Электросамокат сломался: основные причины поломок

Электросамокаты быстро понравились представителям всех возрастов. Если и существует транспортное средство, которым легче всего управлять, то это самокат. Здесь не нужно учиться держать равновесие или вникать в сложности управления. Достаточно оттолкнуться ногой от земли, и электросамокат заводится. А все органы управления находятся на руле. Представленные вашему вниманию электросамокаты на сайте интернет-магазина “Цитрус”, подойдут как взрослым, так и детям. Причем это средство передвижения можно использовать не только для развлечений и игр, но и для практических целей: доставка пиццы, ежедневные поездки на работу, экскурсии по новым городам.

Почему электросамокат ломается?

Одна из статей расхода, которую владельцы автомобилей закладывают в бюджет, – покупка запчастей и техобслуживание на СТО. Электросамокаты также подвержены разнообразным неисправностям, особенно если вы ежедневно совершаете длительные поездки.

Что же чаще всего выходит из строя?

Аккумулятор

На электросамокатах преимущественно используют два типа батарей – литий-ионные и литий-железо-фосфатные. Li-Ion АКБ более компактные и легкие, тогда как LiFePO4 служат дольше, но и стоимость их выше. В случае с самокатами бюджетного плана главный враг батареи – минусовые температуры. На морозе АКБ быстрее разряжается и вырабатывает свой ресурс.

Если вы заметили, что требуется больше времени на зарядку, возможно пришло заменить батарею. Специалисты рекомендуют покупать именно LiFePO4 аккумуляторы, которые рассчитаны на пять тысяч циклов разряда, меньше боятся морозов, а срок их службы достигает 10 лет.

Центральный контроллер и электронная система

Электросамокат – это не просто самокат с моторчиком. Это полноценный электронный гаджет с компьютерным процессором. К нему можно подключаться через Bluetooth и дистанционно выставлять различные настройки. Центральный контроллер выполняет функцию блока управления и контролирует работу электронной системы. Об их неисправностях сигнализируют следующие тревожные “симптомы”:

  • самокат не заводится после отталкивания ногой от земли;
  • электронная тормозная система работает некорректно, устройство движется рывками;
  • не работает управление, вы не можете повысить или снизить скорость;
  • не подключается смартфон через фирменное приложение;
  • не воспроизводится музыка через Bluetooth колонку, светодиодная подсветка не светит и пр.

Центральный контроллер может сломаться по ряду причин. Наиболее распространенные – короткое замыкание во время зарядки, окисление контактов, контакт с влагой. Исправить проблему самостоятельно вряд ли получится. Нужно обращаться в сервисный центр к профессиональным мастерам.

Двигатель

Электросамокаты комплектуются несколькими типами приводных механизмов. Самые ненадежные – ременные и цепные. Мотор-колесо служит дольше, но постоянные перегрузки сказываются и на его ресурсе работы.

Механические неисправности

В принципе, при неаккуратной эксплуатации и езде по плохим дорогам можно столкнуться с другими поломками:

  • проколы и порезы шин;
  • неисправен механизм складывания;
  • повреждения рамы;
  • трещины и поломки рулевого механизма.

Если же хотите, чтобы электросамокат прослужил дольше, соблюдайте правила эксплуатации. А техническое обслуживание доверяйте сотрудникам официальных сервисных центров.


Не пропустіть