ТОП-10 автомобилей с лучшей мультимедийной системой

Какие автомобили имеют лучшую информационно-развлекательную систему в 2020 году

Удивительно, но в 2020 году еще далеко не все автомобильные компании научились делать мультимедийные системы, отвечающие современным требованиям. У одних – устаревший интерфейс, у других – проблемы с программным обеспечением.

Еще более удивительно то, что среди отстающих оказались производители Японии, которая традиционно считается страной высоких технологий. Toyota зачастую не дает возможности подключать смартфон через Android Auto или Apple CarPlay. У Nissan «мультимедийка» и вовсе безнадежно устарела.

Наиболее же ответственно к разработке информационно-развлекательных систем сегодня подходят немцы. Пытаются не отставать от них и французы. А самые успешные решения европейцев перенимают корейцы.

В целом, по версии MMR, «десятка» моделей с лучшей мультимедийной системой выглядит следующим образом.

Volkswagen Golf

Новый – уже восьмой – Volkswagen Golf дебютировал в конце 2019 года. Автомобиль получил наиболее «свежую» мультимедийную систему немецкого концерна.

В салоне нового «Гольфа» появилась огромная изогнутая панель. В компании ее называют цифровым рабочим местом. Немцы объединили в одном корпусе два экрана. Первый – цифровая 10,25-дюйвая приборная панель с виртуальными шкалами приборов. Второй экран – дисплей мультимедийной системы, диагональ которого, в зависимости от комплектации, составляет от 8,25 до 10,25 дюйма.

Кроме того, предусмотрен проекционный дисплей.

Физические кнопки остались лишь на руле, и еще пара – на центральном тоннеле. В остальном же управление практически всеми функциями автомобиля, даже панорамным люком, осуществляется с помощью сенсоров.

Также Golf стал первой в Европе моделью с технологией Car2x. Система позволяет автомобилям в потоке обмениваться данными между собой и с инфраструктурой.

Audi etron

Электрический кроссовер Audi e-tron оснащен двумя дисплеями, через которые можно управлять практически любыми функциями автомобиля.

Верхний дисплей отвечает за настройку навигации, бортовых систем кроссовера и информационно-развлекательной системы. Нижний – настройка климат-контроля.

В систему также интегрирован головой помощник Alexa, присутствует поддержка стандартов связи LTE и Wi-Fi. Навигационная система Audi может строить маршрут на основе предыдущих поездок, а также с учетом расположения зарядных станций.

Peugeot 2008

Кроссовер 2008 – самая свежая новинка от Peugeot. Автомобиль получил трехмерную 10,25-дюймовую цифровую приборную панель. Данные отображаются на разных уровнях глубины, подобно 3D картинке в кинотеатре.

Более важные показатели – скорость движения, обороты мотора, указатель навигации – прорисованы крупнее и расположены ближе к водителю. А второстепенная информация – шкала тахометра, карта-подложка – чуть меньше и расположена на уровень ниже, дальше от водителя.

Skoda Octavia

Салон новой Skoda Octavia технологически схож с Volkswagen Golf. В частности, у «Гольфа» заимствованы огромные экраны приборной панели и мультимедийной системы, а также проекционный дисплей.

Новым информационно-развлекательным комплексом можно управлять с помощью голосовых сообщений и выходить с него в интернет.

Физические клавиши полностью не исчезли: над воздуховодами сохранился блок из восьми кнопок. Кроме того, на пульт заменен привычный вращающийся переключатель света слева от руля.

Mercedes EQC

Первый электрический кроссовер Mercedes – EQC – получил мультимедийную систему с функцией голосового управления и электронную приборную панель. Спутниковая навигация отображает на карте станции зарядки электромобилей.

В новый интерфейс информационно-развлекательной системы внедрено несколько специфических для EQC разделов: от оптимизированной под электромобиль навигации до программирования настроек климата еще до поездки.

Цифровая приборка и центральный дисплей объединены под общим стеклом.

SEAT Leon

Концепция салона нового SEAT Leon идентична соплатформенным Volkswagen Golf и Skoda Octavia: виртуальная 10,25-дюймовая приборная панель вошла в стандартное оснащение.

Уже в «базе» есть 8,25-дюймовый экран мультимедийной системы. За доплату Leon можно оснастить информационно-развлекательной системой с 10-дюймовым тачскрином и встроенной сим-картой, а также функциями управления голосом и жестами.

Tesla Model S

Мультимедийная система Tesla Model S – это фактически компьютер, через который можно управлять любыми функциями автомобиля. Через «мультимедийку» по «воздуху» также происходит обновление автомобиля – увеличение запаса хода или мощности мотора.

В информационно-развлекательный комплекс также входит полностью цифровая приборная панель, на которую выводится дорожная информация. Также приборка «заточена» под работу автопилота, который умеет самостоятельно принимать решения в критических ситуациях и парковать автомобиль без участия водителя. А с недавних пор он также распознает сигналы светофоров и дорожные знаки.

BMW iX3

На центральном дисплее информационно-развлекательной системы электрического кроссовера BMW iX3 может отображаться до 10 отдельных настраиваемых страниц с четырьмя виджетами. Они обеспечивают доступ к часто используемым функциям, например, навигации или музыке.

Система способна выводить необходимую информацию в зависимости от наступления какого-либо события или местоположения. Например, на экране отобразится карта парковок при подъезде к конечной точке маршрута.

Управлять функциями автомобиля можно с помощью поворотного контроллера, голоса, жестов и тачскрина.

Шкалы приборов на 12.3-дюймовой виртуальной приборной панели напоминают решетку радиатора. Слева расположен спидометр, справа — тахометр и указатель уровня топлива. Помимо этого, на ней есть место для дублирования подсказок навигационной системы и отображения индивидуального контента.

Porsche Taycan

В салоне первого электромобиля Porsche – Taycan – установлено сразу пять экранов. Это изогнутый 16,8-дюймовый дисплей виртуальной приборной панели со шкалой используемой мощности, экран мультимедийной системы диагональю 10,9 дюймов и еще один 8,4-дюймовый, который вмонтирован в центральную консоль.

Также предлагается установить два опциональных дисплея: для переднего пассажира и пассажиров второго ряда.

В списке оснащения модели указан умный голосовой помощник, который активируется фразой Hey, Porsche!

Hyundai Palisade

В оснащение Hyundai Palisade входит проекционный дисплей, виртуальная приборная панель диагональю 12,3 дюйма, мультимедийная система с 10,25-дюймовым дисплеем и семью USB-портами.

Смартфон можно подключить через Apple CarPlay или Android Auto. А для его стабильной работы предусмотрена беспроводная зарядка.

Система связи с пассажирами задних рядов оснащена режимом Rear Sleep Mode, когда звук не передается на задние динамики.

Запустить двигатель, настроить климатическую установку, а также разблокировать двери можно удаленно через сайт MyHyundai.com или приложение Blue Link на смартфоне.


Не пропустіть