ТОП-10 лучших полицейских автомобилей в мире

Самые крутые патрульные автомобили в разных странах

Идеальных полицейских машин не бывает. Вооруженный до зубов «перехватчик» слишком тяжел, чтобы догнать спортивный автомобиль. А заряженный спорткар не сможет поймать даже тихоходный грузовик, если погоня состоится на бездорожье.

Именно поэтому в автомобильном парке полиции разных стран можно встретить, как рамные внедорожники, так и дорогие суперкары. Отдельная категория – имиджевые автомобили. Кто-то хочет подчеркнуть статус правоохранительных органов. Другие же – заботу об окружающей среде.

MMR собрал 10 самых интересных полицейских автомобилей в мире. В нашу подборку попали не только спорткары. Мы также принимали во внимание и другие не менее интересные модели.

Brabus G 63 AMG

Специально для полиции Дубая известное немецкое ателье Brabus построило заряженный внедорожник на базе Mercedes-Benz G 63 AMG.

Полицейский вездеход оснащен 5,5-литровым мотором, мощность которого была увеличена с 544 до 700 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент вырос с 760 до 960 Нм.

С нуля до 100 километров в час «Гелендваген» от Brabus способен ускоряться менее чем за пять секунд. Максимальная скорость внедорожника достигает 240 километров в час.

Кроме того, новинка получила новый обвес кузова, спортивную выпускную систему с хромированными патрубками и подвеску с двумя вариантами настройки.

Lykan HyperSport

Lykan HyperSport можно назвать самым экзотическим полицейским автомобилем в мире. Разработкой суперкара занималась арабская W Motors. Это первый гиперкар, разработанный и построенный на территории Ближнего Востока.

Предсерийный образец автомобиля показали в 2013 году на автосалоне в Катаре. Общий тираж серии составил всего семь экземпляров. При этом достоверно известно лишь о двух проданных Lykan HyperSport.

Гиперкар оснащен 3,7-литровым мотором, который выдает 750 лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента. С места до «сотни» спорткар  разгоняется за 2,8 секунды. Максимальная скорость — 390 километров в час.

Bugatti Veyron

Bugatti Veyron – один из быстрейших автомобилей в мире. За это его ценят не только любители скорости, но и полицейские Дубая. В 2013 году в распоряжение к ним попал 1000-сильный «Вейрон».

Такой гиперкар оснащается восьмилитровым двигателем с четырьмя турбинами и 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями.

С нуля до 100 километров в час купе ускоряется за 2,5 секунды. Максимальная скорость — 407 километров в час.

Porsche 911

В 2017 году Porsche передала полиции Австрии спорткар 911. Полицейским досталась базовая модификация модели — Carrera. Она комплектуется трехлитровым мотором мощностью 370 лошадиных сил. До «сотни» автомобиль разгоняется менее чем за пять секунд.

Автомобиль получил опознавательную цветовую схему с темно-синими и красными элементами, а также светодиодную панель на крыше. Кроме того, двухдверка оснащена радиостанцией.

Mercedes-AMG E 43

Несколько лет назад полиция Австралии получила «горячий» седан Mercedes-AMG E 43.

Новый автомобиль правоохранители прозвали Guardian V2 и отметили, что выбрали его, в том числе, для демонстрации пользы современных систем безопасности и помощи водителю. Седан, например, обладает функцией полуавтономного управления.

Mercedes-AMG E 43 оснащается трехлитровым мотором мощностью свыше 400 лошадиных сил. Крутящий момент – 520 Нм. Двигатель работает в паре с 9-ступенчатым «автоматом» и разгоняет полноприводный автомобиль до 100 километров в час за 4,6 секунды.

McLaren MP4-12C

Оказался на службе в полиции и спорткар McLaren MP4-12C. Купе оснащено 3,8-литровым восьмицилиндровым твин-турбо двигателем, развивающим 625 лошадиных сил и 600 Нм крутящего момента. Агрегат работает в паре с роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями.

С нуля до 100 километров в час британский суперкар способен ускоряться за 3,3 секунды. Его максимальная скорость составляет 330 километров в час.

Nissan 370Z Nismo

В 2016 году полиция Токио получила для борьбы с нарушителями скоростного режима три «заряженных» Nissan 370Z, подготовленных ателье Nismo.

Заднеприводное купе комплектуется шестицилиндровым бензиновым двигателем объемом 3,7 литра и мощностью 350 лошадиных сил. Агрегат может работать в паре с 6-ступенчатой «механикой» и 7-диапазонной автоматической коробкой передач.

С нуля до 100 километров в час Nissan 370Z разгоняется за 5,2 секунды. Максимальная скорость — 250 километров в час.

Ford F-150

В 2017 году Ford подготовил пикап F-150 для погони за нарушителями по бездорожью. Автомобиль предназначался для полиции США. Пикап успешно прошел испытания полицейского управления в Мичигане. После чего производитель получил право начать поставки полицейским отделениям всех американских штатов.

Полицейский F-150 получил название Police Responder. Автомобиль оснащается 3,5-литровым шестицилиндровым двигателем мощностью 375 лошадиных сил и 10-ступенчатой автоматической коробкой передач. С нуля до 60 миль в час (97 км/ч) внедорожник может ускоряться за 6,3 секунды. Максимальная скорость – 160 километров в час.

Chevrolet Corvette

В 2015 году в полицию Германии попал «заряженный» Chevrolet Corvette. Тюнеры установили на спорткар карбоновый аэродинамический обвес и 20-дюймовые колесные диски. Кроме того, в салоне появилась полицейская рация.

Двигатель изменениям не подвергся. Под капотом расположен 6,2-литровый мотор мощностью 466 лошадиных сил. В паре с 7-ступенчатой «механикой» она разгоняет Corvette с нуля до 100 километров в час за 3,8 секунды.

Porsche 918 Spyder

Еще один спорткар в распоряжении полиции Дубая – Porsche 918 Spyder. В состав гибридной силовой установки купе входят:

  • 4,6-литровый мотор мощностью 608 лошадиных сил;
  • два электромотора, развивающих 156 и 129 лошадиных сил;
  • 7-ступенчатсый «робот» с двумя сцеплениями;
  • ионно-литиевая батарея.

Суммарная мощность установки – почти 900 лошадиных сил.

Модификация с опциональным спортивным пакетом Weissach способна набирать «сотню» за 2,6 секунды.


Не пропустіть