ТОП-10 лучших китайских автомобилей 2020

Лучшие модели китайских автомобилей, которые дебютировали за последние несколько лет

Недолгий период китайские автомобили были очень популярны в Украине. Украинцы закрывали глаза на низкое качество сборки и материалов из-за низкой цены. Однако с тех пор многое изменилось. Во-первых, модели из Поднебесной заметно подорожали. А вот выросла ли надежность – для многих вопрос открытый.

Во-вторых, многие китайские марки в последние годы покинули украинский рынок. Из Украины фактически ушла Geely. Компания не привозит к нам новые модели. Закрыли свои представительства в нашей стране Lifan, BYD и Zotye.

В общем, отношения украинцев с «китайцами» не сложились. Но это не повод, забыть про китайскую автомобильную промышленность, которая развивается семимильными шагами. Компании улучшают качество сборки, нанимают европейских инженеров и дизайнеров, перенимают опыт мировых производителей.

Как результат, китайские автомобили даже начали попадать в рейтинги надежности. Так, например, международное агентство J.D. Power опубликовало рейтинг самых надежных авто, выпускаемых в Китае. В него попали не только модели международных марок, но и машины родом из Поднебесной.

MMR же подготовил свой топ-10 лучших китайских автомобилей, которые увидели свет в последние несколько лет. В подборку вошли только те модели, которые дошли до серийного производства. Концептуальные новинки во внимание не принимались.

Geely Icon

Icon разрабатывался совместно со шведской Volvo, которая принадлежит Geely. Разработкой кроссовера занимались в трех странах: экстерьер проектировался в Испании, дизайн интерьера — в США, а финальные работы проводили уже в Китае.

Стилю хай-тек, которого старались придерживаться дизайнеры, соответствуют скрытые выдвижные дверные ручки и зеркала заднего вида со встроенными поворотниками. В интерьере также прослеживается следование минимализму, благодаря чему удалось визуально расширить внутреннее пространство.

Lynk & Co 05

В конце 2019 года китайская Lynk & Co представила вседорожник под названием «05». Кроссовер спроектирован на платформе, разработанной совместно с Volvo.

Виртуальные приборы отображаются на 12,3-дюймовом экране. Мультимедийный комплекс оборудован 12,7-дюймовым тачскрином. Кроме того, у кроссовера есть проекционный дисплей и беспроводная зарядка для смартфонов.

В списке дополнительного оборудования есть панорамная крыша с люком, отделка салона кожей и замшей, электрорегулировки передних кресел, адаптивный круиз-контроль.

Haval F7x

F7x – купеобразный кроссовер от китайской марки Haval, которая принадлежит Great Wall.

Салон F7x имеет богатое оснащение: кросс-купе получило виртуальную панель приборов, а также шайбу управления ездовыми режимами и современную медийную систему на центральном тоннеле.

Под капотом – на выбор один из бензиновых турбомоторов Great Wall: 1,5 либо 2 литра мощностью 150 и 190 лошадиных сил соответственно. Силовые агрегаты сочетаются только с 7-ступенчатым «роботом». Привод — передний или полный.

Wey VV7 GT

В августе 2019 года китайская Wey показала купеобразную версию кроссовера VV7 со «спортивным» обозначением GT. Вседорожник схож по габаритам с BMW X4.

Топовая версия VV7 GT комплектуется адаптивными лазерными фарами дальнего света, камерами кругового обзора, круиз-контролем, ассистентом контроля слепых зон, панорамной крышей, кожаным салоном и комплексом систем активной безопасности.

Под капотом – 227-сильный 2-литровый турбомотор. Коробка передач — роботизированная, 7-ступенчатая с двумя сцеплениями. Привод — на передние колеса. Кроме того, машина оснащена функцией имитации звука двигателя через колонки аудиосистемы.

Chery Tiggo 7

В конце 2019 года Chery представила Tiggo 7 второго поколения. На передней панели кроссовера – три дисплея:

  • цифровая «приборка» на 12,3 дюйма;
  • 10,5-дюймовый экран медиасистемы;
  • сенсорный 8-дюймовый тачскрин климата с двумя вращающимися «шайбами».

Базовый Tiggo 7 оснащен 1.5-литровым мотором на 156 лошадиных сил, 6-ступенчатой «механикой» либо вариатором. Версии Pro достался  1,6-литровый турбированный агрегат, выдающий почти 200 лошадей и сопряженный с 7-ступенчатым «роботом».

Aiways U5

Aiways U5 – первый китайский электромобиль, которому удалось прорваться на рынок Европы.

Над передней осью U5 располагается 231-сильный электромотор. Емкость ионно-литиевой батареи — 63 киловатт-часа. Также можно заказать кроссовер с дополнительным аккумулятором емкостью 18 киловатт-часов.

Заявленный запас хода – от 500 до 600 километров по циклу NEDC.

GAC GS5

GS5 – компактный кроссовер от китайской GAC. Автомобиль имеет независимую подвеску, систему распределения тормозных усилий и помощи при движении в гору и на спуске.

В список оснащения входят климат-контроль, панорамная крыша с люком, подогрев и вентиляция всех сидений, а также камеры кругового обзора.

Changan Uni-T

В январе 2020 года китайская Changan презентовала Uni-T – новый кроссовер, разработанный специально для Европы.

Uni-T выделяется двухцветной окраской кузова, раздвоенным спойлером на задней кромке крыши, трапециевидными парубками выхлопа и решеткой радиатора в стиле Lexus.

По данным китайской прессы, у кроссовера полностью светодиодная оптика, а в моторной гамме — бензиновые турбомоторы объемом 1,5 и 2 литра.

Dongfeng Fengon E3

Dongfeng Fengon E3 – электрический кроссовер из Китая.

Силовая установка Fengon E3 выдает совокупную мощность в 163 лошадиные силы и 300 Нм крутящего момента. Привод — передний. Производитель заявляет, что электромобиль способен проехать на одной зарядке до 405 километров по циклу NEDC.

Емкость аккумуляторной батареи 53 киловатт-часа. На полную зарядку от обычной розетки уйдет восемь часов.

Venucia Star

Venucia Star дебютировал в ноябре 2019 года. Новинка представляет собой конвейерную версию прототипа The V. Серийный вседорожник обзавелся традиционными дверями и зеркалами заднего вида, получил менее экстремальные пороги и передний бампер, но сохранил общую концепцию с «парящей» крышей и V-образной радиаторной решеткой.

Под капотом «Звезды» разместился 1,5-литровый бензиновый мотор мощностью 140 лошадиных сил. Помогает бензиновому  агрегату 48-вольтовый стартер-генератор в составе умеренно-гибридной установки.


Не пропустіть