ТОП-10 лучших кроссоверов для бездорожья

Какие кроссоверы лучше всего подходят для бездорожья

Мир помешался на липовых внедорожниках. Под вездеходы уже  маскируются самые обычные хэтчбеки. Например, Kia Ceed получила версию повышенной проходимости – XCeed, у Renault Sandero есть версия Stepway, а Ford Fiesta и Focus обзавелись модификациями Active.

Все, чем могут похвастаться эти «внедорожники», – это пластиковые обвесы и слегка увеличенный клиренс. В большинстве случаев подобные автомобили не оснащаются даже полным приводом.

Однако в мире кроссоверов есть модели, которые не боятся снега, грязи и песка. Безусловно, речь не идет о тяжелом бездорожье. Но с разбитой проселочной дорогой они могут справиться без проблем.

MMR решил составить рейтинг «паркетников», которые лучше всего подходят для езды вне асфальта. В нашу подборку вошли компактные и среднеразмерные кроссоверы с полным приводом и хорошим дорожным просветом. Мы не рассматривали настоящие внедорожники – такие, как Jeep Wrangler, Suzuki Jimny или Toyota Land Cruiser – так как это автомобили совсем другого класса и к ним куда более высокие требования.

В наш топ-10 попали следующие модели.

Subaru Forester

Когда речь заходит о кроссоверах для бездорожья, первая марка, которая приходит в голову, – это Subaru. Японская компания славится своим полным приводом и клиренсом более 200 миллиметров.

В Украине старший представитель семейства «Субару» – это Forester. Хотя, например, в США можно купить и более вместительную модель – Ascent.

Новое – пятое – поколение «Форестера» дебютировало в 2018 году. Кроссовер построен на новой платформе с более низким центром тяжести и высокой жесткостью конструкции.

Новый Forester также оснащен симметричным полным приводом с системой активного управления вектором тяги и внедорожным режимом X-Mode. Помимо этого, доступны несколько режимов работы управляющей электроники, переключаться между которыми можно с помощью системы SI-Drive.

Renault Duster

Renault Duster – еще один неплохой вариант для бездорожья. Кроссовер оснащается дизельным мотором и полным приводом. Его клиренс – более 200 миллиметров. А короткие свесы обеспечивают отличные углы въезда и съезда.

«Дастер» не так давно – в 2018 году – сменил поколение. Теперь автомобиль выглядит заметно презентабельнее. Особенно в салоне. Силовые установки нового Renault Duster остались прежними.

Mitsubishi Outlander

Mitsubishi Outlander вместителен, имеет внушительный клиренс и полный привод. При этом в скором времени автомобиль должен сменить поколение. «Аутлендер» должен измениться до неузнаваемости. Кроссовер будет спроектирован на платформе альянса Renault-Nissan. Об этом рассказал Бернар Луар, руководитель европейского филиала Mitsubishi.

Представитель компании не назвал платформу, на которой будет базироваться новый Outlander. Но, вероятнее всего, кроссовер разделит техническую начинку с Nissan X-Trail и Qashqai следующих поколений.

Ожидается, что внешность нового «Аутлендера» будет выполнена по мотивам концепта Engelberg Tourer.

Toyota RAV4

В 2019 году RAV4 сменил поколение. Теперь это один из самых высокотехнологичных кроссоверов в своем классе. Автомобиль имеет «продвинутую» систему полного привода, которой не может похвастаться большинство конкурентов. Также японцы – пока одни из немногих, кто предлагает гибридные «паркетники».

А вот мультимедийную систему «РАВ4» продвинутой назвать нельзя. «Тойота» по-прежнему не оснащает украинские автомобили Apple CarPlay и Android Auto. Еще один неприятный нюанс: компания урезала для Украины список оснащения, которое доступно в Европе и США.

Jeep Grand Cherokee

Неспроста марка Jeep стала именем нарицательным, как синоним слова «внедорожник». Американская компания прославилась благодаря своему рамному внедорожнику Wrangler. Однако умеют американцы делать и хорошие кроссоверы. Один из них – Grand Cherokee.

В 2020 году должно дебютировать новое поколение Grand Cherokee. По слухам, внедорожник построен на той же платформе, что и Alfa Romeo Stelvio. В салоне появится 10-дюймовая виртуальная панель приборов и центральный дисплей аналогичного размера.

Volkswagen Tiguan

Двухлитровый дизельный мотор, 20-сантиметровый клиренс и полный привод 4Motion обеспечивает Volkswagen Tiguan неплохие внедорожные качества.

В этом году в продаже должна появиться обновленная версия «Тигуана». У рестайлингового кроссовера появится новая светодиодная оптика в стиле восьмого «Гольфа» и обновленная решетка радиатора с новым логотипом.

Mercedes GLE

Mercedes – это не только бренд, под которым выпускают люксовые автомобили. Немцы также умеют делать настоящие грузовики и внедорожники. Чего стоит один только G-Class. Знают толк представители марки и в полноприводных кроссоверах.

GLE нового поколения дебютировал в 2018 году. Кроссовер может оснащаться несколькими системами полного привода. Базовые версии имеют простую систему с межосевым дифференциалом, распределяющим момент между осями поровну. Повысить внедорожные возможности таких машин должна электронная имитация блокировок — пробуксовывающие колеса притормаживаются штатной тормозной системой.

А вот у топовых машин стоит управляемая электроникой многодисковая муфта, плавно подключающая передние колеса. На тяжелом бездорожье она может обеспечить жесткое подключение передней оси. Кроме того, все машины с такой трансмиссией снабжены понижающей передачей.

Toyota Highlander

Новое поколение Toyota Highlander дебютировало в Украине совсем недавно. Можно сказать, это самая свежая новинка на украинском рынке. Кроссовер оснащается мощным бензиновым мотором и системой полного привода. А под днищем у него – более 200 миллиметров дорожного просвета.

Последовав примеру Toyota Camry и RAV4, четвертый Highlander переехал на новую более прочную платформу. Это позволило добиться лучшей управляемости и уменьшить радиус разворота.

Новый «Хайлендер» на 60 миллиметров длиннее предшественника. Вся прибавка ушла в пользу багажника. Второй ряд сидений можно продольно сдвигать на дополнительные 30,5 миллиметра.

Honda CRV

Honda CR-V – далеко не самый популярный кроссовер в Украине. Низкие продажи в основном объясняются ценовой политикой. Компания предлагает исключительно топовые версии кроссовера, цены на который кусаются.

Тем не менее, CR-V заслуживает внимания, если речь идет о бездорожье. Японцы обещают 208 миллиметров дорожного просвета. Также с недавних пор украинский офис компании предлагает гибридную версию кроссовера с полным приводом.

 Skoda Kodiaq

Skoda Kodiaq – это, можно сказать, бюджетная версия Volkswagen Tiguan. Чешский кроссовер оснащается тем же 2-литровым дизельным мотором и полноприводной трансмиссией. Плюс у «Кодиака» может быть дополнительный ряд сидений.

В 2019-м автомобиль пережил обновление. С прошлого года модель можно укомплектовать новой системой мониторинга «слепых» зон. Ее рабочий диапазон увеличился с 20 до 70 метров, а предупредительная индикация стала более заметной для водителя. Частью системы также являются контроль трафика в поперечном направлении при движении задним ходом.


Не пропустіть