Как выбрать автомобильный холодильник?

Отправляясь в длительное путешествие на машине, тем более с детьми, многие предпочитают взять продукты с собой. Сохранить их свежесть в дороге поможет автомобильный холодильник.

холодильник в машине

Любой автохолодильник представляет собой портативный контейнер с толстыми стенками, выполненными из какого-либо вида полимера – легкого и пористого материала, который препятствует обмену теплом с окружающей средой. Сейчас выбор широкий как никогда – https://eldorado.ua/1061580/c1061580/. Но как выбрать действительно хороший холодильник в машину?

Виды технологий автохолодильников

В наше время все представленные модели делятся на несколько разновидностей автохолодильников – разных не только по форме, но и по технологиям, которые обеспечивают охлаждение продуктов:

  1. изотермические сумки и контейнеры – недорогой и доступный по цене вариант. По сути, представляет собой термос, поскольку здесь нет активного элемента. Прохлада внутри держится за счет нескольких слоев синтетической ткани и теплоотражающего слоя. Для большей эффективности может использоваться аккумулятор холода с теплоемкими жидкостью или гелем. Минус такой сумки – ее хватает максимум на сутки. Плюс – не требуется подключение к аккумулятору автомобиля, легкий и удобный в транспортировке;
  2. термоэлектрические автомобильные холодильники – оборудуются элементом Пельтье. Это полупроводниковая пластина, которая под воздействием тока нагревается с одной стороны и остается холодной с другой. Благодаря работе вентилятора пластина выводит тепло в окружающую среду. Некоторые такие устройства могут поддерживать не только холод, но и нагрев. Есть как компактные модели до 1 литра, так и более вместительные;
  3. абсорбционные холодильники – отводят тепло за счет работы теплоносителя в контуре. Энергию системе обеспечивает автомобильный аккумулятор. Это экологичная система, которая отличается бесшумной работой и эффективным охлаждением. Минус – чувствительность к наклону и довольно большие размеры такой модели (минимум 20 литров);
  4. компрессорные – по сути, это настоящий холодильник, такой же, как у вас дома. Внутри такого устройства находится система из компрессора, хладагента и испарителя. Тепло поглощается внутри хладагентом, а затем выводится в окружающее пространство. Обладают высокой производительностью, но при этом и высокой ценой. Кроме того, такие модели, редко бывают меньше 20 литров.

Как выбрать холодильник в автомобиль: еще несколько моментов

Если вы редко путешествуете на своем авто, и длительность поездки редко превышает сутки – обычная термосумка будет простым и выгодным решением. Ее будет достаточно, чтобы вы могли позавтракать, пообедать и поужинать домашней едой прежде чем доберетесь до места.

Автомобиль с холодильником в багажнике

Для людей, чья работа связана с длительными перевозками, экспедициями, возможно удобнее будет выбрать большой контейнер – абсорбционный или компрессорный. Выбирая автомобильный холодильник, учитывайте его объем. Как правило, модели объемом до 10 литров достаточно, чтобы взять в дорогу напитки и перекус. Любите выезжать на природу на несколько дней – тогда для вас будет отличным приобретением 20-литровый компрессорный автохолодильник.

Автомобильный холодильник может стоить как 100 гривен, так и несколько тысяч. Это зависит от типа технологии – самые дорогие компрессорные, – а также от объема устройства, мощности. Выбирайте подходящее устройство, учитывая то, сколько людей будет им пользоваться и как долго.


Не пропустіть