Как выбрать детское кресло в автомобиль?

Родители всегда стремятся уберечь своего малыша от любой угрозы. Чтобы ему было удобно и безопасно в автомобиле, необходимо специальное автокресло. Среди десятков видов нужно найти именно то, в котором ребенку будет комфортно.

Краш-тесты показывают, что наличие сиденья, которое соответствует возрасту и росту, делает поездку максимально простой и безопасной. Как же подобрать идеальный вариант? Учесть придется многие критерии, но первый из них — наличие особого стандарта безопасности.

Автокреслами пользуются во всем мире, поэтому была разработана специальная система проверки их качества. Перед выпуском в продажу сиденья должны пройти ряд тестов. После успешного прохождения они получают отметку ЕСЕ R44/03, которая является гарантией прочности и надежности кресла.

Если соответствующего знака вы не нашли, то лучше отказаться от покупки, так как компоненты и конструкция не соответствуют установленным нормам. Поэтому сертификат становится первым условием выбора, после чего следует учесть вес и возраст ребенка.

Классификация автокресел

Автокресло с подголовником

Детские кресла в автомобиль делятся на несколько групп в соответствии с весом и возрастом ребенка. Выделяют пять основных групп:

  • 0 — до 10 кг;
  • 0+ — до 13 кг;
  • 1 — 9-18 кг;
  • 2 — 15-25 кг;
  • 3 — 22-36 кг.

Каждая категория имеет свои особенности и примерный, рекомендуемый возраст. Автокресла группы 0, предназначенные для новорожденных до 6 месяцев, представляют собой автолюльку. Она похожа на корзину прогулочной коляски, оснащенную специальными ремнями. Такая конструкция устанавливается на заднее сиденье машины и крепится к нему стационарными ремнями.

Кресла 0+ так же используются для новорожденных и до года. Они отличаются от автолюльки по конструкции. Чашеобразный корпус оснащен ручкой и пятиточечными ремнями. Такое сиденье устанавливают против движения автомобиля, чтобы при резком торможении ребенок не повредил шею.

Установка по ходу движения может привести к травмам позвоночника, поэтому нужно строго соблюдать инструкции установки кресла. Чашеобразное сиденье дает возможность снизить нагрузку на детский позвоночник, а ручка создает дополнительный комфорт при переноске.

Автокресла группы 1 предназначены для малышей от года. Они уже умеют сидеть, поэтому конструкция имеет твердую спинку. Ей можно придать удобный для сна наклон. Внутри установлены пятиточечные ремни, а снаружи может быть удерживающий столик.

Устанавливать такое кресло можно как по ходу, так и против движения. Сиденья для детей от 3 до 7 лет относятся к группе 2, но чаще всего их объединяют в категорию 2-3, подходящую для 3-12 лет. Особенность их состоит в отсутствии пятиточечных ремней, такая конструкция крепится с помощью стационарного ремня безопасности.

В моделях группы 2-3 спинка может регулироваться по высоте. Также можно сделать специальный наклон для сна. Для более взрослых деток от 6 до 12 лет чаще всего используется бустер. Это сиденье без спинки и боковой защиты, поэтому его рекомендуют использовать в тех случаях, когда рост ребенка более 130 см. В остальных случаях лучше воспользоваться моделью, в которой есть боковая защита.

Автокресла-трансформеры считают универсальным вариантом на любой возраст. Сиденья регулируются по росту и наклону, совмещают в себе функции нескольких групп. Этот вариант привлекателен тем, что не требует покупки разных моделей и позволяет сэкономить. Чем точнее кресло подходит ребенку по весу и росту, тем выше уровень безопасности.

Советы по выбору автокресла

Выбирая автомобильное кресло, будьте внимательны ко всем его деталям. Чем больше ремней внутри конструкции, тем более прочно они будут удерживать малыша. Замок, который скрепляет ремни, должен быть надежным и крепким. Проверьте, чтобы на нем была мягкая накладка, которая не будет мешать ребенку. Выбирайте модели, в которых есть боковая защита — это верный способ избежать травм головы и брюшной полости при авариях.

Чтобы сохранить чистоту самого кресла, можно приобрести дополнительный чехол для него. Могут пригодиться и другие аксессуары:

  • игровой руль;
  • подставка для ног;
  • органайзер.

Комфортную и безопасную поездку гораздо проще организовать с автокреслом, широкий выбор которых вы найдете в интернет-магазине avtopapa.ua. На сайте представлены модели на любой возраст, поэтому вы сможете найти именно то, что подходит вашему ребенку.


Не пропустіть