Можно ли смешивать масла разных производителей для двигателя Пежо?

Некоторые владельцы автомобиля марки Peugeot вынуждены по разным причинам смешить в двигателе разные масла. Чтобы понять, не навредило ли это машине, понадобится провести диагностику автомобиля, лучше это сделать в “автопассаже” компании, которая является официальным дилером автоконцерна в Украине. Расположена она по адресу г. Киев, ул. Богатырская, 1А, а телефон для связи 044-344-79-54. также здесь специалисты расскажут, когда можно смешивать масла разных производителей.

В каких случаях допустимо смешивать моторные масла?

СМешивать можно моторные масла, но только в тех случаях, когда по-другому нельзя. Например, возникла срочная ситуация. Так, нужно срочно куда-то поехать, а нужного ГСМ под рукой не оказалось, тогда можно использовать то, что есть. Случится это может как в пути, так и дома.

Некоторые нюансы при смешивании моторных масел

Смешивать можно только моторные масла высокого качества. ПРи этом существуют определенные моменты:

  1. Если смешивать жидкости, состав которых не сертифицирован, то может возникнуть неконтролируемая реакция. В результате это станет причиной поломкой двигателя.
  2. Слить масло полностью из мотора нельзя. Поэтому при использовании разных масел они все равно смешаются.

Какие моторные масла можно смешивать?

В состав любого ГСМ входит основа, в которую добавляют присадки. Ее используют для классификации масел. Они бывают:

  • минеральными. Их получают из нефти посредством селективной очистки. Это доступные и универсальные смазочные материалы;
  • полусинтетическими. Это продукт сочетания масел минерального и искусственного происхождения. Отличаются универсальностью и высокой защитой, при этом недорогие;
  • гидрокрекинговыми. По составу схожи с полусинтетическим продуктов, но они более вязкие и устойчивы к температуре;
  • синтетическими. Отличаются качеством и высокой ценой. Сохраняют показатели вязкости и текучести и обеспечивают медленное старение двигателя.

При смешивании разных ГСМ основа – важный критерий. Смешивать продукты с одинаковой основой – самый безопасный вариант. А если использовать продукцию одного бренда, то риск и вовсе снижается заметно.

Можно ли смешивать моторное масло с разной вязкостью?

Можно, но существуют определенные ограничения. Так, если надо сменить вязкость, то лучше сделать выбор в пользу продукта с такой же основой и того же производителя. В случае добавления жидкости другого класса, показатель вязкости снижается. Имеет значение и то, сколько нового масла добавляет автовладелец, т.е. не все машины способны работа с таким составом.

Общие правила

При смешивании разных масел надо соблюдать определенные правила:

  1. Не понижать качество масла. Нельзя доливать продукт минерального происхождения в синтетический или полусинтетический, а полусинтетический, в синтетический.
  2. Если вам пришлось смешивать масло при необходимости, лучше слить полученный состав, когда это станет возможно, и заменить его однородным.
  3. Нельзя заливать в мотор ГСМ разных классов.
  4. Если нужно долить масло, то оптимальным выбором будет продукт того же производителя с другими показателями вязкости. Учитывать надо и время года. Если этого не сделать, то велика вероятность снижения вязкости жидкости, что спровоцирует засорение силового агрегата.
  5. Не стоит смешивать жидкость в соотношении 50х50. Доливать надо максимум 15% нового продукта.
  6. Если не получается найти продукт такого же производителя, то нужно изучить инструкцию к авто – там разработчики перечислили масла, которые можно заменить, при необходимости.
  7. Нельзя смешивать минеральное и синтетическое масло. Комбинация их при этом не имеет значения. В случае добавления синтетики в минеральное масло, большинство синтетических присадок не будут растворяться в основе, в результате образуется осадок. В итоге двигатель может выйти из строя.
  8. Если пришлось долить масло низкого качества, то не надо сильно нагружать двигатель и не ездить на высокой скорости.

Не пропустіть