ТОП-10 лучших хэтчбеков 2020

Какие автомобили в кузове «хэтчбек» являются лучшими в 2020 году

Хэтчбеки – вымирающий вид в мире автомобилей. Их «ареал» занимают более практичные кроссоверы. Тем не менее, некоторым моделям все же удается не только выживать, но и «давать потомство».

Последние несколько лет были богаты на новые хэтчбеки. Наиболее активны в этом направлении были европейцы. Что неудивительно: Европа – крупнейший рынок в мире для «хэтчей». Здесь по-прежнему самыми продаваемыми остаются такие автомобили, как Volkswagen Golf , Renault Clio, Peugeot 208 и Opel Corsa.

Не прекращают работать над компактными «пятидверками» и корейцы, что тоже вполне логично: Kia и Hyundai активно борются за европейского покупателя.

Позиции японцев и американцев куда слабее. Это объясняется тем, что глобально производители этих стран ориентируются на США. А американские автолюбители не любят хэтчбеки.

Впрочем, даже японским и американским компаниям есть, что показать. Подробнее – в подборке MMR ТОП-10 лучших хэтчбеков 2020 года. Мы выбрали только те автомобили, которые официально представлены в Украине.

Volkswagen Golf

В 2020 году в автосалонах Украины появится абсолютно новое – уже восьмое – поколение Volkswagen Golf. Это, пожалуй, самая знаковая новинка года в своем сегменте. Ведь именно эта модель, по сути, стала родоначальником класса. И именно «Гольф» остается бестселлером в Европе.

Новый Volkswagen Golf выглядит более агрессивно, чем предшественник. Тем не менее, облик автомобиля остался более чем узнаваемым.

Изменения же в интерьере стали революционными. Физические кнопки остались лишь на руле, и еще пара – на центральном тоннеле. В остальном управление практически всеми функциями автомобиля, даже панорамным люком, осуществляется с помощью сенсоров.

В Украине цены на новый Volkswagen Golf еще не объявлены.

Peugeot 208

Peugeot 208 уже продается в Европе, но до Украины еще не добрался. Хотя его появления ждали вместе с Opel Corsa. Что вполне логично, ведь с технической точки зрения эти автомобили – близнецы: они построены на одной платформе.

Французский хэтчбек нового поколения интересен тем, что теперь автомобиль доступен также в полностью электрическом исполнении. Внешне электромобиль практически ничем не отличается от своего бензинового собрата.

«Зеленая» версия 208-го оснащается электромотором мощностью 139 лошадиных сил. Агрегат питается от батареи емкостью 50 киловатт-часов. Это позволяет электромобилю проезжать 340 километров на одном заряде (по циклу WLTP).

Пока неизвестно, сколько будет стоить новый Peugeot 208, и доедет ли до Украины его электрическая версия. В Европе за новинку просят от 15 500 евро.

Opel Corsa

Новое – шестое – поколение Opel Corsa дебютировало в Украине в мае 2020 года. Цены на немецкий хэтчбек стартуют с $14 500.

Corsa «переехала» на одну платформу с Peugeot 208. Более того, хэтчбек также получил полностью электрическую версию.

«Немец» подрос в габаритах: стал на 36 миллиметров длиннее предшественника и на 48 миллиметров ниже. Еще одно важное новшество: со сменой поколения модель лишилась трехдверного кузова и теперь доступна исключительно с пятью дверьми.

Corsa умеет распознавать дорожные знаки и может быть укомплектована адаптивным ограничителем скорости.

В качестве базового мотора предлагается атмосферный двигатель объемом 1,2 литра мощностью 75 лошадиных сил. Трансмиссия – 5- либо 6-ступенчатая «механика» и 8-диапазонный «автомат».

Mazda 3

Новое поколение Mazda 3 дебютировало в 2018 году. Для уменьшения акустической и вибрационной нагрузки в хэтчбеке оптимизировали вертикальный ход колес, а в потолке и напольных ковриках используется дополнительный слой, поглощающий шум.

