ТОП-10 самых ожидаемых китайских автомобилей

Украинский автолюбитель не избалован китайским автопромом. Выбирать приходится из очень ограниченного числа моделей. Из-за этого создается впечатление, что рынок автомобилей из Поднебесной очень беден и неинтересен. Однако уверяем вас, это ложное впечатление.

Китайские автомобильные компании давно переросли простое копирование моделей мировых производителей. Автомобильные боссы местных компаний перешли на более высокий уровень – наняли специалистов из Европы и США и начали выпускать автомобили, которые, по крайней мере, внешне ничем не уступают западным аналогам.

Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть подборку наиболее интересных китайских новинок, которую для вас подготовил MMR.

Qoros 7

Летом 2020-го дебютировал кроссовер Qoros 7. Продажи новинки должны стартовать до конца года.

Главной особенностью Qoros 7 является наличие вертикальной сенсорной мультимедийной системы с диагональю 16,6 дюйма в стиле электромобилей Tesla. Кроме того, новый кроссовер получил сделанную в виде отдельного планшета виртуальную приборную панель, усеченное трехспицевое рулевое колесо и панорамную крышу.

В линейку агрегатов войдут два мотора:

  • 1,6-литровый бензиновой мощностью 204 лошадиные силы;
  • 1,8-литровый турбированный мощностью 231 лошадиная сила.

В паре с агрегатами будет работать роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями.

Chery Tiggo 8 Plus

Tiggo 8 – флагманский кроссовер Chery. В начале сентябре китайцы представили новое поколение автомобиля и его новую модификацию – Plus.

От обычного Tiggo 8 версия Plus отличается передней панелью с «парящим» двухсоставным широкоформатным экраном. На левом дисплее диагональю 12,3 дюйма отображаются показания приборов. Через правый экран той же размерности настраивается мультимедийная система.

На втором ряду могут быть установлены раздельные кресла, а между сиденьями предусмотрен сенсорный блок настроек климата. Есть три варианта конфигурации салона: на пять, шесть и семь мест.

Wey Tank 300

Летом 2020 года состоялась премьера нового китайского рамного внедорожника Wey Tank 300. Новинка выполнена в нарочито брутальном стиле американских внедорожников 80-х годов, в котором также производятся современные Jeep Wrangler и Ford Bronco.

У Tank 300 независимая передняя подвеска спереди и неразрезной мост сзади, полный привод с блокируемой муфтой в приводе передних колес, понижающая передача и блокировки обоих дифференциалов.

Tank 300 получит виртуальную панель приборов и сенсорный экран мультимединой системы, которые объединили под одним стеклом.

Дефлекторы воздуходувов выполнены в виде авиационных турбин. А на центральном тоннеле установлен джойстик вместо привычного рычага коробки передач.

Exeed VX

Exeed VX представляет собой большой кроссовер размером с Land Rover Discovery. Новинка получила 12,3-дюймовую виртуальную приборную панель и мультимедийную систему, которые объединены в единый информационно-развлекательный комплекс.

Управлять климатической установкой будут привычные шайбы, а место селектора трансмиссии займет кнопочный пульт.

Под капотом разместят 1,6-литровый турбомотор мощностью 197 лошадиных сил. Трансмиссия — 7-диапазонный «робот» с двумя сцеплениями. Полный привод пока не заявлен, но не исключено, что в будущем появится версия с муфтой подключения задней оси.

Geely Preface

Летом 2020 года Geely презентовала новую модель – седан бизнес-класса Preface. И технически, и внешне новинка напоминает Volvo, что неудивительно. За экстерьер отвечал экс-дизайнер Volvo Питер Хорбери. А в основе Preface шведская платформа.

Пока официально подтверждена одна силовая установка — 2-литровый бензиновый турбомотор мощностью 190 лошадиных сил. Агрегат работает в связке с 8-диапазонным «автоматом» Aisin. Полный привод не заявлен.

В Китае новинка появится в продаже до конца года. В 2021-м возможен экспорт в другие страны.

Haval DaGou

В сентябре в Китае стартовал прием заказов на Haval DaGou. Формально новинка является преемником рамной модели H5. Однако технически между автомобилями нет ничего общего.

DaGou — кроссовер с несущим кузовом, который базируется на платформе с поперечным расположением двигателя, передней подвеской типа McPherson и задней многорычажкой.

На старте продаж DaGou оснастят безальтернативным 1.5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 169 лошадиных сил и 7-диапазонным «роботом» с двумя сцеплениями.

FAW Besturn B70

В августе дебютировало третье поколение FAW Besturn B70. В основе седана лежит принципиально новая архитектура собственной разработки компании.

Что касается дизайна, то можно провести аналогии с современными седанами Cadillac. Особенно автомобили роднит передняя оптика Y-образной формы. Кроме того, B70 получил наружные зеркала, вынесенные на двери. А топовым версиям положены выдвижные дверные ручки, 19-дюймовые диски, виртуальная панель приборов и мультимедийная система с голографическим помощником.

Hongqi E-HS9

В августе китайская Hongqi представила новый флагман – электрический кроссовер E-HS9 с внешностью в стиле Rolls-Royce Cullinan. Аналогии с британским люксовым кроссовером не случайны. За облик E-HS9 отвечал бывший шеф-дизайнер Rolls-Royce Джайлс Тейлор.

В движение Hongqi E-HS9 приводят два электромотора с отдачей 218 лошадиных сил каждый. Альтернативой служит двухмоторная установка с 333-сильным агрегатом на задней оси.

В обоих случаях их питает батарея емкостью 92,4 киловатт-часа, которая обеспечивает кроссоверу запас хода на уровне 500-600 километров. С места до 100 километров в час электромобиль разгоняется за четыре секунды.

BYD Han EV

Китайская BYD нацелилась на европейский рынок седанов премиум-класса. Весной 2020 года компания объявила о том, что в ближайшее время в Европе стартуют продажи электромобиля Han EV.

Главная особенность BYD Han EV – сверхпрочная батарея. Она прошла тесты, во время которых ее сгибали, пробивали гвоздями и принудительно нагревали до 300 градусов по Цельсию. При этом ни в одном из этих случаев аккумулятор не воспламенился и не взорвался.

Кроме того, электрический седан оборудуют самообучаемым автопилотом с поддержкой связи 5G.

Changan Uni-T

Changan Uni-T – китайский кроссовер, рассчитанный на рынок Европы. По данным китайской прессы, у кроссовера полностью светодиодная оптика, а в моторной гамме — турбомоторы на 1,5 и 2 литра.

Внешне Uni-T выделится двухцветной окраской кузова, раздвоенным спойлером на задней кромке крыши, трапециевидными парубками выхлопа и решеткой радиатора в стиле Lexus.