Что брать с собой в Польшу на работу водителем

В связи с нестабильным экономическим положением Украины многие граждане выезжают на заработки за границу. Первое место среди стран-работодателей занимает Польша. Здесь достойный уровень дохода, качественные условия труда и проживания. Страна близко расположена к Украине, сюда легко добираться (ходят прямые автобусы), сходны культура и языки. Популярности набирает вакансия водителя. Привлекает эта работа удобным графиком, который позволяет часто возвращаться на родину, и заработной платой от 30 000 грн. Перед поездкой необходимо узнать, что брать с собой в Польшу на работу водителем. О чем мы и поговорим далее.

 

Список самого необходимого

  1. Документы.
  2. Проездные билеты.
  3. Паспорт (заграничный/биометрический).
  4. Сухой паек, вода.
  5. Деньги.
  6. Постельное белье (2 комплекта), резиновые шлепанцы, полотенца (3 штуки).
  7. Дорожная подушка и плед.
  8. Лекарства.
  9. Теплые вещи, сменная обувь.
  10. Один набор посуды.
  11. Средства гигиены.
  12. Гаджеты и зарядные устройства к ним, powerbank.

Что стоит, а что не стоит брать с собой в Польшу будущему водителю

Будущему водителю необходимо подготовить полный список документов для трудоустройства:

● водительские права с кодом 95;

● ЧИП. Рекомендуется оформить карту в Украине, так как тогда она будет действительна 5 лет. В Польше ее выдадут только на срок работы;

● биометрический или загранпаспорт;

● разрешение на работу (трудовая виза);

● приглашение от работодателя.

Будьте готовы, что по приезде в Польшу для работы понадобятся дополнительные бумаги, о которых расскажет работодатель.

Возьмите в дорогу воду и тормозок. Чай/кофе продают на заправках по пути, поэтому термос оставьте дома. На первое время пребывания запаситесь пачкой крупы, едой быстрого приготовления (мивина, картошка-пюре), упаковкой чая/кофе.

Обращаем внимание, что в Польшу нельзя ввозить продукты молочного и мясного происхождения. Есть ограничения на шоколад — до 1 кг, чая — до 100 г, кофе — до 500 г, фруктов — до 5 кг, крепкого алкоголя — до 1 л, сигарет до 40 штук. В целом, вес продуктов питания не должен составлять более 2 кг.

Часто в автобусе приходится провести ночь, позаботьтесь о своем комфорте — возьмите подушку для дороги и плед на случай холода. Рекомендуем отдать предпочтение надувным подушкам, их можно поместить даже в небольшую ручную сумку.

Также подумайте о деньгах до первой зарплаты. 1000 злотых хватит. Наличные лучше обменять на родине в проверенных обменниках.

Часто в хостелах, где живут работники, не предусмотрено постельное белье, возьмите свое и одно сменное (его можно купить уже в Польше). Также требуются 3 полотенца: для лица, для рук и банное. Учтите факт того, что души общие, поэтому мыться с босыми ногами бывает опасным (например, грибковые заболевания), обязательно обзаведитесь резиновыми шлепанцами.

Отдельное внимание уделите лекарствам. В Польше многие препараты продают по рецепту, поэтому то, что понадобится, 100% везите с собой. Обязательно должны быть спазмолитики/обезболивающие (“Спазмалгон”, “Темпалгин” и др.), препараты, понижающие температуру (“Парацетамол”, “Фервекс” и др.), таблетки от кашля/боли в горле (“Мукалтин”, “АЦЦ”/”Лизак”, “Септолете” и др.), от диареи (“Смекта”, “Нифуроксазид”), капли, снимающие заложенность носа (“Эвказолин”, “Нокспрей” и др.), а также таблетки от укачивания, если у вас есть такая проблема. Берите пластырь, перекись, бинт. Ввоз лекарств контролируется, поэтому не покупайте более 1 упаковки каждого.

Даже когда работа планируется в теплый сезон года, не забудьте курточку, жилетку, теплые штаны. Всё потому что могут быть дожди и холодные вечера. Возьмите сменную одежду. Подумайте об обуви, она должна быть удобной, непромокаемой.

В хостелах редко предоставляется посуда, поэтому везите с собой чашку, тарелку, вилку, ложку, нож. Выбирайте материалы, которые не бьются. Не стоит везти кастрюлю, сковороду. Этот лишний груз, который можно купить за 20-30 злотых в местных магазинах.

Из средств гигиены: мыло, шампунь, зубная паста и щетка, влажные и сухие салфетки, антисептик для рук. Не везите стиральный порошок. Если он вам и понадобится в первые дни, тогда воспользуетесь мылом, а позже купите порошок в магазине.

Не рекомендуем везти с собой много гаджетов, так как неизвестно кто будет жить с вами, от краж никто не застрахован. Достаточно будет телефона и, если нужно, планшета. Не забудьте зарядные устройства к ним. Обзаведитесь пауэрбанком, чтобы всегда оставаться на связи.

Как мы видим, работа в Польше водителем — серьезный и ответственный шаг. Главное найти надежного работодателя, разобраться со всеми документами, трудоустроиться официально. Собирая багаж, не берите лишних вещей, проверьте список необходимого и будьте уверены, что у вас всё получится.


Не пропустіть