ТОП-10 лучших городских кроссоверов 2020

Лучшие кроссоверы для города в 2020 году

Городские кроссоверы – один из самых «живых» сегментов автомобильного бизнеса. За последние несколько лет маленькие «внедорожники» появились в линейке практически всех мировых производителей.

Правда, не все модели представлены в Украине. Например, украинский офис Renault решил свернуть продажи своего самого маленького кроссовера – Captur. Так что, украинцы не смогут оценить новое поколение автомобиля.

Но расстраиваться не стоит. Любителям небольших «паркетников» есть из чего выбрать. Чтобы показать это наглядно, MMR решил составить топ-10 городских кроссоверов. При составлении рейтинга мы принимали во внимание модели, которые принадлежат к классу субкомпактных CUV.

Напомним, что к субокомпактным относят кроссоверы, которые построены на платформе легковых автомобилей В-класса. Как правило, они имеют ограниченные внедорожные возможности. Однако в городе подобные автомобили очень практичны благодаря увеличенному клиренсу и современным системам безопасности.

Итак, наша десятка лучших городских кроссоверов выглядит следующим образом

Nissan Juke

Совсем скоро в Украине стартуют продажи Nissan Juke второго поколения. Японцам понадобилось 10 лет, чтобы приготовить приемника – первое поколение «Жука» дебютировало в 2010-м.

По сравнению с предшественником новый Juke стал на 75 миллиметров длиннее, на 35 миллиметров шире и на 30 миллиметров выше. При этом кроссовер «похудел» на 23 килограмма.

Прирост в габаритах позитивно сказался на вместительности салона: запас для ног задних пассажиров увеличился на 58 миллиметров, а пространство над головой стало больше на 11 миллиметров. Кроме того, у новинки на 20% вместительнее багажник — 422 литра.

Под капотом – литровый 117-сильный турбомотор — совместная разработка альянса Renault-Nissan и Daimler. Силовой агрегат сочетается с 6-ступенчатой «механикой» или 7-ступенчатым «роботом».

Peugeot 2008

Еще одна новинка 2020 года в Украине – Peugeot 2008. Кроссовер сменил поколение, существенно изменив свой облик. Теперь это один из наиболее привлекательных автомобилей в своем классе.

Новый 2008-й стал больше предшественника. Новинка на 141 миллиметр длиннее, а колесная база увеличилась на 72 миллиметра. Соответственно, выросло пространство в салоне, а объем багажника составляет 405 литров под шторкой против 360 у дореформенной модели.

Также кроссовер теперь имеет полностью электрическую версию. Электромобиль приводит в движение 136-сильный электромотор, который питает батарея емкостью 50 кВт*ч. Запас хода – около 300 километров.

На подзарядку кроссовера от бытовой электросети придется потратить 16 часов, а при использовании экспресс-зарядки запас энергии можно пополнить до 80% за полчаса.

Mazda CX-30

Продажи абсолютно нового кроссовера Mazda – CX-30 – стартовали в Украине также в 2020 году. Формально автомобиль относится к более старшему классу компактных кроссоверов – он всего на восемь сантиметров меньше Kia Sportage.

И хотя в линейке японской компании есть более компактная модель – CX-3 – мы все же решили включить в рейтинг именно CX-30. На то есть несколько причин. Во-первых, потому что CX-30 существенно меньше – примерно на 15 сантиметров – бестселлера «Мазды» CX-5. И на фоне старшего брата «тридцатка» выглядит «субкомпактом».

Во-вторых, Mazda CX-30 – это новая модель, в которой воплощены последние достижения компании. В частности, кроссовер уже успел прославиться благодаря тому, что в 2019-м стал самым безопасным автомобилем за всю историю краш-тестов Euro NCAP в категории «безопасность взрослых пассажиров и водителя».

Toyota CHR

Новая модель Toyota C-HR дебютировала в 2016 году. А в 2019-м успела пережить первый фейслифтинг.

Внешне обновленную версию можно отличить по новому переднему бамперу с более широкой решеткой радиатора и декоративной накладкой в цвет кузова. Противотуманные фары перенесли немного выше, а между задними фонарями появилась соединительная накладка.

