ТОП-10 лучших автомобилей для путешествий 2020

Какие автомобили лучше всего подходят для длительных поездок: 10 лучших моделей, которые можно купить в Украине

Автомобиль для путешествий – понятие условное. Каждый в него может вкладывать что-то свое. Кому-то нужен огромный багажник и люк для лыж. Другому же подавай роскошные кресла с массажем и топовую акустику.

Однако, по нашему мнению, в хорошем автомобиле для путешествий должен быть хороший баланс множества характеристик. В частности «трэвелмобиль» должен иметь:

  • вместительный и эргономичный багажник;
  • хорошую инфраструктуру для смартфонов и прочих девайсов;
  • продуманный второй ряд сидений;
  • высокий уровень безопасности.

Казалось бы, этим требованиям соответствует любой современный автомобиль. Но когда начинаешь вникать в детали, оказывается, что это далеко не так. Например, Toyota RAV4 хорошо оснащена и вместительна. Но ее мультимедиа не поддерживает ни Apple CarPlay, ни Android Auto. А задние сидения складываются только в пропорции 60:40, что не очень-то удобно при перевозке спортивного инвентаря.

Какие же автомобили можно считать лучшими для путешествий в 2020 году? Чтобы ответить на этот вопрос, MMR проанализировал оснащение моделей, представленных в Украине, и отобрал 10 авто, которые лучше всего подходят для дальних поездок.

  1. Hyundai Tucson

Hyundai Tucson обошел своих конкурентов по совокупности показателей. Да, это не самый просторный автомобиль в классе. Но он достаточно вместителен, чтобы в нем было комфортно в дальних поездках.

К тому же «Туссан» хорошо оснащен. Его мультимедиа поддерживает Apple CarPlay и Android Auto, а смартфоны можно заряжать от беспроводной зарядки.

Ко всему в оснащение Hyundai Tucson может входить круговой видеообзор, адаптивный круиз-контроль и системы удержания в полосе и предотвращения фронтальных столкновений. Правда, не все это оборудование доступно в Украине.

  1. Mazda CX-5

Mazda CX-5 не уступает упомянутой Toyota RAV4 по вместительности и оснащенности с точки зрения безопасности. При этом мультимедиа CX-5 поддерживает Apple CarPlay и Android Auto. А задние сидения складываются в пропорции 40:20:40, что позволяет удобно перевозить в салоне лыжи или другой спортивный инвентарь.

Последнее обновление Mazda CX-5 произошло в 2018 году. Автомобиль получил обновленную версию системы, которая варьирует тягу двигателя в зависимости от угла поворота руля и скорости. В новой версии система начинает работать уже в самом начале маневра, а также при возвращении руля в нулевое положение.

  1. Peugeot Rifter

В список оснащения «Рифтера» входит мультимедийная система с восьмидюймовым сенсорным дисплеем, поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, навигационная система с функцией отображения трафика в режиме реального времени, проекционный дисплей и камера заднего вида.

Модель представлена в двух модификациях: длиной 4,4 и 4,75 метра. Также доступны версии с пятью и семью посадочными местами. Объем багажника стандартной модификации составляет 775 литров. А максимальный, для удлиненной версии со сложенным вторым рядом сидений — 4 000 литров.

  1. Citroen Berlingo

Berlingo – это аналог Peugeot Rifter. Объем багажника стандартной версии Citroen Berlingo нового поколения составляет 775 литров, что на 100 литров больше, чем у предшественника. У версии XL этот показатель равен 1 050 литрам.

На втором ряду в Berlingo установлены три отдельных кресла. Модель также комплектуется третьим рядом сидений. В модификации M они фиксируются на одном месте, а у XL их установили на салазки со 130-миллиметров диапазоном продольной регулировки.

  1. Citroen C5 Aircross

Citroen C5 Aircross – один из самых комфортных для путешествий кроссовер. Также автомобиль может похвастаться «фишками», которые есть только у него.

