ТОП-10 самых популярных люксовых кроссоверов в Украине

Какие люксовые кроссоверы украинцы чаще всего покупают в 2020 году

Люксовые кроссоверы в Украине пользуются повышенным спросом. Даже на карантине, когда в целом продажи новых автомобилей в стране упали почти в два раза. Если вы посмотрите топ-10 самых продаваемых авто в апреле, то увидите, что в отечественную «десятку» бестселлеров вошли сразу два премиальных «паркетника».

Росли продажи и других премиальных моделей SUV. Например, в апреле во время пандемии коронавируса украинцы купили в два раза больше Audi Q8, чем годом ранее. А ведь это самый большой и дорогой кроссовер компании.

Продажи Land Rover Discover Sport и вовсе выросли более чем в пять раз. Спрос на BMW X7 вырос примерно в семь раз.

Итак, как же выглядит топ-10 самых популярных люксовых кроссоверов в Украине по итогам продаж в апреле 2020 года? По данным MMR, в «десятку» вошли следующие модели.

  1. BMW X5

По итогам апреля премиальный BMW X5 вошел в топ-10 самых популярных автомобилей в Украине, заняв шестое место. В сегменте люксовых SUV он и вовсе стал бестселлером «карантинного» месяца.

X5 сменил поколение в 2018 году. Автомобиль переехал на новую платформу, которую он теперь делит с X7. Новый кроссовер умеет изменять клиренс. Также «немец» получил шасси с «подруливающими» задними колесами и активный задний стабилизатор.

Электронная приборная панель и новая мультимедийная система с управлением жестами входят в базовое оснащение.

  1. Mercedes GLE

Mercedes GLE – еще один люксовый кроссовер, который пользовался повышенным спросом в Украине во время карантина.

Новое поколение GLE дебютировало в том же году, что и BMW X5 – в 2018-м. Автомобиль построен на одной платформе с S-классом.

Перед водителем размещен огромный «планшет», объединяющий цифровую приборную панель и экран мультимедиа, которой можно управлять жестами или голосом.

В топовых версиях GLE способен заранее подстраиваться под состояние дороги. И даже наклонять кузов машины внутрь поворота. А адаптивный круиз-контроль кроссовера заранее сбрасывает скорость до 100 километров в час, если обнаружит впереди пробку.

  1. Mercedes GLS

GLS – самый большой и дорогой кроссовер Mercedes. Если, конечно, не считать Mercedes-Maybach GLS, который в Украине официально не представлен.

Кроссовер третьего поколения построили на одной платформе с Mercedes GLE. Одна из фишек нового GLS, который дебютировал вначале 2019 года, – умная подвеска, которая умеет сканировать дорогу впереди и заранее готовиться к неровностям. Она способна подавлять крены в поворотах, позволяет регулировать каждое колесо по отдельности и может даже помочь выбраться из песчаной ловушки, заставляя машину подпрыгивать и раскачиваться.

  1. Porsche Cayenne

Мировым бестселлером Porsche является Macan. Однако украинцы отдают предпочтение более дорогому и вместительному Cayenne. По итогам апреля он занял четвертое место в списке самых популярных люксовых кроссоверов в Украине.

Дебют Cayenne третьего поколения состоялся в 2017 году. Новинку построили на новой платформе, которая прежде использовалась при разработке Audi Q7 второго поколения и Bentley Bentayga. Прежними в шасси остались только активные амортизаторы. А вот остальные элементы – новые.

Впервые Cayenne укомплектовали подруливающей задней осью. На скорости выше 50 километров в час она поворачивает задние колеса на полтора градуса в сторону поворота, а на меньших скоростях – в обратную сторону. Это улучшает маневренность автомобиля.

  1. Audi Q8

Q8 – флагманский кроссовер и самый продаваемый (по итогам апреля 2020 года) автомобиль Audi в Украине. Это относительно новая модель. Кроссовер дебютировал в 2018 году и не имеет предшественников.

