Как обеспечить пожарную безопасность дома и на работе

«Ох рано встает охрана…» так звучала песня в небезызвестном мультике «Бременские музыканты». В современном обществе без охраны никуда. Любое руководство предприятия, офиса или магазина забоится о сохранности своего имущества. И это стремление действительно оправдывает себя. Ведь в это неспокойное время своевременно предпринятые меры безопасности могу спасти не только имущество, а и сам бизнес.

К одной из форм охраны можно отнести обеспечение пожарной безопасности. Старые постройки, плохая проводка, неправильно подключенные электрические и газовые приборы, установка непроверенного оборудования может привести к очень печальным последствиям. Избежать подобного могут помочь правильно организованные и приведенные в жизнь меры по пожарной охране.
Все мы знаем несколько методов по предотвращению пожара на предприятии.

К самым распространенным можно отнести:

• Установка в каждом помещении детекторов дыма с обязательной ежемесячной проверкой их состояния.

• Установка огнетушителей. Незаменимый помощник в тушении маленького пожара.

• Развесить план эвакуации при пожаре.

• Наличие свободнопроходимых запасных выходов и лестниц.

• Ежегодные прохождения учебных тревог ( помним еще со школы ).

Практически каждый год на предприятии проводится пожарная проверка, с целью выявления и предупреждения возможных очагов пожарной опасности. Посещение пожарной инспекции , хоть и не приносит радости, как и приход налоговой, но позволяет обеспечить пожарную безопасность на должном уровне.

С развитием технологий, начали появляться вся более обширные возможности создать более безопасное обеспечение пожарной безопасности, как на предприятии, так и в обычном жилом помещении. Так, наряду сдымоуловителями, в широкий обиход входит установка пожарной сигнализации. Всевозможное разнообразие видов позволяет подобрать под себя подходящую систему. В ее комплект могут входить разнообразные дополнительные девайсы такие, как датчики обнаружения дыма и резкого поднятия температуры, различные автоматические устройства пожаротушения и т.д. Даже можно установить специальное управление эвакуацией людей или установить запуск системы с пульта. Установка системы по обеспечению пожарной безопасности не требует больших изменений в помещении и не создает каких-либо неудобств.

Охрана необходима всему и везде. Ведь если мы с самого начала не будем заботиться о сохранении своего имущества и жизни, то труд, который вкладываем в создание уюта в доме, на предприятии, проделанная большая работа окажется напрасной и в лучшем случае, придется начинать все заново.