Радиатор охлаждения ВАЗ

Радиаторы охлаждения на автомобили семейства ВАЗ

Радиатор ВАЗЛюбое автотранспортное средство, снабженное ДВС, также снабжается комплексом деталей и механизмов, способствующих охлаждению перегревшихся компонентов силового агрегата. Каждый знает принцип действия силовой установки, и какое огромное количество тепловой энергии в режиме эксплуатации она способна выделять.

Автомобили из многочисленного семейства ВАЗ являются одними из самых распространенными автосредствами на отечественных автомагистралях. Естественно и запчасти на эти авто пользуются огромнейшим спросом. Радиатор является одним из ключевых компонентов комплекса, и купить радиатор ВАЗ, причем высокого качества от брендовых торговых марок автовладельцы могут у лидера отечественного авторынка-компании Статус-М.

Охлаждающий комплекс автосредства-один из важнейших блоков, осуществляющий функции по отводу тепловой энергии от силового агрегата посредством охлаждения жидкостного тех. раствора, который циркулирует по данному комплексу.

Радиатору, одному из самых габаритных приспособлений данного комплекса, отведена одна из самых, можно сказать- основных функций в таком важном процессе. Основным назначением авторадиатора- это осуществление охлаждения техраствора, который уже произвел круговой цикл охлаждения и, естественно, в нагретом, а иногда и в кипящем состоянии попал в емкостную систему авторадиатора. Также важно знать, что конструкцией такого приспособления как авторадиатор, дабы качественно и быстро производить охлаждение техраствора в своей емкости, предусмотрены элементные материалы, наделенные отменными теплообменными качествами. Обычно- это стенки- соты из алюминия, которые, конструкционно, могут иметь как двухрядную, так и, естественно- трехрядную конструкцию.

Перемещаясь в емкость агрегата, жидкостной тех. раствор, благодаря специальному расположению его в конструкции автосредства, проходит необходимый охлаждающую процедуру, дабы вновь, посредством работы водяного насоса, повторно пройти очередной цикл.

Месторасположение данного агрегата в конструкции автосредства, как уже отмечалось выше, выбрано не зря в передней части кузова. Этот фактор связан с целью оптимизации работы данного комплекса. Расположение авторадиатора обусловлен наличием постоянного контакта с встречными воздухопотоками. Эти воздухопотоки способствуют качественному, и, что самое главное-достаточно быстрому процессу теплообмена.

Так же в данном процессе участвует еще один немаловажный компонент охлаждающего комплекса- шестилопастная крыльчатка. Шестилопастная крыльчатка, благодаря своим функциональным свойствам осуществляет локализацию не только остатков тепловой энергии, но и производит охлаждение близ расположенных компонентов как силовой установки, так и сопряженных с ней механизмов, которые также имеют свойство нагреваться.

Учитывая место установки в общей конструкции автосредства, а также достаточно мягкий материал изготовления корпуса агрегата, которому сложно противостоять случайным ударным воздействиям из вне для его защиты предусмотрен защитный компонент-радиаторная решетка.

По сути, авторадиатор, учитывая физические свойства техраствора, циркулирующего в комплексе, имеет плотный контакт с еще одним приспособлением системы – расширительным бачком.

Данное приспособление взаимосвязано с авторадиатором посредством гибкого шланга и, в процессе изменения объема охладительный тех. раствора, принимает в себя его излишки. В процессе охлаждения тех. раствор принимает свой первоначальный объем и по принципу сообщающихся сосудов, уже охлажденная жидкость перемещается обратно в радиатор. В процессе перемещения из одного приспособления в другое решается довольно немаловажный вопрос, а именно- исключается такое негативное для работы охладительного комплекса как завоздушенность и, соответственно, возникновения так называемых воздушных тромбов.

Компания Статус-М предлагает широкий выбор автотоваров не только данной категории, которые своим высоким качеством и надежностью в работе удовлетворят все требования потребителей, но и многие другие, способные качественно укоплектовать Ваше автосредство.


Не пропустіть