Полы машины сделаны с применением технологии «двух стенок», когда между кузовом и внутренней обшивкой остается свободное пространство, заполненное волокнистым материалом.

В оснащение модели вошла инфракрасная камера для контроля состояния водителя и уровня его внимания, система слежения за автомобилями, двигающимися в поперечном направлении спереди, а также активный круиз-контроль.

SEAT Leon

Дебют нового поколения SEAT Leon состоялся вначале 2020 года. Автомобиль сохранил прежнюю платформу, которую он делит с Volkswagen Golf и Skoda Octavia.

Концепция салона «Леона» такая же, как у нового «Гольфа»: виртуальная 10,25-дюймовая приборная панель и электронный джойстик вместо селектора для управления автоматической трансмиссией.

Кроме того, уже в «базе» есть электромеханический стояночный тормоз, кнопка запуска двигателя, а также 8,25-дюймовый экран мультимедиа.

За доплату Leon можно оснастить информационно-развлекательной системой с 10-дюймовым тачскрином и встроенной сим-картой, а также функциями управления голосом и жестами.

Mercedes A-Class

Новый Mercedes A-Class дебютировал в 2018 году. Хэтчбек получил не только новый дизайн, но и продвинутые системы безопасности.

Главные сюрпризы нового Mercedes A-Class находятся внутри. Дизайн интерьера стал заметно современнее. Первое, что бросается в глаза, — приборная панель. Ее объединили в один блок с экраном мультимедийной системы.

A-Class – первая модель, которая получила инновационную мультимедиа. Система оснащена искусственный интеллектом, который реагирует на голосовые команды. Виртуальный помощник активируется после фразы «Эй, Мерседес!».

BMW 1 Series

Новое поколение BMW 1 Seires дебютировало в 2019 году. «Копейку» перевели на новую платформу с передним приводом, благодаря чему автомобиль стал просторнее – багажник увеличился на 20 литров. Новинка также впервые получила панорамную крышу.

Баварский хэтчбек может быть оснащен цифровой приборной панелью и мультимедиа с диагональю дисплея 10,25 дюйма и функцией управления жестами. В списке оборудования также адаптивные светодиодные фары, электропривод двери багажника, система BMW Digital Key, которая позволяет использовать смартфон вместо ключей.

Hyundai i30

В начале 2020 года Hyundai i30 предстал в обновленном виде. Хэтчбек получил новые бамперы и оптику и мультимедиа с дисплеем 10,25 дюйма. Также теперь автомобиль может комплектоваться цифровой приборной панелью с 7-дюймовым экраном. А смартфон можно заряжать от беспроводной зарядки.

В Европе базовые i30 оснащаются 1,5-литровым атмосферным бензиновым мотором на 110 лошадиных сил в сочетании с 6-ступенчатой «механикой». До Украины обновленный Hyundai i30 еще не добрался.

Citroen C3

Обновленный Citroen C3 дебютировал в феврале 2020 года. Хэтчбек получил измененную переднюю часть, почти сотню вариантов дизайна экстерьера и новые кресла.

Также теперь в C3 доступны 11 электронных систем безопасности. Среди них — помощник при старте на подъеме, функция распознавания знаков, автоматическое управление дальним светом, камера заднего вида, контроль слепых зон и удержание в полосе.

Ford Fiesta

Продажи Ford Fiesta нового поколения стартовали в 2017 году. Хэтчбек является одним из самых популярных автомобилей в Европе. Он хорошо оснащен и может похвастаться экономичным литровым мотором. Хорошо знакома эта модель и украинцам, хотя последнее время и не пользуется особым спросом.

В топовых комплектациях Fiesta оснащается двумя камерами, тремя радарами и двенадцатью ультразвуковыми сенсорами для обеспечения работы систем безопасности.


Не пропустіть