В палитре цветов появился новый оттенок «оранжевый металлик». Также автомобиль можно заказать в двухцветной окраске с черной крышей.

Toyota C-HR стала первой моделью бренда в Украине, которая получила мультимедийную систему с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Помимо этого кроссовер оснастили возможностью голосового управления.

Volkswagen TRoc

Новая модель Volkswagen T-Roc дебютировала в 2017 году. Это самый маленький кроссовер в модельном ряду марки в Украине. Хотя в Европе представлена и более компактная модель – T-Cross.

T-Roc построен на шасси, которое уже используется на Polo и SEAT Ibiza.

В оснащение кроссовера входит электронная приборная панель с диагональю экрана почти 12 дюймов, беспроводная зарядка для смартфона, адаптивный круиз-контроль и 300-ваттная аудиосистема с восьмиканальным усилителем, настроенная компанией Beats.

SEAT Arona

Дебют SEAT Arona состоялся в 2017 году. Автомобиль построили на одном шасси с Ibiza.

Дорожный просвет кроссовера по сравнению с хэтчбеком увеличился на 15 миллиметров. Сиденья в «Ароне» установлены на 62 миллиметра выше, а свободное пространство в районе голов пассажиров увеличилось на 37 миллиметров спереди и на 33 миллиметра сзади.

Объем багажника достигает 400 литров, что на 108 литров больше, чем у Ibiza.

В оснащение модели входит адаптивный круиз-контроль, бесключевой доступ, автопарковщик, беспроводная зарядка для смартфона и аудиосистема Beats с сабвуфером, шестью колонками и 300-ваттным восьмиканальным усилителем.

Skoda Kamiq

Skoda Kamiq дебютировал в 2019 году. По габаритам кроссовер сопоставим с Volkswagen T-Roc и Hyundai Creta. Фирменные решение Simply Clever, а их более 20, включают зонт в двери водителя и защитные накладки на кромки дверей.

Kamiq можно укомплектовать 10,25-дюймовой цифровой «приборкой» и центральным дисплеем диагональю до 9,2 дюйма. В стандартное оснащение кроссовера входит функция удержания в полосе и система экстренного торможения, определяющая пешеходов.

За доплату Kamiq оборудуют ассистентом парковки, поддержкой голосовых команд и жестов для мультимедийной системы, а также выдвижным фаркопом и электроприводом багажника.

Citroen C3 Aircross

В 2017 году дебютировал городской кроссовер от Citroen – C3 Aircross. Автомобиль построен на базе хэтчбека C3, но с увеличенным на 20 миллиметров дорожным просветом. В зависимости от положения задних сидений, оснащенных продольной регулировкой, объем багажника может составлять от 410 до 520 литров.

C3 Aircross оснащается исключительно трансмиссией с приводом на передние колеса. Однако для бездорожья предусмотрена система с пятью режимами работы: стандартный, песок, бездорожье, снег и с выключенной ESP.

В оснащение кроссовера входит автоматическое экстренное торможение при угрозе фронтального столкновения, мониторинг «слепых» зон и слежение за разметкой. За доплату будут доступны проекционный дисплей, панорамная крыша с люком и беспроводная зарядка для смартфона.

Kia Stonic

Kia Stonic увидел свет в 2017 году. В списке оснащения новинки можно выделить комплекс систем безопасности и помощи водителю, включая автоматическое экстренное торможение при угрозе фронтального столкновения. Есть у модели и система автоматического управления дальним светом.

Вместе с тем уже в базовую комплектацию Stonic входит мультимедийный комплекс с тачскрином и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Hyundai Kona

Дебют Hyundai Kona состоялся в 2017 году. Представители компании заверяли, что модель построена на абсолютно новой платформе.

Внешне новинка примечательна двухцветным оформлением кузова, защитными пластиковыми элементами в обвесе и на арках, а также многокомпонентной «раздельной» оптикой.

В оснащение кроссовера вошли современные системы безопасности и помощи водителю. Это автоматическое экстренное торможение при угрозе фронтального столкновения и управление «дальним» светом, а также активное удержание в полосе.


Не пропустіть