Смена шин с зимы на лето. Как хранить шины?

Для того чтобы шины были пригодна для вождения после зимы или лета, их необходимо правильно хранить. Не все знают, как это сделать правильно.

После демонтажа шины необходимо правильно хранить, что защитит их от вредных внешних факторов. Вымытые шины тщательно промывают чистой водой, а затем протирают насухо. Рекомендуется пена для ухода за шинами, которая защищает материал от ультрафиолетовых лучей, озона или растрескивания, вызванного течением времени. Такой препарат вытесняет пыль и примеси и позволяет сохранить правильный внешний вид. Пена распыляется равномерно на очищенную поверхность шины, и тогда остается только дождаться, пока она высохнет.

Подготовленные шины могут отправляться в гараж или подвал. Однако нет все так хорошо, как может показаться. Прежде всего – место, где мы решили хранить шины, должно быть лишено доступа к солнцу, с постоянной, желательно низкой температурой, поэтому хранить в подвале, где царит влага– не самая лучшая идея. Проблемой также является недостаточное пространство, которое все чаще мотивирует воспользоваться кладовой. Однако независимо от того, какой вариант выберет водитель, правила правильного хранения остаются неизменными и в основном касаются их расположения.

Прежде всего, не желательно, чтобы шины лежали на бетоне, температура которого отличается от температуры воздуха. В этом случае может помочь подложка из деревянных досок. Шины без дисков не должны упираться друг в друга, ведь укладка грозит деформацией, особенно те шины, которые лежат на самом дне. Гораздо лучше поставить их вертикально рядом друг с другом. Некоторые советуют поворачивать их время от времени, чтобы многомесячное давление с одной стороны не вызывало неравномерности.

В случае если шины остаются на ободе, их можно повесить на специальную вешалку или подставку для колес. Их также можно укладывать, хотя профессионалы советуют менять их порядок каждые несколько недель, чтобы предотвратить потенциальную деформацию.


Не пропустіть