ТОП-10 популярных автомобилей, которые мы потеряли

Известные модели автомобилей, на производстве которых поставлен крест

Всемирная известность не гарантирует вечной жизни. Это утверждения справедливо не только в отношении людей, но и автомобилей. Некоторые модели уходят из «жизни» в преклонном возрасте, другие в самом рассвете сил.

Отказываться от своих детищ приходится даже именитым люксовым производителям. Причин тому может быть множество – низкий спрос, устаревшие технологии, сокращение расходов.

MMR собрал топ-10 известных моделей, которые либо уже сняты с производства, либо их выпуск прекратится в ближайшее время. В «десятку» вошли только те автомобили, возрождение которых не предвидится в обозримом будущем.

Mercedes XClass

Mercedes X-Class – самая молодая модель в нашей подборке. Пикап дебютировал в 2018-м. А уже через год появились первые слухи о том, что немцы намерены снять модель с производства. Так и произошло – в мае 2020-го сборка «икса» была прекращена.

Низкая популярность X-Class объясняется завышенной ценой и несколькими отзывными кампаниями, которые пришлось провести, чтобы устранить дефекты сборки.

Первый пикап Mercedes построен на агрегатах Nissan Navara. Автомобиль выпускался на испанском заводе японской марки. В его основе лежит рама лестничного типа с неразрезным мостом. Привод — подключаемый или постоянный полный.

Гамма двигателей пикапа состояла из дизелей Renault−Nissan и немецкого турбодизеля V6 мощностью 258 лошадиных сил и 550 Нм крутящего момента.

Toyota FJ Cruiser

FJ Cruiser – пожалуй, самый яркий внедорожник Toyota. Однако незаурядный дизайн не смог спасти модель – ее производство прекратилось в 2017 году, когда была выпущенная последняя прощальная специальная версия авто. Правда, продавалась она только в Японии. Серийно же FJ не выпускается с 2013-го.

Свое решение, проститься с FJ Cruiser, японцы не объяснили. Скорее всего, проблема заключалась в том, что автомобиль безнадежно устарел как морально, так и технически. А его продажи не могли похвастаться высокими показателями.

Toyota FJ Cruiser был построен на рамном шасси Land Cruiser Prado. Автомобиль ценился за неприхотливость, высокий дорожный просвет и тяговитость. Но одновременно с этим он подвергался суровой критике за плохой обзор, маленький багажник и неудобные задние сиденья.

BMW i8

В 2013-м – год дебюта – гибридный i8 был самым инновационным автомобилем BMW. Однако проект не получил продолжения. И в 2020-м немецкая марка отказалась от модели в пользу других наработок.

BMW i8 комплектовался гибридной силовой установкой, в состав которой входят:

  • электромотор, который установлен на передней оси;
  • аккумулятор емкостью 7,1 киловатт-часа;
  • 1,5-литровый бензиновой мотор.

В совокупности агрегаты выдают до 374 лошадиных сил. Купе разгонялось с места до «сотни» за 4,4 секунды и развивало максимальную скорость 250 километров в час. В ходе последнего обновления в 2018 году отдача электродвигателя была увеличена до 143 лошадиных сил, а емкость батарей – до 11,8 киловатт-часа.

Ford Mondeo

Не пощадило время и Ford Mondeo – последний экземпляр американского седана был выпущен в августе 2020 года.

Ford Fusion, известный на европейском рынке под именем Mondeo, решено было снять с производства из-за падения спроса. Это был последний седан в модельной линейке марки. Теперь «Форд» сосредоточится на более популярных внедорожниках, кроссоверах и пикапах.

Место последнего седана Ford на конвейере завода в Мексике займет новейший Bronco Sport, который станет самым доступным кроссовером марки.

Volkswagen Beetle

Последний Volkswagen Beetle сошел с конвейера в июле 2019 года. Одна из самых популярных моделей в мире выпускалась на протяжении 80 лет. «Народный» автомобиль собирали на нескольких предприятиях, в том числе в Германии и Мексике.

Beetle – самый именитый автомобиль в нашей подборке. «Жук» был создан Фердинандом Порше по поручению Адольфа Гитлера. Малыш был призван стать бюджетным народным автомобилем.

На протяжение десятилетий «Жук» имел заднемоторную компоновку, пока в 1998 году не появился New Beetle, построенный на архитектуре Volkswagen Golf.

Renault Scenic

Западные СМИ утверждают, что Renault решила поставить крест на компактвэне Scenic.

В прошлом году продажи Renault Scenic в Европе упали на 16%. К тому же модель выпускают на заводе во Франции, который планируется перепрофилировать под выпуск электромобилей.

Еще одна причина отказаться от «Сценика» – финансовое положение Renault-Nissan. Из-за ареста экс-главы альянса Карлоса Гона 2019 год Renault впервые за 10 лет завершила с убытком. В 2020-м ситуация только ухудшилась из-за пандемии коронавируса.

Mitsubishi Pajero

Mitsubishi Pajero – легенда в мире внедорожников. Но даже этот титул не спас его от «вымирания». По данным журналистов, автомобиль будет снят с производства в 2021 году. И приемника у него не будет.

В Японии прощание с Pajero затянулось: там внедорожники ещё собирают на экспорт, однако спрос на них продолжает падать. В связи с этим в Mitsubishi приняли решение окончательно свернуть производство.

Audi TT

Приходится сокращать расходы и Audi. Поэтому компания решила отказаться от одного из своих спорткаров – купе TT.

Audi TT базируется на платформе Volkswagen. Автомобиль предлагается, как с бензиновыми, так и дизельными моторами мощностью от 184 до 310 лошадиных сил. А на «заряженном» Audi TT – RS – 2,5-литровый турбомотор выдает до 460 лошадиных сил и 528 Нм крутящего момента.

Chevrolet Aveo

О том, что Chevrolet Aveo в скором времени уйдет в историю, стало известно еще в 2018 году. Тогда General Motors, которому принадлежит Chevrolet, объявил о планах отказаться от выпуска легковушек и сосредоточится на кроссоверах, внедорожниках и электромобилях.

Последние годы продажи Aveo постоянно снижались. Например, если в 2016 году в США дилеры продали 55,2 тысячи машин, то в 2019 году продажи рухнули до 13,9 тысяч штук.

За первый квартал 2020 года модель разошлась в количестве 4,3 тысячи штук.

История Aveo началась в 2002 году. В разных странах модель продавалась под разными названиями. В частности, в Украине, где автомобиль собирался на Запорожском автозаводе, Aveo также была известна, как ЗАЗ «Вида».

Opel Zafira

В Европе Opel Zafira успел стать практически народным «бусиком». В первом поколении семейный микроавтобус мог похвастаться отличной ходовой частью, которую доводили до ума специалисты из Porsche. И это был завидный козырь. Отработал он здорово, но недолго. И теперь его место на рынке передано Opel Grandland X, разработанный уже в содружестве с PSA.

Но закрытие проекта никак не связано с переходом бренда во французские руки. Минивэну с семиместным салоном конкурировать с новыми кроссоверами просто невозможно. И это проблема не только Opel. Минивэны медленно умирают во всей Европе.


Не пропустіть