ТОП-10 самых дорогих кроссоверов в Украине

Сколько стоят самые дорогие кроссоверы, которые можно купить в Украине

Автомобильные компании, в модельном ряду которых нет ни одного кроссовера, можно перечесть на пальцах. Игнорировать моду на модели с форм-фактором внедорожников не смогли даже производители люксовых авто.

Сегодня премиальный кроссовер может стоить в Украине более полумиллиона долларов – сумма, за которую можно купить, например, более 30 автомобилей Renault Duster. Средняя же цена авто из топ-10 самых дорогих моделей – почти $350 тысяч.

Чтобы узнать, как выглядит десятка самых недоступных, с финансовой точки зрения, паркетников в украинских реалиях, смотрите подборку MMR. В топ-10 попали исключительно кроссоверы. Мы не принимали во внимание полноценные внедорожники такие, как Mercedes G-Class, Lexus LX или Range Rover.

Автомобили указаны в обратном порядке – от «дешевых» к дорогим.

  1. Audi SQ8 ($230500)

SQ8 – флагманский кроссовер Audi. Также это быстрейший внедорожник немецкой марки. Первую «сотню» автомобиль набирает менее чем за 4 секунды.

Под капотом SQ8 – 4-литровый двигатель V8 с двойным наддувом, работающий в связке с 48-вольтовым стартер-генератором и 8-диапазонным «автоматом». Пиковая отдача гибридной системы — 600 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента.

Пневматическая подвеска может регулировать дорожный просвет в диапазоне 90 миллиметров. В базовую комплектацию входит полноуправляемое шасси с возможностью подруливания задних колес.

Приборная панель – цифровая. Показания отображаются на 12,3-дюймовом дисплее. Мультимедийный комплекс и климатическая установка управляются двумя экранами 10,1-дюймовым сверху и 8,6-дюймовым на уровне коленей.

  1. BMW X6 M Competition ($235 000)

X6 M Competition – самый дорогой кроссовер BMW. Его цена почти дотягивает до четверти миллиона долларов. Автомобиль укомплектован 4,4-литровым бензиновым мотором, который выдает 625 лошадиных сил.

До «сотни» X6 M Competition разгоняется менее чем за 4 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 километров в час.

В стандартную комплектацию входят адаптивные амортизаторы с активным задним стабилизатором и тремя режимами работы: Comfort, Sport и Sport+.

В список оснащения также вошла последняя версия фирменной мультимедийной системы с 12,3-дюймовым монитором и цифровой приборной панелью.

  1. Range Rover Sport SVR ($236 500)

Range Rover Sport SVR оснащается 5-литровым бензиновым мотором мощностью 575 лошадиных сил и 700 Нм крутящего момента. Двигатель работает в паре с 8-диапазонным «автоматом».

С нуля до 100 километров в час кроссовер способен разгоняться за 4,5 секунды. Его максимальная скорость составляет 283 километра в час.

Range Rover Sport SVR – самый мощный внедорожник в линейке британской марки. Он стал первой моделью, выпущенной заводским тюнинг-ателье Jaguar Land Rover – Special Vehicle Operations.

  1. Mercedes-AMG GLS ($260 000)

AMG-версия нового Mercedes GLS дебютировала в ноябре 2019 года. Под капотом новинки – 4-литровый бензиновый мотор, который выдает 612 лошадиных сил. Разгоняться и экономить топливо мотору помогает гибридная система EQ Boost — стартер-генератор мощностью 22 лошадиные силы с крутящим моментом 250 Нм.

В стандартное оснащение входит шасси с пневматическими баллонами, дополненными активными стабилизаторами поперечной устойчивости с независимой системой подавления кренов для передней и задней оси.

Разгон до «сотни» у «заряженного» GLS занимает 4,2 секунды. Максимальная скорость ограничена на 250 километрах в час, но пакет AMG Driver может сдвинуть ограничитель на отметку 280 км/ч.

В салоне AMG-версия выделяется новой графикой виртуальных приборов, спортивным рулем, а также наличием бортовой телеметрии.

  1. Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid ($265 000)

Cayenne Turbo S E-Hybrid – самый дорогой и самый мощный кроссовер в линейке Porsche.

Силовая установка гибридного Cayenne состоит из 4-литрового V8 мощностью 550 лошадиных сил и 100-киловаттного электромотора (136 лошадиных сил), интегрированного в 8-диапазонный «автомат». Суммарная отдача установки – 680 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента.

