Особенности аккумуляторов и их виды

Аккумулятор – один из основных узлов транспортного средства. Он является источником энергии, который помогает запустить автомашину с помощью стартера. АКБ сначала копят энергию, а затем питают ею необходимые устройства.

В Украине можно купить аккумулятор в популярном интернет магазине аккумуляторных батарей «СвитАКБ». Ассортимент магазина составляет более 800 товаров 40 популярных брендов.

На сайте svitakb.com.ua имеется прекрасный каталогдля удобства пользователей. Предусмотрена сортировка моделей АКБ по производителям, наличию в магазине, ценам и отзывам покупателей. Представлены оригинальные фотографии и технические характеристики моделей.

Что такое аккумуляторы и для чего они нужны

Exide 6СТ-61 Premium EA612Аккумулятор является химическим возобновляемым источником электрической энергии. Его действие основывается на последовательном преобразовании электроэнергии в химэнергию (при зарядке) и обратно – химической энергии в электрическую.

Автомобильный аккумулятор обеспечивает питание различных потребителей электроэнергии тогда, когда двигатель работает в холостую или заглушен.

При работе двигателя на высокой частоте вращения коленчатого вала, снабжение потребителей электроэнергией осуществляется генератором. Батарея также снабжает электроэнергией потребителей в том случае, когда генератор не справляется с нагрузкой.

В состав AKB входят:
• корпус эбонитовый или пластмассовый (на 12 Вт для легковых автомобилей), в нем находится шесть соединенных между собой банок;
• горловина для заливки и съемная пробка;
• сепаратор;
• отрицательные и положительные пластины (с разным потенциалом);
• соединения элементов;
• выводы со знаком «+» и «-».

Особенностью необслуживаемой батареи является возможность подзарядки только при помощи генератора во время работы двигателя.

В обслуживаемую батарею можно подливать электролит, повышая его плотность, и соответственно мощность батареи. Также можно подзарядить АКБ зарядкой. Рекомендуется специалистами заряжать батарею при незначительном напряжении. При высоком напряжении, разлагается большое количество воды и снижается плотность электролита.

АКБ можно эксплуатировать до 5 лет. При оптимальном использовании режимов работы, срок использования можно увеличить очень значительно.

Для работы без перегрузки, не разряжаясь (в обычном режиме), необходимо регулярно следить, чтобы все баночки с электролитом были заполнены до нужного уровня.

Также к специфике эксплуатации относится влияние на режим работы устройства атмосферных температур. С ее повышением увеличивается мощность батареи, может увеличиться саморазряд и коррозия электродов.

При отрицательной температуре воздуха на улице, уменьшается разрядная емкость, замедляются химические процессы.

Виды аккумуляторов

Forse 6СТ-60В магазине можно приобрести АКБ для легковых автомобилей, грузовых, мотобатареи и тяговые. Батареи отличаются между собой конструкцией и принципом действия, классифицируются по напряжению.
В зависимости от активного химвещества различают батареи следующих видов:
• свинцово – кислотные с прекрасным соотношением цена – качество (наиболее популярные в автомобилях);
• серебряно – цинковые (практически не используются);
• никель – кадмиевые;
• щелочные железо – никелевые.
Имеются еще литиевые батареи, которые используют при выполнении технологию «никель – металлогидрид».
Они имеют разный принцип работы, емкость и срок эксплуатации.

Критерии выбора аккумулятора

Надо, прежде всего, определиться с типоразмером АКБ, видом, емкостью и пусковым током.
На выбор оказывают влияние следующие основные параметры:
• емкость – единственная характеристика, которая наиболее полно характеризует состояние устройства. От ее величины зависит количество электричества, которое AKB отдает, разряжаясь до минимально допустимого напряжения. Она выбирается с учетом потребления или нагрузки на батарею;
• ток холодной прокрутки (пусковой ток). Чем выше ТХП, тем эффективнее проводится запуск двигателя при экстремальной температуре;
• полярность. Она влияет на расположение аккумулятора под капотом автомобиля. В отечественных автомобилях (с напряжением 12 Вт) она прямая, в большинстве зарубежных – обратная полярность.

Выводы

Varta 6СТ-60 D24 Blue DynamicАккумуляторы являются источником энергии, принцип работы – преобразование химэнергии в электроэнергию. Их выбор довольно непростое дело, имеется много характеристик, оказывающих большое влияние на выбор и использование устройства.

Не менее важным является соблюдение требований по эксплуатации и техники безопасности при обслуживании АКБ. При продаже устройств в магазине «СвитАКБ» возможен обмен старого АКБ на новый аккумулятор со скидкой. Можно и бесплатно его даже зарядить.

Заказать аккумулятор с доставкой в оптимальные сроки можно не только недорого в Киеве, но и по всей стране. Цена на АКБ невысокая, он более дешевый с небольшой емкостью. Нашим постоянным клиентам предоставляется скидка. С нами работать приятно, выгодно и легко.


Не пропустіть