Фильтр кондиционера: функции и очистка

Период летнего использования автомобиля преподносит владельцам испытание высокими температурами. У некоторых водителей имеется предустановленная опция дополнительного комфорта в виде кондиционера. Прибор прекрасно спасает водителя и пассажиров от знойной жары. Однако, долгосрочное использование кондиционера приводит к тому, что фильтр прибора начинает засоряться. В такой ситуации устройство не сможет полностью показать свои возможности по охлаждению салона. Для дальнейшего использования придется провести чистку фильтров. Помимо этого, загрязненный фильтр наносит вред здоровью.

Очистить обычный фильтр из поролона можно достаточно просто. Для этого необходимо воспользоваться чистой водой без добавления каких-либо присадок. Фильтр моется, сушится и устанавливается на свое стандартное место.

Помимо простых фильтров из поролона существуют фильтры более сложной структуры. Изготавливаются такие элементы из стекловолокна. Благодаря этому, фильтр очищает воздух не только от механических частиц, но и предотвращает возможность заболевания человека. Чистка таких фильтров осуществляется при помощи пылесоса.

На заметку! Дли водителей, которые не переносят запах костра следует устанавливать специальный фильтр на древесном угле.


Не пропустіть