ТОП-10 электромобилей будущего

Десять моделей, которые изменят мир электромобилей в ближайшем будущем

В последние несколько лет дебютировали десятки новых электромобилей. Однако большинство из них не представляют собой ничего выдающегося. Что вполне объяснимо:  автомобильные компании просто вынуждены электрифицировать модельный ряд. И они это делают с минимальными усилиями.

Но есть в этой отрасли и настоящие новаторы, которые уже сегодня определяют будущее автомобилей на электрической тяге. Чтобы продемонстрировать это наглядно, MMR собрал топ-10 самых инновационных электрокаров.

В подборку попали только реальные проекты, которые существуют не только на бумаге. Дебют ниже перечисленных электромобилей или уже состоялся, или должен состояться в ближайшие несколько лет. При этом каждая из моделей по-своему уникальна и задает новые стандарты для других производителей.

Mercedes EQS

EQS – это электрический S-Class от Mercedes. Немецкий производитель обещает, что это будет самый «дальнобойный» электромобиль в своем классе. Без подзарядки батарей он сможет проезжать около 700 километров (по циклу WLTP).

А на зарядку «пустой» батареи до 80% уйдет всего 20 минут.

Параметры силовой установки будущего флагмана неизвестны. Предшествующий ему концепт Vision EQS был оснащен двумя электромоторами с комбинированной отдачей 476 лошадиных сил и 700 Нм крутящего момента.

Lordstown Endurance

Электрический пикап Lordstown Endurance называют первым коммерческим автомобилем с четырьмя колесами, которые одновременно выполняют функцию моторов. Подобная схема до сих пор не нашла массового применения, хотя попытки неоднократно предпринимались.

Среди преимуществ вынесенных за пределы кузова электромоторов: меньше подвижных деталей и более точная дозировка крутящего момента на каждом колесе.

В сумме силовая установка пикапа будет выдавать 608 лошадиных сил. Заявленный запас хода — минимум, 322 километра. Батарею можно будет наполнить до 95% за 10 часов. Максимальная скорость Endurance составит 128 километров в час.

BMW iNEXT

Электрический кроссовер iNEXT должен стать технологическим флагманом BMW. В частности, электромобиль оснастят «умными» стеклами Intelligent Glass Control.

Технология представляет собой стекло со специальной пленкой, которая под действием электрических микроимпульсов меняет степень прозрачности. В ее составе есть, так называемые, жидкие кристаллы, позволяющие реагировать на воздействие током за долю секунды.

А еще пленка может затемняться только в определенных областях. Например, сразу за средними стойками, чтобы сохранить в тайне личность пассажира, либо снизу, когда солнце только встаёт из-за горизонта.

О характеристиках BMW iNEXT известно не так уж много. Предположительно, электромобиль получит многомоторную силовую установку и сможет проехать без подзарядки до 600 километров.

Tesla Cybertruck

Легче перечислить, что в электрическом пикапе Tesla Cybertruck обычного, чем перечислять все его фишки. При разработке электромобиля инженеры и дизайнеры компании отказались от привычного представления о современном автомобиле.

В основе Cybertruck лежит «экзоскелет» — кузов из высокопрочной нержавеющей стали, выдерживающий обстрел пулями калибра девять миллиметров.

Также у пикапа нет наружных зеркал. Их заменили небольшими видеокамерами, которые спрятали в верхние углы задней части массивных расширителей колесных арок.

Ко всему глава Tesla Илон Маск заверил, что Cybertruck сможет плавать.

Cadillac Lyriq

Кроссовер Lyriq – первый серийный электромобиль Cadillac. Также его можно назвать электрокаром с самым большим экраном мультимедиа – 33 дюйма. В ширину дисплей достигает почти метра.

Область слева от руля отведена под уведомления, управление освещением и настройки экрана. За рулем расположилась виртуальная приборная панель, а зону справа занял навигатор и мультимедийная система. Cadillac оставил возможность вывода единого изображения на весь экран: такая функция доступна во время остановки или зарядки.

