувом. Агрегат предлагается в двух версиях форсирования:

  • 150 лошадиных сил и 340 Нм крутящего момента;
  • 190 лошадиных сил и 400 Нм крутящего момента.

Оба работают в паре с 7-ступенчатым автоматом DSG. Производитель также заверяет, что и средний расход топлива у моторов одинаковый – 5,7 литра на 100 километров.

Mercedes GLE

GLE – самый популярный автомобиль Mercedes в Украине. В 2020 году украинцы покупают его даже чаще, чем BMW X5.

Кроссовер может оснащаться 2-литровым дизельным мотором, который выдает 245 лошадиных сил. При этом потребляет 6,4 литра топлива на 100 километров.

Есть в арсенале немцев и более мощные дизельные силовые установки. Например, Mercedes-Benz GLE 450 4MATIC предлагается с 3-литровым дизелем мощностью 367 лошадиных сил. До «сотни» он разгоняется за 5,7 секунды.

Средний расход топлива самого мощного дизельного GLE – почти 10 литров на 100 километров.

Skoda Kodiaq

Kodiaq – самый продаваемый кроссовер Skoda в Украине. Автомобиль предлагается с теми же дизельными моторами, что и Volkswagen Tiguan. А это значит, что под капотом может быть 2-литровый агрегат мощностью 150, либо 190 лошадиных сил.

«Младшая» версия мотора разгоняет Kodiaq до «сотни» примерно за 10 секунд. «Старшая» – за 8,4 секунды.


Не пропустіть