Растаможка электромобилей в Украине в 2021 году

Чтобы понимать, во что обойдется растаможка электромобилей в Украине 2021 и стоит ли овчинка выделки, достаточно почитать новый закон. Правительство страны проявило заинтересованность в “зеленом” транспорте, так же как и большинство европейских государств.

Спрос на электромобили растет с каждым годом

Одна из причин повышенного и постоянно увеличивающегося спроса на электрокары — государственная политика по сокращению выбросов углекислого газа. Но если быть до конца честными, то гораздо больше людей привлекает технологичность и экономичность машин, особенно по сравнению с бензиновыми или дизельными.

Немного статистики: за 2020 год (данные аналитической компании Canalys) в мире электрокаров продали на 39% больше, чем в 2019 году. Это в среднем более 3 миллионов машин, при этом продажи обычных легковых авто снизились почти на 15%. Аналитики прогнозируют увеличенный спрос на электромобили и в последующие 10 лет. К 2030 году ожидается, что на электрокары будет приходиться 48% всех продаж.

Новые законопроекты ВР о растаможке электрокара

Законопроект 3475, принятый в сентябре 2020 года, предусматривает включение затрат на покупку электрокара в налоговую скидку при уплате налога на доходы физического лица, в том числе и для погашения кредита, выданного банком для этих целей (проценты по кредиту сюда не входят).

Кроме того, принятый в 2018 году закон 9260 позволяет ввозить в страну электрокары без акцизного сбора и уплаты НДС. Срок действия — 5 лет, то есть до 2022 года. Будут ли продлевать закон, пока не известно, поэтому тем, кто уже сейчас интересуется, сколько стоит растаможка электромобиля в Украине, и пока не решился на покупку, самое время это сделать.

Как растаможить машину из США в Украине

Электрокары из Америки со всеми расходами на перевозку и растаможку с сертификацией реально купить за 10 тысяч долларов. Все потому, что теперь при растаможке нужно платить только по 1 евро за 1 кВт/ч. Кроме этого, сохранился сбор в ПФ Украины в размере 4,8% (оплачивается при регистрации транспортного средства).

Остальные правила ввоза и оформления документов не изменились. Оформить ТС на границе может физическое лицо для личных целей и юридическое для перепродажи. В зависимости от способа оформления нужно будет подготовить документы:

  • заявление на растаможку (заполняет владелец);
  • таможенная декларация;
  • подтверждающие факт собственности и стоимости легкового автомобиля (договор, счет, инвойс);
  • документы на машину;
  • документы владельца (паспорт и ИНН).

Уже сейчас вы можете посчитать, во сколько обойдется растаможка автомобиля (калькулятор на сайте компании PLC), после введения исходных данных.

Правильно заполненная декларация и подготовленные сопроводительные документы (в том числе о снятии с учета, страховке и пройденном ТО) сэкономят время. Машина будет оформлена без задержек на границе. Если нужных документов нет, авто ввозится в страну на эвакуаторе.

Финальный этап — оформление машины в центре МВД. Срок — 10 дней с момента ввоза в Украину. Для этого нужно будет предоставить в центр техпаспорт на машину и выписку из декларации с актом досмотра.

Если растаможка электрокара в Украине была проведена правильно, владелец ставит машину на учет и пользуется в свое удовольствие, экономит на топливе и обслуживании.

Почему оформлять машину “под ключ” выгоднее?

Вы можете решить, что купить электрокар на аукционе в США просто, например потому, что хорошо знаете английский или в состоянии нанять переводчика. Но одного английского недостаточно. Чтобы купить, перегнать, растаможить и поставить машину на учет в Украине, нужно знать все тонкости рынка автомобилей в Америке, иметь лицензию на ведение торгов или гражданство США, если покупка планируется через аукцион страховых компаний. Ошибки в заполнении декларации, неполный пакет документов на машину повлекут за собой множество проблем, дополнительных платежей, не говоря уже о зря потраченном времени.

Если вы уже решили купить американский электрокар, чтобы сэкономить, рекомендуем не рисковать, а поручить это тем, кто много лет работает с рынком авто в Штатах, досконально знает правила перевозки и растаможки. В компании PLC вам не просто подберут и выкупят исправную машину на аукционе, но и подготовят документы, в том числе декларацию, рассчитают таможенные платежи, доставят покупку в любой город страны для постановки на учет.


Не пропустіть