Что оказывает влияние на расход топлива?

Снизить расход горючего можно даже на изначально прожорливых автомобилях. Характеристики силовой установки не имеют определяющего значения. Все зависит от стиля вождения, отношения к автомобилю, а также ежедневного сервиса.

Сайт AUTO.RIA поможет изучить стоимость бензина сегодня. В Украине разброс достаточно широк, но ясно одно – тенденция на повышение стоимости идёт в устоявшемся тренде. Поэтому тем, кто не хочет тратить слишком много, лучше заранее задуматься о ежедневных издержках. Предсказуемо, что лучше выбирать машины для постоянной эксплуатации, которые снабжаются экономичными движками, а лучше гибридными двигателями, когда можно задействовать электрическую энергию.

Базовые факторы, влияющие на расход

К таковым эксперты относят:

  • Агрессивный стиль вождения. Экстремальное передвижение на высоких скоростях, резкие манёвры негативно влияют на сжигание смеси. Двигатель работает в достаточно широкой амплитуде колебаний, а поэтому нуждается в большом ресурсе. При экстремальном вождении топливо закончится в два раза быстрее.
  • Неправильные настройки ходовой части. Проводить сход-развал, подбирать шины лучше в профессиональных мастерских. Это поможет выбрать резину, которая подходит к характеристикам транспортного средства. За счет этого можно снизить расход и увеличить пятно контакта, когда машине до разгона и торможения потребуется меньше времени и мощности.
  • Функционал датчиков и оборудования. Повышенное потребление топлива может быть связано с тем, что аппаратура внутри машины вышла из строя. Из-за этого на двигатель поступает гораздо больше топлива. Все это ведет не только к повышенному расходу, но и к скорому износу силового агрегата.
  • Несвоевременное ТО. Летом и зимой расход топлива различается из-за отличий нагрузок на автомобиль. Если готовить машину к каждому сезону заранее, можно учесть вероятные риски и проблемы, снизить расход и в том числе избежать критических поломок техники.

Влияет ли на расход качество бензина?

На заправках не просто так топливо разделяется на 92-й, 95-й и 98-й бензин. Это смеси, качественно различающиеся по эксплуатационным преимуществам, характеристикам и эффективности.

95-й и 98-й стоит дороже по следующим причинам:

  • Это топливо, которое позитивно влияет на общий расход. За счет наличия специальных добавок не приходится расходовать слишком много, поэтому бензин сохраняется дольше.
  • В дорогостоящем бензине содержатся обволакивающие составы. Благодаря этому бензин не просто снабжает двигатель необходимым ресурсом, но и защищает от внешних факторов. К таковым относятся образования ферроцена, влага, а также химикаты и другие синтетические компоненты.
  • Топливо хорошего качества предотвращает детонацию. Это критическая проблема, которая не только выведет из строя двигатель, но и составит угрозу для жизни автовладельца и пассажиров.
  • В топливе высокого качества содержится гораздо меньше токсичных элементов. Это снижает риски вредных выбросов. Важно и то, что это защищает механические элементы от коррозионного разрушения.

Как получить хорошее топливо из дешёвого бензина?

Добиться этого можно за счет добавления дополнительных присадок. Речь идет о составах, которые смешиваются с 92-м бензином и улучшают его свойства и характеристики. Это поможет даже бюджетное топливо превратить в качественное, которое подойдёт на каждый день. В некоторых ситуациях такие манипуляции обходятся даже дешевле, чем приобретение уже готового состава.

Присадки в топливо выпускаются в разных вариантах. Лучший способ не ошибиться – это приобрести состав, который ориентирован на конкретную модель машины и двигатель. Кроме того, отдельные присадки выпускаются для специальных серий бензина. В том числе таковые есть и для 92-го.

Применение добавок – это один из эффективных способов снизить расход. Особенно это актуально в городском цикле, когда значительная часть горючего сжигается впустую во время транспортных заторов. Разбавление топлива присадками поможет снизить расход до 10 %. Это ощутимо при ежедневной эксплуатации машины.

Чтобы добавки действовали эффективно, нужно провести предварительную подготовку. Касается она главным образом очистки топливной системы и моторного отсека. Важно избавиться от залежей старых компонентов горючего. При смешивании бензин теряет характеристики, оказывает негативное воздействие на узлы транспортного средства.

Разобраться в актуальных присадках и понять, какие подходят для отдельных моделей машин можно с помощью AUTO.RIA. Сайт представляет собой удобный каталог с объявлениями по продаже машин, топлива и информацией действующих АЗС. Даже можно сравнить цены в разных регионах.

К выбору топлива лучше относиться ответственно, особенно, владельцам премиумных иномарок. Ремонт локальных поломок на таких машинах серьезно ударит по бюджету, а чаще всего потребует полной замены силовой установки.


Не пропустіть