Когда нужна зарядка аккумулятора автомобиля?

Одна из самых распространённых неприятностей с автомобилем, вероятно, коснулась каждого владельца авто: крайне досадно в холодный день сесть за руль, повернуть ключ, и узнать, что мотор не заводится. Вдвойне неприятной ситуация становится, если нужно ехать срочно, либо событие случилось во время дальней поездки. А причина замирания двигателя может быть проста: отсутствие заряда аккумуляторной батареи, за которой плохо смотрели.

Автомобильный аккумулятор играет очень важную роль. Помимо запуска мотора, батарея питает осветительные приборы, медиа-центр, видеорегистратор. И если расход заряда очень большой, почему же аккумулятор позволяет о себе забывать? Разве владелец смартфона может забыть о подзарядке батареи хоть на один день?

Дело в том, что во время движения аккумулятор постоянно подзаряжается от скромного генератора, что при хорошей батарее позволяет некоторым неопытным автовладельцам годами не заботиться о состоянии этого важного компонента электрооборудования. Лишь столкнувшись с затруднениями во время запуска мотора, заметив, что фары горят слабо, либо зажигание вообще не срабатывает, автолюбитель вспоминает, что есть такая процедура, как зарядка аккумулятора авто.

Причины разрядки АКБ

Многие автомобилисты считают, что качественный аккумулятор в зарядке не нуждается, поскольку может годами работать исправно, подзаряжаясь во время езды. Но проведенные исследования показали, что и во время длительной ежедневной езды батарея не получает полного заряда, расходуя слишком много энергии на обслуживание внутренних осветительных приборов, медиа-аппаратуры, часто работающей на полную мощность.

Опасность кроется в том, что периодический недозаряд со временем снижает ёмкость батареи, из-за чего зимой заряд может упасть настолько, что не позволит завестись. Такую батарею можно полностью истощить, просто забыв выключить фары, либо послушав радио с заглушённым мотором.

Признаки проблем с АКБ

О необходимости зарядки аккумулятора авто могут свидетельствовать следующие признаки:

  • На приборном щитке загорается сигнал о проблеме с аккумулятором;
  • Слабое вращение во время запуска двигателя;
  • Мотор вообще не заводится;
  • Во время движения батарея не заряжается;
  • Заряд аккумулятора расходуется слишком быстро.

Что делать?

В случае, если на автомобиле установлена «необслуживаемая» батарея, нужно купить новую. Если же батарея относится к разряду обслуживаемых, можно попытаться её реанимировать, но лучше обратиться на специализированное СТО, мастера которой проведут обслуживание в полном объёме.

Найти такие СТО проще всего с помощью агрегатора Автобукинг, в каталоге которого собраны лучшие станции технического обслуживания Украины. На сегодняшний день сервис доступен уже во Вроцлаве и других польских городах.

Поиск можно провести по многим параметрам — расстоянию от пользователя, географическому расположению, стоимости конкретных услуг, уровню сервиса.


Не пропустіть