ТОП-10 популярных автомобилей, которые станут гибридами

Популярные модели автомобилей, которые получат гибридные силовые установки

Гибриды стали реальным компромиссом между пока еще не совсем практичными электромобилями и «недружелюбными» к природе двигателями внутреннего сгорания. Именно поэтому мировые производители начали повально переходить на гибридные силовые установки.

Все идет к тому, что в ближайшие лет пять абсолютно все модели получат электрифицированные версии.

Какие же популярные в Украине автомобили станут гибридами в ближайшее время? Чтобы ответить на этот вопрос, MMR собрал 10 наиболее интересных новинок, которым суждено частично перейти на электрическую тягу. Некоторые из этих моделей уже дебютировали в новом амплуа и в обозримом будущем появятся, в том числе, в украинских автосалонах.

Jeep Wrangler

В сентябре 2020 года дебютировал первый гибридный Jeep Wrangler, который получил обозначение 4xe. Его силовая установка базируется на 2-литровом бензиновом турбомоторе. Он работает в связке с двумя электромоторами:

  • стартер-генератором мощностью 45 лошадиных сил;
  • 136-сильным электродвигателем, интегрированным в 8-ступенчатую автоматическую трансмиссию.

Электрический мотор питает батарея емкостью 17,3 киловатт-часа, позволяющая внедорожнику преодолевать на электротяге до 40 километров.

Совокупная отдача силовой установки внедорожника достигает 381 лошадиной силы, а крутящий момент – 637 Нм. Она умеет работать в трех режимах: гибридном, электрическом и бензиновом.

Land Rover Defender

Практически одновременно с гибридным Jeep Wrangler дебютировал и электрифицированный Land Rover Defender с индексом P400e. Он стал самой мощной модификацией легендарного внедорожника.

Defender P400e укомплектован гибридной установкой на базе 2-литрового бензинового мотора мощностью 300 лошадиных сил. Суммарная отдача агрегатов составляет 404 лошадиные силы и 640 Нм крутящего момента.

Новинка разгоняется до 100 километров в час за 5,6 секунды.

Mitsubishi Pajero

Mitsubishi Pajero следующего поколения получит гибридную силовую установку. Модель появится в конце 2021 или в начале 2022 года.

Предполагается, что новый Pajero позаимствует силовую установку у гибридной модификации Outlander. Речь идет о 2,4-литровом атмосферном бензиновом двигателе мощностью 128 лошадиных сил, который работает с двумя электромоторами на передней и задней оси мощностью 82 и 95 лошадиных сил соответственно.

Однако не исключено, что новинка может быть выполнена по мотивам концепта GC-PHEV, который был представлен в 2015 году. Прототип был оснащен бензоэлектрической установкой на базе трехлитрового двигателя, который работал вместе с электромотором и 8-ступенчатым «автоматом».

Суммарная отдача агрегатов составляла 340 лошадиных сил, а запас хода исключительно на электрической тяге – 40 километров.

Nissan Qashqai

Со сменой поколения в 2021 году Nissan Qashqai не только станет гибридом. Кроссовер вообще лишится не электрифицированных версий.

После успешной апробации бензоэлектрической установки e-Power на хэтчбеке Note, ею оснастят Qashqai. Передние колеса кроссовера будут приводить в движение электромотором, а роль бензинового мотора сведется к подзарядке батарей.

Если мировая премьера Nissan Qashqai третьего поколения состоится в ближайшее время, то к концу года новые электрифицированные версии модели могут выйти на европейский рынок.

Toyota Land Cruiser

Новое поколение Toyota Land Cruiser должно дебютировать летом 2021 года. По предварительной информации, в линейке будет доступна гибридная силовая установка на базе 3,5-литрового бензинового двигателя.

Благодаря электромотору суммарная мощность установки превысит 300 лошадиных сил, что обеспечит автомобилю более высокие динамические характеристики при одновременном уменьшении расхода топлива.

На смену устаревшей 6-ступенчатой автоматической коробке передач придет вариатор. При этом внедорожник, безусловно, сохранит полный привод.

Volkswagen Tiguan

В ближайшем будущем в автомобильных салонах Украины должна появиться и гибридная версия самого популярного кроссовера Volkswagen – Tiguan.

Гибридный Tiguan с возможностью подзарядки от розетки дебютировал летом 2020 года параллельно с обновлением модели.

Силовая установка Tiguan eHybrid состоит из 1,4-литрового бензинового мотора, 6-ступенчатого «робота» со встроенным электромотором и тяговой батареи емкостью 13 киловатт-часов.

Запас хода гибридного Tiguan на электротяге — 50 километров.

Suzuki Vitara

Следующие поколение Suzuki Vitara, мировой дебют которого состоится в 2021 году, должно получить гибридную силовую установку. В ее состав войдет 1,4-литровый бензиновый мотор с турбонаддувом, который способен выдавать около 130 лошадиных сил. Помогать ему будет стартер-генератор.

На скорости до 16 километров в час кроссовер сможет передвигаться исключительно на электрической тяге. Правда, запас хода пока не называется. Но, судя по всему, речь идет о считанных километрах.

По подсчетам Suzuki, гибридная силовая установка позволит сократить расход топлива на 15%.

Renault Logan

После смены поколения Logan получит фирменную гибридную установку Renault – E-Tech. В ее состав входит бензиновый атмосферный мотор объемом 1,6 литра, два электродвигателя и коробка передач без сцепления и синхронизаторов.

Компактная батарея емкостью 1,2 киловатт-часа не позволит проезжать на электричестве более 1-2 километров. Зато новый Logan не нужно будет подзаряжать от розетки.

Система E-Tech сможет приспосабливаться к режиму движения, максимально сглаживать рывки при переключениях, повысить экономичность и экологичность седана.

Logan E-Tech планируют вывести на рынок не раньше 2023 года.

Skoda Octavia

В линейку новой Skoda Octavia войдет особая версия – «гибрид» с возможностью подзарядки. Octavia iV сможет проезжать на чистой электротяге 55 километров по циклу WLTP.

В состав гибридной силовой установки войдет бензиновый мотор объемом 1,4 литра. Он будет работать в паре с электромотором, встроенным в 6-ступенчатый «робот».

На пике силовая установка выдает 245 лошадиных сил.

Hyundai Tucson

Поклонники марки справедливо отметят: в линейке Hyundai Tucson уже есть гибридная версия на базе дизельного мотора. Однако новое поколение кроссовера также получит электрифицированную силовую установку с возможностью подзарядки от розетки и запасом хода на электротяге. А это уже «гибридизация» совсем другого уровня.

Правда, технических подробностей о подзаряжаемом «Туссане» практически нет. Известно лишь, что это будет самая мощная версия модели. Ее силовая установка сможет выдавать до 265 лошадиных сил.

Также в линейку войдут «мягкие гибриды» на базе бензиновых и дизельных моторов с 48-вольтовой надстройкой. Для них предложена инновационная «механика», в которой педаль механически не связана со сцеплением.


Не пропустіть