Проверенные советы по экономии топлива

После приобретения транспортного средства водители понимают, что на оплате покупки их расходы только начинаются. Автомобиль также нужно ремонтироваться, если что-то выходит из строя, проводить техническое обслуживание, менять расходные материалы. Но самое главное – машину нужно заправлять. Если нет топлива, то и автомобиль функционировать не будет. Именно поэтому каждого автомобилиста интересует вопрос, как снизить потребление топлива, чтобы экономить на эксплуатации?

Существуют определенные хитрости, равно как правила пользования транспортным средством, которые положительно сказываются на эксплуатационных расходах. Следует подробно изучить таковые.

Технические моменты

От того, насколько исправно работают все системы транспортного средства, в первую очередь зависит расход топлива. Есть установленные производителем нормы. Если количество бензина начинает превышать установленные лимиты, следует проверить машину.

Также в отношении технического состояния можно обратить внимание на следующие моменты:

  • Плановое ТО. Техническое обслуживание нужно не производителю, а водителям. Не нужно думать, что они указывают периодичность проведения осмотра и обслуживания только для того, чтобы поднять уровень заработка сервисным центрам. С помощью планового ТО вы сможете своевременно обнаружить проблемные моменты, быстро устранить таковые, пока проблема не разрослась, и не стала слишком дорогой;
  • Правильный выбор масла. Все автомобильные жидкости связаны с топливом. Чем лучше и качественнее автомобильная жидкость, тем лучше она справляется с поставленными задачами. Соответственно, когда все системы работают стабильно и исправно, топливо будет расходоваться в нормальном, а не увеличенном режиме;
  • Наличие дополнительного оборудования. Здесь не рассматриваются мелкие электронные приспособления, вроде камеры заднего вида или регистратора. Например, если подсоединить прицеп, либо перевозить на багажнике объемные и тяжелые предметы, нагрузка на автомобиль увеличивается. Соответственно, растет и расход топлива. В целях экономии подобное оборудование нужно отсоединять, если таковое не используется;
  • Тюнинг. Безусловно, такой подход к эксплуатации автомобиля поможет вам выделиться из толпы. Однако любой тюнинг увеличивает расход топлива, портит установленные производителем компоненты технической или кузовной части. Если он использовался в процессе эксплуатации, это сильно сказывается на стоимости машины, она снижается.

На AUTO.RIA вы сможете наблюдать цены известных заправочных станций на каждую марку бензины, либо иного топлива. Они своевременно меняются, если изменились на АЗС. И все показатели на сайте полностью отражают реальное положение вещей.

Управление транспортным средством

Поведение водителя за рулем тоже может сказаться на расходе топлива положительно или отрицательно. Здесь обращается внимание на два основных момента:

  1. Скорость. Как ни странно, чем выше скорость, тем меньше топливные расходы. Это связано с тем, что двигатель уже хорошо раскрутился, и может продолжать набирать или поддерживать обороты по инерции. Ему требуются лишь небольшие периодические толчки, чтобы не потерять скорость. Но, естественно, нельзя выходить за установленные скоростные режимы, равно как не разгоняться сильно на сложных участках.
  2. Манера езды. Не нужно быстро разгоняться, дергаться с места, и также резко тормозить. Необходимо ехать плавно, без резких движений. Тогда уменьшатся расход, равно как наблюдается щадящее отношение к технической части автомобиля.

Грамотное управление автомобилем – одна из основных составляющих минимального расхода топлива. Кроме того, оно влияет и на многие другие факторы, способные задеть кошелек. Если аккуратно ездить, ремонтировать машину придется реже, соответственно, и ремонтные расходы уменьшаются.

Дополнительные рекомендации

Есть еще несколько хитростей, которые помогут уменьшить расход топлива, и сделать эксплуатацию транспортного средства намного экономичнее. Для начала обратите внимание на рекомендованное производителем топливо. Чаще всего украинские автомобилисты вовсе забывают про этот момент, и заправляют самое дешевое топливо. Оно сказывается на эксплуатации, и может повлиять на ускорение износа.

Чтобы улучшить аэродинамические свойства, рекомендуется также закрывать окна. Воздух, который попадает в салон, создает дополнительное сопротивление. Соответственно, двигатель вынужден работать с повышенными нагрузками. Это сказывается на расходе.

Последняя рекомендация связана с обогревам двигателя. Положите сверху на него материал, удерживающий тепло. Такая эксплуатация в зимнее время поможет сэкономить достаточно много, поскольку на обогрев и поддержание подходящей температуры не придется тратить топливо.


Не пропустіть