Особенностью салона Audi Q8 стали сразу три цифровых дисплея. Один из них – 10-дюймовый экран мультимедиа – установлен на центральной консоли. Еще один – 8,6-дюймовый – отвечает за настройки климат-контроля. Третий – 12,3-дюймовая цифровая приборная панель.

За доплату немцы могут установить адаптивную пневматическую подвеску, которая в зависимости от дорожных условий может изменять клиренс в пределах 90 миллиметров.

  1. BMW X7

X7 – самый большой и дорогой кроссовер BMW. Его главные конкуренты – Mercedes GLS и Range Rover.

Салон BMW X7 оснащен тремя рядами сидений. Посадочных мест может быть семь или шесть. По умолчанию их семь – на втором ряду ставится диван. Но в качестве опции можно выбрать более комфортную шестиместную компоновку с тремя парами индивидуальных сидений на всех рядах. Все сиденья снабжены электрической регулировкой.

Уже в базовой комплектации X7 имеет 4-зонный климат-контроль и панорамную крышу. А в списке опций – 5-зонный климат, увеличенная панорамная крыша, стеклянная отделка органов управления, стереосистема Bowers & Wilkins и развлекательная система для пассажиров задних рядов.

  1. Volvo XC90

XC90 – флагманский кроссовер Volvo. Нынешнее поколение модели дебютировало примерно пять лет назад. Однако в 2020-м ее обновили. Автомобилю изменили решетку радиатора, добавили новые варианты окраски кузова и дизайна колесных дисков. Кроме того, расширился список материалов отделки салона. Например, появилась особая ткань из смеси натуральной шерсти.

Также XC90 получил шестиместную конфигурацию салона и доработанные силовые установки.

Volvo XC90 следующего поколения, которое должно дебютировать в 2021 году, оснастят системой автономного управления. Шведская компания планирует укомплектовать кроссовер автопилотом четвертого уровня: машины смогут самостоятельно перевозить «спящих пассажиров», но только по определенным дорогам.

  1. BMW X6

Новое поколение купеобразного кроссовера BMW X6 дебютировало в 2019 году.

Для нового X6 доступны несколько пакетов специального оснащения. Например, в пакете M Sport – адаптивная подвеска с активным стабилизатором и подруливающими задними колесами, а также опциональный декор интерьера из углепластика.

Набор Offroad — это пневматическая подвеска с возможностью регулировки дорожного просвета в диапазоне 80 миллиметров, блокировка заднего дифференциала и четыре внедорожных режима работы управляющей электроники.

  1. Lexus RX

Обновленный Lexus RX дебютировал в 2019 году. Кроссоверу постарались придать более спортивный вид, поэтому поменяли форму бамперов и их декор, а также рамку и узор решетки радиатора.

Фары стали тоньше и получили продвинутую систему, благодаря которой быстрее и точнее адаптируется световой пучок. Новая система больше освещает обочину и помогает распознавать пешеходов с расстояния 56 метров вместо прежних 32.

Также в обновленном RX расширился перечень электронных помощников. Теперь кроссовер умеет определять велосипедистов при дневном свете и пешеходов в условиях недостаточной видимости. В салоне появился новый сенсорный дисплей, держатель для смартфонов, а мультимедийка стала поддерживать Android Auto, Apple CarPlay и голосовое управление.

  1. Volvo XC60

Нынешнее – второе – поколение Volvo XC60 дебютировало в 2017 году. Модель построили на новой платформе, а также оснастили гибридной силовой установкой мощностью 407 лошадиных сил.

Представители Volvo называют XC60 одним из самых безопасных кроссоверов в мире. В перечень систем безопасности и электронных помощников модели входят:

  • функция предотвращения столкновения спереди;
  • система удержания в полосе движения;
  • адаптивный круиз-контроль, который на скорости до 130 километров в час берет на себя управления рулем, акселератором и тормозами.

Не пропустіть