ТОП-10 автомобилей с лучшими моторами

Какие автомобили оснащаются лучшими моторами в мире

Двигатель – один из важнейших параметров при выборе автомобиля. При этом человеку, не разбирающемуся в моторах, достаточно сложно понять: какой агрегат лучше при сопоставимом объеме и мощности.

Чтобы помочь разобраться в этом вопросе, MMR решил составить десятку автомобилей с лучшими моторами.

Как мы отбирали ТОП-10? Все очень просто: при составлении рейтинга мы учитывали результаты международного конкурса International Engine of the Year. Ежегодно эксперты конкурса называют лучшие двигатели года, а также модели, которые этими моторами оснащаются.

Из всего многообразие моделей мы выбрали представителей разных классов – от городских хэтчбеков до спортивных суперкаров. Практически все из нижеперечисленных моделей официально представлены в Украине. Исключение составляет разве что Ferrari, которая несколько лет назад решила покинуть украинский рынок. Однако мы уверены, что рано или поздно итальянцы вернуться в Украину.

Jaguar IPace

Мотор Jaguar I-Pace признан лучшей электрической силовой установкой в 2019 году. Британцам удалось обойти даже Tesla. Еще один плюс I-Pace для нас заключается в том, что он, в отличие от «Теслы», официально представлен в Украине.

I-Pace оснащается двумя электрическими моторами, суммарная мощность которых составляет 400 лошадиных сил. Крутящий момент агрегатов – почти 700 Нм. Эти показатели позволяют электромобилю разгонятся до «сотни» за 4.8 секунды – на 0.3 секунды быстрее, чем Mercedes EQC.

Емкость батареи Jaguar I-Pace – 90 кВт*ч. От бытовой розетки ее можно зарядить за 13 часов 30 минут. Быстрая зарядка позволяет «заправиться» на 80% за 40 минут.

BMW i8

По мнению экспертов, BMW i8 оснащается лучшей гибридной силовой установкой на сегодня.

Гибрид комплектуется электромотором, который установлен на передней оси, и 1,5-литровым бензиновым агрегатом на задней оси. В совокупности моторы выдают до 374 лошадиных сил.

BMW i8 в кузове «купе» разгоняется с места до «сотни» за 4,4 секунды и развивает максимальную скорость 250 километров в час.

Ford Fiesta

Литровый бензиновый мотор EcoBoost, которым оснащаются такие модели Ford, как Fiesta, Focus и Mondeo, признан лучшим в номинации «до 150 лошадиных сил».

Продажи Ford Fiesta нового поколения стартовали в 2017 году. Хэтчбек является одним из самых популярных автомобилей в Европе. Он хорошо оснащен и может похвастаться экономичным литровым мотором. Хорошо знакома эта модель и украинцам, хотя последнее время и не пользуется особым спросом.

В топовых комплектациях Fiesta оснащается двумя камерами, тремя радарами и двенадцатью ультразвуковыми сенсорами для обеспечения работы систем безопасности.

Audi Q3

Audi Q3 оснащается 2-литровым бензиновым мотором, который признан лучшим в категории «от 150 до 250 лошадиных сил».

Кроссовер Q3 второго поколения дебютировал в 2018 году. Модель получила полностью новый дизайн экстерьера и салона, стала больше и просторнее, а также обзавелась продвинутой электроникой.

Задние сиденья можно сдвигать вперед-назад на 150 миллиметров, а спинки можно регулировать в семи положениях. Объем багажника при сдвинутых вперед креслах составляет 675 литров, а при сложенных – 1525 литров. Дверца багажника оснащается электроприводом и может открываться бесконтактно.

Skoda Kodiaq

Skoda Kodiaq может оснащаться тем же 2-литровым мотором, что и Audi Q3. А это значит, что чешский кроссовер также попадает в список автомобилей с лучшими моторами (по версии конкурса International Engine of the Year).

Kodiaq – один из самых популярных кроссоверов в Украине. Автомобиль может оснащаться третьим рядом сидений и полным приводом. Можно сказать, что это лучший семиместный кроссовер на украинском рынке по соотношению цена – потребительские качества.

Volkswagen Tiguan

Tiguan – еще одна модель группы Volkswagen, которой достался 2-литровый мотор Audi. Таким же мотором оснащаются такие модели, как Golf GTI, Passat, T-Roc, Atlas и Arteon.

Tiguan – мировой бестселлер Volkswagen. Хотя его популярность на мировом рынке падает – за прошлый год продажи кроссовера упали на 7,6%. Очевидно, сказывается возраст модели – нынешнее поколение дебютировало в 2016 году. И поклонники кроссовера ждут обновления, которое запланировано на 2020-й.

Премьера рестайлинговой версии «Тигуана»  должна была состояться в марте 2020 года на Женевском автосалоне. Однако из-за пандемии коронавируса мероприятие отменили.

SEAT Ateca

SEAT Ateca также повезло получить 2-литровый мотор Audi.

Ateca – первый кроссовер «Сеата». Автомобиль дебютировал в 2016 году. Машина построена на «фольксвагеновской» платформе, которая также используется для Tiguan второго поколения.

В оснащение кроссовера вошли полностью светодиодные фары, мультимедийный комплекс с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также беспроводная зарядка для смартфонов.

Ferrari 488 GTB

Ferrari по праву считается одним из лучших производителей автомобильных моторов в мире. А ее 3,9-литровый двигатель признан лучшим в 2019 году. Именно этим агрегатом оснащается спорткар Ferrari 488 GTB.

Среднемоторное купе 488 GTB было представлено в 2015 году на Женевском автосалоне. Спорткар получил турбированный V8 и 7-ступенчатую роботизированную коробку передач с двумя сцеплениями.

Первую «сотню» 488 GTB набирает за три секунды, а вторую — за 8,3 секунды. Максимальная скорость составляет 330 километров в час.

Porsche 718 Boxter S

Porsche 718 Boxter S оснащается 2,5-литровым мотором, который признан лучшим в номинации «от 250 до 350 лошадиных сил».

Данный агрегат 718 Boxter S получил в 2016 году. Тогда Porsche представила обновленную версию автомобиля. Спорткар получил перенастроенное рулевое управление, более жесткие пружины и модернизированные амортизаторы, а также увеличенные стабилизаторы поперечной устойчивости.

Купе оснащено 4-поршневыми тормозными механизмами с 330- и 299-миллиметровыми дисками спереди и сзади соответственно. За дополнительную плату можно заказать активную подвеску.

MercedesMaybach SClass

Один из лучших седанов в мире – Mercedes-Maybach S-Class – оснащается 4-литровым бензиновым мотором мощностью 469 лошадиных сил, который признан лучшим в номинации «от 450 до 550 лошадиных сил».

Последнее обновление S-Class под брендом Maybach пережил в 2018 году. Машина получила новую решетку радиатора в стиле концепт-кара Vision Mercedes-Maybach 6 и двухцветную окраску кузова.


Не пропустіть