Масляный радиатор в авто: характеристики, особенности, как выбрать

Масляный радиатор – это один из основных элементов системы охлаждения двигателя автомобиля. Благодаря ему можно поддерживать необходимую температуру масла в моторе, защитить ДВС от перегрева и преждевременного износа. Такой узел должен бесперебойно работать и отвечать государственным стандартам качества. Если грамотно выбрать масляный радиатор для автомобиля, то можно обеспечить подачу охлажденной смазочной жидкости в двигатель и предотвратить поломку транспортного средства.

Характеристики и особенности масляного радиатора

Автомобильный маслоохладитель – это простой по конструкции узел, который устанавливается в моторном отсеке отдельно от других компонентов или на блоке двигателя. Он состоит из теплоотводящих трубок и пластинок, позволяющих обеспечить циркуляцию разогретого масла. В холодный сезон масляный радиатор для авто используется совместно с термостатом, чтобы смазочная жидкость равномерно перемещалась по малому кругу. Зарубежные и отечественные компании-производители предлагают модели с естественным либо принудительным охлаждением. Автовладельцы могут выбрать масляные радиаторы, которые различаются габаритами, формой трубок, теплопроводностью материала. Существует две разновидности маслоохладителей:

• Воздушно-масляные. В таких радиаторах охлаждается масло потоком воздуха. Они состоят из трубок с ребристой структурой. Радиаторы воздушно-масляного типа лучше устанавливать в автомобилях, которые подвергаются большим нагрузкам и способны развивать высокую скорость.

• Жидкостно-масляные. В процессе эксплуатации транспортного средства специальная рабочая жидкость охлаждает радиатор. Жидкостно-масляные модели отличаются простотой обслуживания и безопасностью использования.

Масляный радиатор может перестать нормально работать из-за механического воздействия, естественного износа или загрязнения отдельных компонентов. В сотах часто скапливается грязь и мелкий мусор, что значительно снижает качество работы теплообменника. Эксплуатация машины с изношенным или поврежденным маслоохладителем может спровоцировать поломку мотора. В этом случае потребуется дорогостоящий ремонт двигателя или его деталей.

Как выбрать масляный радиатор для авто

Выбирая маслоохладитель на https://bestauto.com.ua/maslyanyj-radiator для легкового или грузового автомобиля, нужно обратить внимание на его технические характеристики. Он должен подходить к конкретному двигателю машины.

Такой узел должен быть изготовлен из прочных и надежных материалов, которые устойчивы к механическим повреждениям, перепадам температуры или к другим агрессивным средам. Для форсированных двигателей лучше выбирать радиаторы с дополнительными турбинами. Благодаря им можно улучшить циркуляцию смазочного материала внутри узла и предотвратить возникновение заторов в зимний сезон.

Старайтесь выбирать оригинальные масляные радиаторы от благонадежных и проверенных производителей, чтобы можно было избежать серьезных поломок и больших денежных затрат.


Не пропустіть