Что нужно знать, покупая автомобиль для семьи с детьми

Транспортное средство трудно назвать роскошью, когда в семье появляется ребёнок. Это уже необходимость, потому что передвигаться по городу в общественном транспорте с коляской — большая проблема. Когда в семье есть несколько детей, о поездках за город можно и не мечтать. Все вещи, которые необходимо взять с собой, просто не уместятся в ручной клади. В пределах города можно пользоваться услугами такси, но это обойдётся в круглую сумму.

Наличие автомобиля даёт много преимуществ, но выбрать его нужно таким образом, чтобы он удовлетворял все нужды семьи. Просторный, удобный, вместительный и экономичный — так представляют себе транспортное средство будущие владельцы. Учитывать придётся много нюансов, в том числе и ценовой диапазон. Купить легковой автомобиль, не подвергая риску семейный бюджет, реально. Рекомендации экспертов, приведённые в статье, помогут избежать проблем и ошибок.

Насколько это выгодно

Если вам приходилось пользоваться услугами такси, то вы знаете, что поездки даже на небольшие расстояния обходятся недёшево. Не всегда есть возможность добраться в пункт назначения на общественном транспорте. Особенно сложно это сделать в утренние и вечерние часы, когда автобусами, трамваями и троллейбусами пользуется большое количество людей.

Детский сад или школа не всегда находятся в пределах жилого квартала, поэтому детей нужно доставлять в учебное заведение, а после занятий придётся забирать. Помимо этого, ребятишкам важно посещать кружки, спортивные или танцевальные секции. Для этого тоже нужен собственный транспорт. На авто вы сможете всей семьёй посещать отдалённые магазины и супермаркеты. В этом тоже есть свои преимущества.

Если каждую поездку совершать на такси, то на это понадобится потратить приличный бюджет. Учитывая все затраты, получается, что выгоднее иметь собственный автомобиль. На нём вы сможете поехать куда угодно, помимо ежедневных будничных мероприятий: на дачу, в село к родственникам или на морское побережье. Путешествовать на машине можно в любое время года, выбирая удобный маршрут и имея под рукой всё необходимое.

Критерии выбора

Для начала нужно определить, какую сумму вы готовы потратить на покупку транспортного средства. После чего можно начать подыскивать подходящую модель.

Машина не обязательно должна быть новой. На вторичном рынке реально найти достойный вариант. Если бюджет ограничен, советуем обратить внимание на такие модели:

  • Geely GХ2;
  • Kia Rio;
  • Hyundai Getz;
  • Chery QQ;
  • Daewoo Lanos.

Важно учитывать вместительность. Отправляясь в поездку с детьми придётся брать много вещей, которые могут понадобиться в любой момент. Поэтому, если ребёнок у вас не один, то желательно, чтобы в машине были большой багажник и просторный салон.

Комфорт и удобство — это очень важно, но ведь машину нужно заправлять. Обязательно поинтересуйтесь перед покупкой, какой у неё расход. Вывод сделайте самостоятельно, исходя из финансовых возможностей.

На что обратить особое внимание

Если вы покупаете транспортное средство, которое уже было в эксплуатации, то учитывать придётся много факторов. Заниженная стоимость авто может свидетельствовать о проблемах с документами или других неприятных моментах. Об этом лучше расспросить продавца, чтобы не нарваться на неприятности.

Лучше всего о владельце машины расскажет состояние салона. Если там нет пятен, дефектов, чрезмерного износа, то её использовали аккуратные люди. Необходимо проверить и механику. Любые неисправности потребуют ремонта, а это лишние траты. Перед оформлением сделки нужно провести небольшой тест-драйв. Во время работы двигателя и при переключении скоростей не должно возникать посторонних звуков.

Не менее важна и безопасность передвижения. Для этого в машине необходимо разместить детские кресла. Проверьте, есть ли возможность их зафиксировать на заднем сидении. Даже если кронштейнов нет, а машина вас устраивает по всем параметрам, отказываться от покупки не стоит. Лучше найти хорошего сварщика, который сможет прикрепить фиксирующие элементы. Обратите внимание на наличие подушек безопасности и возможность блокировки дверей.

Выбирать машину для семьи — сложная и ответственная задача. Принимать решение нужно обдуманно. Для этого необходимо задавать дилеру или владельцу все интересующие вопросы, чтобы вложенные инвестиции оправдали себя, и авто прослужило не один год.


Не пропустіть