Спорткар разгоняется до «сотни» за 3,8 секунды и потребляет в комбинированном режиме 3,7-3,9 литра на 100 километров. Максимальная скорость гибридного кроссовера — 295 километров в час.

На электротяге Cayenne Turbo S E-Hybrid проезжает до 40 километров и разгоняется до 135 километров в час.

  1. Aston Martin DBX ($340 000)

Первый в истории Aston Martin кроссовер – DBX – построен на алюминиевом шасси. Передняя подвеска кроссовера собрана на двойных поперечных рычагах, задняя — многорычажная.

В оснащение входят 3-камерные пневматические баллоны и 48-вольтовые электромеханические стабилизаторы.

Под капотом разместился 4-литровый бензиновый турбомотор Mercedes-AMG, настроенный на отдачу 550 лошадиных сил и 700 Нм крутящего момента.

Заявленное время разгона до первой «сотни» – 4,5 секунды. Максимальная скорость составляет 291 километр в час.

  1. MercedesMaybach GLS ($355 000)

Maybach GLS – самый дорогой кроссовер  в линейке Mercedes. Автомобиль комплектуется 4-литровым бензиновым мотором мощностью 557 лошадиных сил. Крутящий момент – 730 Нм. Также кроссовер оснащен стартер-генератором EQ Boost.

В список оснащения входят:

  • мультимедийная система и цифровая приборка с 12,3-дюймовыми дисплеями;
  • 11,6-дюймовые сенсорные дисплеи для задних пассажиров;
  • аудиосистема с 28 динамиками;
  • раскладные кресла с функцией массажа и поддержкой для ног;
  • холодильник для напитков.

За доплату доступна «прыгающая» гидропневматическая подвеска с системой сканирования дорожного покрытия и функцией подавления кренов.

  1. Bentley Bentayga Speed ($425000)

Bentayga – первый кроссовер в истории Bentley, а Speed – самая быстрая и дорогая его версия. Визуально отличить Bentayga Speed от обычной версии можно по затемненным фарам и фонарям, боковым юбкам в цвет кузова, другим бамперам, а также овальным выхлопным патрубкам.

В августе 2020 года Bentayga Speed пережила обновление. В салоне появилась новая мультимедийная система. В перечне оборудования кроссовера также есть навигация, проекционный дисплей и цифровая приборная панель.

Для отделки используется кожа, алькантара и углеводородное волокно.

Под капотом – 6-литровый мотор с двумя турбокомпрессорами и системой отключения половины цилиндров при малых нагрузках. Отдача агрегата – 635 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента.

До первой сотни Bentayga Speed разгоняется менее, чем за 4 секунды. Максимальная скорость – более 300 километров в час.

  1. Lamborghini Urus ($450 000)

Urus – первый кроссовер Lamborghini. Хотя у итальянской компании уже есть опыт работы над внедорожниками: в конце 80-х прошлого века итальянцы выпускали внедорожную модель LM002.

«Урус» построен на одной платформе с Bentley Bentayga и Audi Q7. Кузов кроссовера сделан из алюминия. Шасси – полноуправляемое с «подруливающими» задними колесами. А подвеска – пневматическая адаптивная с электромеханическими активными стабилизаторами поперечной устойчивости и активным задним дифференциалом.

Кроссовер оснащается 4-литровым мотором, который выдает 650 лошадиных сил и 850 Нм крутящего момента.

С нуля до «сотни» «Урус» ускоряется за 3,6 секунды, а до 200 километров в час – за 12,8 секунды. Максимальная скорость – 305 километров в час. Это делает машину самым быстрым серийным кроссовером в мире.

  1. Rolls-Royce Cullinan ($650000)

Rolls-Royce Cullinan – самый дорогой серийный кроссовер в мире. Автомобиль оснащается 6,75-литровым бензиновым мотором, который выдает 571 лошадиную силу и 850 Нм крутящего момента.

Максимальная скорость кроссовера ограничена на отметке 250 километров в час.

Для Cullinan предлагается стеклянная перегородка, отделяющая салон от багажного отсека, встроенный в задний подлокотник бар, а также выдвигающиеся из автомобиля кресла для пикника.

Кроме того, в оснащение модели входит пневматическая подвеска, проекционный дисплей, система кругового видеообзора, точка доступа Wi-Fi и мультимедийная система для задних пассажиров.


Не пропустіть