C5 Aircross относительна новая модель Citroen. Кроссовер получил очень комфортную подвеску, которую производитель сравнивает с «ковром самолетом». В список его оснащения может входить:

  • панорамная крыша;
  • адаптивный криуз-контроль;
  • круговой видеообзор;
  • full HD камера с Wi-Fi и памятью на 16 гигабайт.

Камера может использоваться как видеорегистратор или фотоаппарат. Снимки сразу можно пересылать по электронной почте или выкладывать в социальные сети.

Еще одна «фишка» C5 Aircross – задний ряд сидений, который представляет собой три полноценных кресла, которые складываются по отдельности.

  1. Skoda Kodiaq

В 2019-м Skoda Kodiaq пережила обновление. С прошлого года модель можно укомплектовать новой системой мониторинга «слепых» зон. Ее рабочий диапазон увеличился с 20 до 70 метров, а предупредительная индикация стала более заметной для водителя. Частью системы также являются контроль трафика в поперечном направлении при движении задним ходом.

Также Kodiaq самый вместительный кроссовер Skoda. Он может оснащаться третьим рядом сидений. А второй ряд складывается в пропорции 40:20:40.

Мультимедиа Skoda Kodiaq поддерживает Apple CarPlay и Android Auto.

  1. Volkswagen Tiguan

Volkswagen Tiguan – самый популярный кроссовер Европы в 2019 году. Нынешнее поколение автомобиля было представлено в далеком 2015 году. Тем не менее, паркетник умудрился не утратить своей актуальности.

«Тигуан» построен на одной платформе с уже старым Volkswagen Golf (7-го поколения). Стандартное оснащение кроссовера предусматривает систему экстренного торможения с функцией распознавания пешеходов, а также систему слежения за рядностью движения. Для полноприводных модификаций предусмотрено четыре режима управляющей электроники: Onroad, Snow, Offroad и Offroad Individual.

  1. Subaru Forester

Subaru Forester – отличный выбор, если нужен вместительный и удобный автомобиль для семьи. При этом вам предстоит выезд на бездорожье. У кроссовера отличный клиренс – более 200 миллиметров.

Еще одна важная деталь: Subaru Forester – самый безопасный кроссовер 2019 года. Новый «Форестер» оснащается постоянным полным приводом с системой активного управления вектором тяги и внедорожным режимом. Помимо этого, доступны несколько профилей работы управляющей электроники.

В список оснащения кроссовера входит система удаленного запуска двигателя, электропривод двери багажника, семь подушек безопасности, система автоматического торможения при движении задним ходом, адаптивные фары, функция автоматического управления дальним светом и фирменный комплекс систем безопасности EyeSight.

  1. Skoda Octavia Combi

Skoda Octavia в кузове Combi – самый продаваемый универсал в Европе. И это неудивительно. Автомобиль имеет вместительный багажник – без запаски производитель насчитал почти 600 литров. К тому же «Комби» может оснащаться полным приводом.

В конце 2019 года Skoda представила «Октавию» нового поколения. Внешне модель стала ближе к флагману марки – Skoda Superb: сходство проявляется в дизайне бамперов, оформлении задних фонарей и общих пропорциях.

А салон новой «Октавии» технологически схож с новым Volkswagen Golf. Новым информационно-развлекательным комплексом можно управлять с помощью голосовых сообщений.

  1. Kia Sportage

Kia Sportage – один из самых продаваемых кроссоверов в Украине. Его ценят за хорошее соотношение цены и потребительских качеств.

Продажи обновленного Sportage стартовали в 2018 году. В плане технических характеристик автомобиль может похвастаться богатым выбором двигателей и трансмиссий.

Kia предлагает, как бензиновые, так и дизельные агрегаты, что выгодно отличает кроссовер на фоне некоторых конкурентов. Например, Toyota RAV4 с некоторых пор предлагается только в бензиновом исполнении. Правда, «японец» выигрывает за счет гибридной силовой установки.

Мультимедиа «Спортэйджа» поддерживает Apple CarPlay и Android Auto. Также кроссовер может оснащаться беспроводной зарядкой для смартфонов.


Не пропустіть