Как выбрать аккумулятор для автомобиля?

Пешеходы считают, что автомобили ездят преимущественно на бензине или газе, а откуда берется свет фар или электричество для работы медиацентра, как правило, даже не задумываются. Автовладельцы же хорошо понимают, от какой «батарейки» это работает, как и то, что без неё машина попросту не поедет. С необходимостью покупки нового аккумулятора люди сталкиваются по разным причинам. Это может быть немалый уже срок службы старого АКБ, который начинает плохо держать заряд, либо появившиеся на корпусе дефекты или потёки. А может просто изменились условия эксплуатации автомобиля, более холодный климат, больше экстремальных путешествий или автомобиль длительный срок использовался в качестве фонаря и магнитофона во время пикников – и вот владелец авто уже думает, как бы подобрать что-то понадежнее.

Два первоочередных и ключевых параметра, которые диктуют выбор АКБ – это размер и расположение клем. При выборе нового учитывайте параметры своего старого аккумулятора. Размеры, как правило, двух стандартов, и нужно лишь следить за тем, чтобы он поместился в отведенное для него место, а вот расположение контактов важно, чтобы хватило длины кабелей. Дальше выбор сугубо индивидуален и зависит от финансового положения и личных пожеланий каждого автовладельца.

Правила покупки аккумулятора

Автомобильный аккумулятор это не та деталь, которую можно покупать с рук: очень велика вероятность по неопытности приобрести «восстановленное» устройство, которое будет показывать хорошую работоспособность какое-то весьма непродолжительное время. Лучше всего обратиться за помощью в специализированный магазин, и поручить хлопоты по подбору квалифицированным консультантам.

  • Помимо ёмкости в ампер-часах, немалое значение играет дополнительная резервная ёмкость в ампер-минутах, которая показывает время, на протяжении которого АКБ сможет без работающего генератора вырабатывать ток определенной силы, к примеру, в 25 ампер.

  • Немаловажно значение пускового тока: за слишком большими цифрами для повседневных задач гнаться не следует, но повышенный стартовый ток позволит быстрее вращать коленвал и пуск будет происходить легче и бодрее.

  • Отдавайте предпочтение заводским маркам, когда все детали собираются на одном предприятии, ответственность изготовителя выше, и качество не «подвальное».

  • Обязательно просите продавца проверить аккумулятор нагрузочной вилкой.

  • Старайтесь покупать недавно выпущенные модели: срок службы устройства исчисляется от дня, когда был залит электролит, а не с момента установки в автомобиль и ввода в эксплуатацию.

Эти простые советы помогут купить АКБ, который прослужит не один год. Продлить срок службы аккумулятора можно соблюдая несложные правила: поддерживайте его в заряженном состоянии – так ресурс расходуется медленнее, своевременно обслуживайте в сервисных центрах, если вы выбрали малообслуживаемую модель, следите за тем, чтоб аккумуляторная батарея всегда была полностью заряжена, когда Вы оставляете машину на простой, бережно используйте в холодное время, делая паузы между неудачными попытками старта, а владельцам карбюраторных моторов рекомендуют перед пуском, особенно зимой, прогревать аккумулятор несколько раз мигнув дальним светом фар.

И помните, бережное отношение к технике — гарантия Вашей безопасности на дороге.

“Источник: akb-plus.com”


Не пропустіть