В уведомлении слева электрокар предупреждает, что до пункта назначения не доехать без подзарядки. В центре указана скорость, дистанция и время в пути до цели, а навигатор справа показывает данные о ближайшей зарядной станции и предлагает добавить ее в маршрут.

Rivian R1T

R1T – электрический пикап от американского стартапа Rivian. Одной из фишек электрокара стала система, которую компания назвала Tank Turn, что можно перевести как «танковый разворот». Она позволяет пикапу буквально разворачиваться на месте, будто у него вместо колес гусеницы. Правда, такой фокус он может проделывать только на грунтовых дорогах.

Еще одна «фишка» Rivian R1T – грузовики компании могут заряжаться не только от электросети, но и друг от друга.

В движение R1T приводит силовая установка, в состав которой входят четыре электромотора. Суммарная отдача агрегатов составляет 760 лошадиных сил и 1120 Нм крутящего момента. Первую «сотню» пикап набирает за три секунды.

Nikola Badger

В 2020 году американская Nikola Motors представила электрический пикап Badger с гибридной силовой установкой. В ее состав входят четыре независимых электромотора, ионно-литиевая батарея на 160 киловатт-часов, топливные элементы мощностью 120 киловатт и баллон с восемью килограммами водорода.

Работает система, как в комбинированном, так и чисто электрическом режиме.

Пиковая мощность силовой установки составляет 919 лошадиных сил. Крутящий момент — 1 389 Нм. С места до 60 миль в час (97 километров в час) Badger разгоняется за 2,9 секунды. Пробег на электротяге — 483 километров, а с подключением топливных элементов — 966 километров.

Кроме того, внедорожник оборудован точкой отбора энергии для подключения электроинструментов, компрессоров и внешнего освещения. В роли генератора Badger способен работать до 12 часов.

Rimac C_Two

Для своего нового электрического гиперкара C_Two хорватский производитель Rimac разработал специальную систему, которая называется Driver Coach. Система представляет собой искусственный интеллект, который способен анализировать данные из бортового компьютера автомобиля.

Driver Coach собирает данные с девяти бортовых камер, лидара, радара и 12 ультразвуковых датчиков. Алгоритмы способны анализировать данные, чтобы указывать водителю на конкретные ошибки и помочь исправить их.

Кроме того, система способна реагировать на другие транспортные средства и объекты в режиме реального времени.

Tesla Roadster

Спортивный электромобиль Tesla Roadster был представлен еще в 2017 году. Правда, до серийного производства до сих пор дело не дошло. Тем не менее, модель удивила заявленными техническими характеристиками.

Автомобиль получил три электромотора, максимальный крутящий момент которых достигает 10 000 Нм, а также комплект батарей емкостью 250 киловатт-часов.

В компании утверждают, что спорткар сможет ускоряться с нуля до 97 километров в час за 1,9 секунды, а 160 километров в час машина наберет за 4,2 секунды. Максимальная скорость – 400 километров в час.

Предполагаемый запас хода по трассе составит около 992 километра.

Nissan Ariya

В июле 2020 года дебютировал первый электрический кроссовер Nissan, который назвали Ariya. Модель получила регулируемую центральную консоль, интеллектуального персонального помощника и электрический полный привод.

Инженерам Nissan удалось добиться того, что в поворотах на заснеженных участках дороги электромобиль движется по заданной водителем траектории благодаря точному управлению электромоторами и торможением.

Салон Ariya в самой компании сравнивают с просторной «гостиной шикарного лайнера». Систему климат-контроля расположили под капотом – на том месте, где у традиционных моделей находится двигатель.

Еще одна особенность кроссовера – кресла Zero Gravity. Такое название они получили в связи с тем, что нагрузки, действующие на сидящего в них человека, переносятся так же легко, как если бы он был в невесомости.


Не пропустіть