Как правильно выбрать мотозапчасти: рекомендации и советы

Длительность срока эксплуатации скутера или мотоцикла зависит от разнообразных факторов, но в основном – от качества используемых запчастей. При покупке и замене деталей не стоит экономить, так как это влияет на безопасность при передвижении. Рекомендуется приобретать запасные части не на стихийных рынках, а у сертифицированных производителей.

Важно учитывать несколько факторов, при выборе мотозапчастей. Запчасти для мотоциклов должны подходить к вашей категории личного транспорта.

Что нужно учитывать при выборе мотозапчастей

При покупке нужно выбрать магазин, который поставляет детали напрямую с завода-производителя. Таким образом вы можете требовать соответствующие сертификаты качества, гарантию на товар и сервисное обслуживание, замену в случае брака.

При заказе резины для мотоцикла помните, что каждый из видов скутеров или мотоциклов имеет свой вид шин. Они полностью подходят к каждому устройству, рассчитаны специально под технические характеристики и возможности транспорта. Такие же условия распространяются и на колесные диски.

Другие простые правила выбора запчастей:

  1. Выбор цепи и колесной передней вилки зависит от нескольких параметров мотоцикла – мощности и передаточной силы на колесо, массы транспорта в груженом состоянии. Если вилка мягкая, то больше будет ощущаться раскачка. А вот при жесткой можно испытывать дискомфорт при движении.
  2. Амортизаторы – запчасти, которые отвечают за безопасность при передвижении. А потому лучше их выбирать в соответствии с моделью техники, не заменяя более дешевыми или “почти идентичными” аналогами.

Владелец должен осознавать все риски, связанные с покупкой дешёвых аналогов мотоциклетных запчастей и других составляющих.

Оригинальные запчасти или дешевые аналоги

Неправильно подобранные запчасти могут стать причиной перебоев в работе мотоцикла или другого транспорта. А потому лучше выбирать оригинальные детали, которые выпускаются заводом-изготовителем.

При заказе нужно следить за тем, чтобы запчасти совпадали с оборудованием:

  • реле поворотов;
  • стартером;
  • реле зарядки.

Если идёт речь о покупке нового аккумулятора, то в первую очередь нужно обращать внимание на его габариты, ёмкость и страну производства.

При неправильных габаритах будет невозможно установить аккумулятор в ограниченное пространство. К тому же устройство должно подходить и по географическим данным. Климатические характеристики важны, особенно если планируется использовать мотоцикл в слишком жарких или холодных странах.

Правила выбора запчастей для мотоцикла

Каждая мотозапчасть имеет свою конструкцию, размеры и особенности. Например:

  1. Колесные подшипники можно легко перепутать между собой, особенно задние с передними. Хотя каждый из этих видов рассчитан на определенную нагрузку, а потому важно уточнять назначение при заказе.
  2. Тросы сцепления, газа и переключателя, тормоза. Каждый из них имеет свои технические характеристики. При установке неоригинальной запчасти есть риск потерять управление или возможность затормозить.
  3. Глушитель. Эта деталь должна соответствовать объему двигателя, иначе мощность снижается, а потребление топлива увеличивается.

Все эти примеры говорят о том, что лучше покупать сертифицированные оригинальные детали, а не китайские аналоги. Таким образом можно гарантировать безопасность транспортного средства и его надежность при использовании.

Ремонт двигателя или других деталей – серьезное дело, требующее от владельца внимательности к приобретаемым деталям, их гарантийному сроку и другим факторам. Спрашивайте у продавца о сроках, технических характеристиках системы и прочем.


Не пропустіть