Самые дешевые кроссоверы в Украине: ТОП-10

Какие кроссоверы в Украине стоят дешевле всего

Китайские автомобили продолжают удерживать лидерство в сегменте бюджетных кроссоверов в Украине. Однако в последние годы ситуация начала меняться. Производители из Поднебесной постепенно уходят в средний ценовой сегмент. В тоже время европейцы все чаще предлагают кросс-версии недорогих моделей, которое до недавнего времени продавались в виде хэтчбеков.

А вот корейцы уже давно ушли из «лоукоста». И, судя по всему, не собираются в него возвращаться. Hyundai и Kia делают ставку на кроссоверы средней ценовой категории. Также компании пытаются закрепиться на рынке электромобилей, которые пока стоят недешево.

Анализ украинского рынка вседорожников, проведенный MMR, показал: отечественные цены на «паркетники» стартуют примерно с $11 000. Но, чтобы иметь хоть какую-то возможность для выбора, желательно располагать суммой больше – хотя бы $15 000. За эти деньги вы сможете себе позволить уже не только «китайца».

  1. Suzuki Vitara ($16150)

Suzuki Vitara трудно назвать бюджетным автомобилем. Но на десятое место более дешевых претендентов не нашлось. Даже китайские кроссоверы Haval стоят дороже. Самый дешевый Haval H2 обойдется вам примерно в $18 300.

В «минималке» Vitara оснащается литровым бензиновым мотором мощностью 112 лошадиных сил и 5-ступенчатой «механикой».

В базе привод только передний. А минимальный дорожный просвет – 185 миллиметров.

  1. Jac S3 ($15 300)

Китайский производитель Jac уже давно пытается завоевать доверие украинских покупателей. Один из козырей компании – недорогие кроссоверы, среди которых – Jac S3.

Автомобиль оснащается 1.6-литровым атмосферным мотором мощностью 119 лошадиных сил. В наиболее доступной комплектации двигатель работает в паре с 6-ступенчатой «механикой».

Привод – только передний, как практически у всех бюджетных китайских «паркетников». Однако клиренс у S3 вполне приличный – 200 миллиметров. Таким дорожным просветом не могут похвастаться многие популярные кроссоверы, такие как, например, Kia Sportage или Hyundai Tucson.

  1. FAW X40 ($15000)

FAW X40 – самый «свежий» представитель в нашей десятке. Украинские цены на кроссовер были объявлены только в начале декабря 2019 года. Да и в целом марка FAW вышла на украинский рынок не так давно. И еще не успела хоть как-то себя зарекомендовать.

Базовый X40 предлагают с 1.6-литровым атмосферным бензиновым мотором мощностью 109 лошадиных сил. Трансмиссия – 5-ступенчатая «механика».

Привод – только на передние колеса. А клиренс – 180 миллиметров.

Как видим, технические характеристики – не самая сильная сторона кроссовера. Однако производитель в данном случае делает упор на оснащение. Уже в базе FAW X40 оснащается такими «фишками», как:

  • датчик дождя;
  • система автоматического контроля освещения;
  • мультимедийный комплекс с сенсорным экраном.
  1. Renault Duster ($14 850)

Когда смотришь на цену Renault Duster, понимаешь, почему в Украине не пользуются спросом китайские кроссоверы. Ведь примерно за эти же деньги можно взять «европейца» с проверенными агрегатами и хорошим качеством сборки.

Менее чем за $15 000 вам предложат моноприводный кроссовер с 1.6-литровым бензиновым мотором на 115 «лошадей» и 5-ступенчатой «механикой». На бездорожье от такой модификации, конечно, толку мало. Зато «Дастер» славится хорошим клиренсом – 210 миллиметров.

Также у переднеприводной версии багажник больше на целых 64 литра. Объясняется это особенностями конструкции. Монопривод позволяет разместить запасное колесо под днищем багажника. А у полноприводных машин запаска находится в багажнике, так как ее место занимает муфта полного привода.

  1. Nissan Juke ($14 500)

Nissan Juke – далеко не самый практичный автомобиль. Тем не менее, он пользуется стабильным спросом у молодежи.

Сегодня Juke – самый дешевый автомобиль в линейке Nissan в Украине. Хотя в целом у японцев есть и более доступная модель – компактный хэтчбек Nissan Micra. Однако из-за низкого спроса компании пришлось свернуть ее продажи на нашем рынке.

Nissan Juke построен на одной платформе с несколькими моделями Renault, такими как Captur и Clio (последняя также не представлена в Украине). Автомобиль оснащается 1.6-литровым мотором мощностью 94 лошадиные силы. Трансмиссия – 5-ступенчатая «механика», а привод – на передние колеса.

Juke может быть и полноприводным. Но такая модификация будет стоить ощутимо дороже.

  1. Lada XRay ($13 750)

Попала в топ-10 и Lada XRay – первый кроссовер АвтоВАЗа. Хотя некоторые считают первым и самым дешевым вазовским паркетником «Ниву». Однако мы все же придерживаемся классификации, по которой «Нива» относится к компактным внедорожникам по типу Suzuki Jimny. Именно поэтому она не попала в нашу подборку.

XRay начал поставляться в Украину не так давно. И не пользуется особым спросом.

Автомобиль построен на одной платформе с Renault Sandero. В базовой версии кроссовер предлагают с 1.6-литровым атмосферным мотором мощностью 106 лошадиных сил. Трансмиссия – 5-ступенчатая «механика».

Привод в любой из модификаций – только на передние колеса. Зато клиренс – почти 200 миллиметров.

  1. Renault Sandero Stepway ($13500)

На пятом месте разместился соплатформенник XRay – Renault Sandero во «внедорожном» исполнении Stepway. На сегодня это самый дешевый автомобиль в Украине европейской сборки.

Базовый Stepway оснащается 0.9-литровым турбокомпрессорным мотором мощностью 90 лошадиных сил. Двигатель работает в паре с 5-ступенчатой «механикой».

Дорожный просвет кроссовера 173 миллиметра – на 20 миллиметров больше, чем у стандартной версии Sandero.

Привод – только передний.

  1. Chery Tiggo 3 ($13 050)

Последнее время Chery начала активно обновлять модельный ряд и уходить в средний ценовой сегмент. Однако бюджетные кроссоверы в ее арсенале пока еще остались. Один из них – Chery Tiggo 3.

Автомобиль всегда будет моноприводным. И все, что вам может помочь на бездорожье, – это 195-миллиметровый клиренс.

Под капотом Tiggo 3 – 1.6-литровый бензиновый мотор мощностью 126 «лошадей». В базе двигатель работает в паре с 5-ступенчатой «механикой».

  1. Jac S2 ($12 150)

Jac S2 – китайский компактный кроссовер. Комплектуется 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 113 лошадиных сил. Как и его старший собрат S3, модель не имеет полного привода ни в одной из модификаций.

Собственно, единственный плюс автомобиля – это его низкая цена.

  1. Chery Tiggo 2 ($10 850)

Chery Tiggo 2 удерживает пальму первенства в рейтинге самых дешевых кроссоверов в Украине.

Если говорить о внедорожных задатках, то Tiggo 2 может похвастаться разве что увеличенным до 186 миллиметров дорожным клиренсом. В остальном он, по сути, ничем не отличается от обычного переднеприводного хэтчбека.

Кроссовер оснащается 1.5-литровым бензиновым мотором, который выдает 106 лошадиных сил. Трансмиссия может быть, как механической, так и автоматической. Однако если говорить о самой дешевой версии «Тигго 2», то тут без вариантов – 5-ступенчатая «ручка».


Не пропустіть